Sammy1987

На самом деле нет

7 мая 2018 г. 17:57

5 «Вы действительно хотите удалить эту запись? Да» ©.

А вы когда-нибудь вели сетевой дневник? Я — да. Первым был дневничок, о котором почти никто не знал, вела я его diary.ru (кто-нибудь еще помнит этот сервис?), а уже потом завелся ЖЖ, поначалу совсем не планировавший становится книжным блогом, а бывший обычным дневником, хранившим мои печали и радости (сейчас почти все старые записи либо удалены, либо скрыты).

Вера — главная героиня повести «Удалить эту запись?» Ларисы Романовской тоже ведет дневник, мы не узнаем на каком сервисе, да это и не важно. Она не любит английский, переживает из-за предстоящего ГИА, хочет айфон, дружит с Лилькой, обожает свою собаку, периодически ругается с мамой и любит читать фанфики по любимому сериалу. Вере четырнадцать и она самая обычная девчонка.

Лариса Романовская пишет так, как и должны быть написаны…

11 апреля 2018 г. 19:54

Книга - как живой журнал девочки подростка, именно живой журнал, а не ФБ или ВК :) Дневник, но в онлайне. И веришь ему так же как хорошей онлайн подруге, которую никогда не видел, но веришь, что это реальный человек, а не придуманный персонаж.

Очень рекомендую подросткам, буду дарить подругам среднего сына.

10 декабря 2017 г. 10:39

В осени самое паршивое, что она наступает, обязательно. Это как с возрастом.

Удивительная вещь, но, кажется, я уже по уши наелась книжек про школьников и школьниц, написанных примитивным языком, и почти готова скачивать Достоевского с целью проникнуться литературным русским языком.

Я очень ждала эту книгу, и она даже вошла в короткий список тех книг, что были куплены в бумаге. Но в начале чтения, на первых двадцати-тридцати страницах, я почти успела разочароваться. Странный стиль изложения - интернет-блог, в котором, если углубляться в терминологию, все сплошь поросло оффтопами, да так, что не разберешь, о чем книга. Сначала кажется - вообще ни о чем. Про нелюбимую учительницу да всякие хиханьки-хаханьки с лучшей подружкой. Короче, явно какая-то ерунда.

Разглядывать за всем этим смысл - все…

11 декабря 2017 г. 21:36

5 хорошая книга

Книга «Удалить эту запись?» По-моему лучшее, что я читал в своей жизни. Девочка также как и я не любит английский, её подруга смотрит аниме и сериалы как мой брат. В общем, книга о нашей семье (если не считать количества детей и присутствия папы). Книга мне понравилась не только поэтому, а ещё потому что это могло быть по-настоящему. Как и главная героиня повести, автор ненавидела английский язык в школе и была уверена, что никогда в жизни не станет его учить (но всё-таки выучила). Вера (главная героиня) жила на обычной станции метро, дружила с обычными девочками и выгуливала обычную собаку. Никакого волшебства, никаких супергероев, однако, читать интересно. Я хотел бы встретиться с автором и поблагодарить за такую чудесную книгу.

Marina_ya

18 октября 2017 г. 16:48

А вы покупаете подростковые книги для себя, прикрываясь перед совестью подрастающим ребенком?! Я да! Регулярно! И нет, мне не стыдно. Данная книга именно этот случай. История рассчитана на подростков в возрасте 12-15 лет. Моей одиннадцатилетней дочери её точно рано читать, а мне под осеннюю хандру зашла на "Ура!". Я читала и не могла оторваться. На вечер погрузилась в школьную атмосферу, состояние трепета приближающихся экзаменов, настоящей дружбы и первой любви. Не хочется рассказывать, как построена книга, и приоткрывать занавес сюжета, но колется сказать, что в истории затронуты важные и жизненные проблемы: мать-одиночка; отец-тиран; боль и горечь от утраты домашнего питомца; взаимоотношения со сверстниками-подростками, учителями. А больше всего мне понравилось изменение,…

28 ноября 2017 г. 16:06

5 "Удалить эту запись?" , Лариса Романовская.

Повесть написана в характерном стиле жж и других похожих соц.сетей. Главная героиня, девятиклассница, Вера. Она не любит инглишь, переводит макси-фанфик, ест с мамой мандарины, обсуждает сериалы с классными героями и бытовые проблемы со своей подругой, гуляет с собакой. Ее жизнь сводится к простому правилу, записать, что произошло, не понравилось - удали эту запись. Но со временем, Вера понимает, что жизнь, это не страница жж, в жизни нет функции Delete. И надо жить осмысленно, стараться понять поступки других, радоваться моментом. Не быть в сети, быть в реальности.

"100 дней меня"-этот дневник больше не ведется и закрыт для всех.(с.)

Девочка выросла, проблемы еще будут, но она научилась с ними справляться.

29 мая 2017 г. 15:19

3 Удалить эту запись?

Смысл сразу понятен: речь пойдёт о блоге или дневнике. В общем, повествование будет тесно связано с жизнью в интернете. В современном обществе с малых лет идёт знакомство со всевозможными гаджетами. Существование в сети так же обычно, как и в реальной жизни. Если в окружающем мире - лица, дни, живое общение, то в другом ( «цифровом») вместо этого - аватарки, сообщения на личных страницах и возможность удалить ту или иную запись. Написано произведение оригинально, живо. Вот только оригинальность эта граничит с безграмотностью, жаргонными словечками и мыслями девочки-подростка в весьма своеобразной форме. Тревоги главной героини – большие и совсем ничтожные – описаны хорошо, правдоподобно. Происходит много событий, значение которым зачастую может придать только переживший эти события…