Все минувшие дни. Специфическое и гипотетическое видение динозавров и других доисторических животных

Даррен НэйшДжон КонвейМехмет Коземен

4,6

Это книга о динозаврах. Точнее, главным образом о динозаврах. А ещё о современных животных, которые рано или поздно станут ископаемыми. А также о головоломках, которые приходится разгадывать учёным, занимающимся реконструкцией облика ископаемых животных, и художникам, рисующим этих животных.

Новые открытия постоянно меняют наши представления об облике Земли минувших геологических эпох. Открытия последних десятилетий радикально изменили наши представления о динозаврах, превратив бывших чешуйчато-пупырчатых крокодилов на задних лапках в стремительных теплокровных существ, покрытых перьями и пухом. Эта книга как раз призвана ломать…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 октября 2020 г. 12:00

Эту книгу я прочитал из-за того, что её нечаянно прорекламировал Н.В.Кукушкин .

История такая. Палеонтологи ищут остатки древних животных. Работа у них такая. Находят они одни только окаменелые кости. Очень редко обнаруживают достаточно полные скелеты, в основном одни зубы. Потом по этим зубам они реконструируют всё остальное. Насчёт цвета шкуры и разных особенностей строения и образа жизни того или иного животного палеонтологи строят более или менее убедительные догадки. Ну и вот половина книги содержит рисунки этих древних животных вроде таких: Текст поясняет, почему Tyrannosaurus Rex нарисован именно так. Мы привыкли к таким картинкам. Они с каждым годом становятся всё более цветными и красивыми. Хочется верить, что древние животные такими и были.

Однако, чтобы мы не слишком разевали…

Оригинальное название: All Yesterdays: Unique and Speculative Views of Dinosaurs and Other Prehistoric Animals

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 октября 2020 г. 12:00

Эту книгу я прочитал из-за того, что её нечаянно прорекламировал Н.В.Кукушкин .

Однако, чтобы мы не слишком разевали…

19 апреля 2020 г. 07:50

5 О динозаврах без стереотипов

Очень интересная книга. В первой части книги представлены некоторые возможные ошибки современных палеонтологов в толковании окаменелостей и изображении внешнего вида динозавров на примерах некоторых видов. Современная палеонтология наука не точная, так как многое остается не известным, например, повадки, мягкие ткани, окрас. Если протоцератопсы на деревьях вас не сильно удивляют, то в книге еще есть сонные тираннозавры, толстые гадрозавры, пушистые гипсилофодоны, а так же сексуальная жизнь и игровое поведение динозавров. И многое другое, что заставит вас пересмотреть свои взгляды на этих животных. Во второй половине книги представлены предположения о внешнем виде и повадках современных животных (коровы, обезьяны, носороги, киты, коши и другие), если бы ученые будущего исследовали их,…