Дмитрий Глуховский - Будущее
Будущее 4

Смерти больше нет. Наши дети не умрут никогда. Добро пожаловать в будущее. В мир, населенный вечно юными, совершенно здоровыми, счастливыми людьми. Но будут ли они такими же, как мы? Нужны ли дети, если за них придется пожертвовать бессмертием? Нужна ли семья тем, кто не может завести детей? Нужна ли душа людям, тело которых не стареет? Утопия «БУДУЩЕЕ» — первый после пяти лет молчания роман Дмитрия Глуховского, автора культового романа «МЕТРО 2033» и триллера «Сумерки». Книги писателя переведены на десятки иностранных языков, продаются миллионными тиражами и экранизируются в Голливуде. Но ни одна из них не захватит вас так, как…
Серия: Бестселлеры Дмитрия Глуховского

Kinokate911

21 июня 2021 г. 19:58

Современные антиутопии - странный предмет: вроде столько интересных идей, а продуманного мира - нет.

Суть такова - есть мир, где люди победили смерть, нашли от неё вакцину, но это ещё серьёзнее обострило проблему перенаселения. Главным законом, по всей видимости, является закон о выборе (к которому тоже есть вопросы). Всё остальное функционирование мира объясняется постольку-поскольку, где-то в ходе повествования добавляя рандомные факты. А почему всё устроено так, а не иначе (хотя есть варианты)? А потому что потому.

Автор не скупится на мерзкие подробности. Но не мерзость в духе Паланика, а описания, где говно называется говном. Среднестатистическая чернуха.

Чем ближе к концу, тем всё становится страньше и страньше. Если поначалу отсутствие логики в поступках главного героя напрягает, но…

Будущее — Дмитрий Глуховский , роман

ISBN: 978-5-17-081457-2

Год издания: 2013

Обложка - твёрдая
Формат - 70x90/16 (170х215 мм)
Страниц - 480
Тираж - 50 000 экземпляров

Лауреат: 2016 г.Премия «Наша книга» (Литература воображения)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
Номинант: 2016 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)

Kinokate911

21 июня 2021 г. 19:58

Anton-Kozlov

15 мая 2021 г. 07:02

3 Бессмертие или перенаселение и дети

Недавно я прочитал последнюю книгу Глуховского "Пост" и она мне понравилась. Буду пробовать более ранние произведения автора.

Нам показывают будущее, в котором все стали бессмертными. Наш главный герой страдает бессонницей и вероятно не совсем психически здоров. Учитывая детские травмы и его работу, нездоровая психика героя не кажется чем-то странным. Он служит в отряде, который охотится на людей, без лицензии заводящих детей. Таким нарушителям вкалывают старость, а детей забирают.

Детство главного героя действительно было безрадостным. Он жил в интернате и испытал на себе угнетения и ненависть других детей. Воспоминания из детства тут будут чередоваться с происходящим в настоящее время.

Главный герой получает задание убить какого-то важного человека. С этого и начинаются внутренние…