24 августа 2008 г. 16:31

Даже не знаю что написать. Просто нужно читать всем обязательно. Сильная вещь, которая читается очень легко.

20 июня 2008 г. 08:32

Читать нужно обязательно. Трагедия столкновения человеческого благородства, доброты и наивности с реальностью. Любовь, страдания, искания.

4 июля 2008 г. 23:13

Одна из самых.

16 июля 2008 г. 21:44

стоящее произведение

23 апреля 2008 г. 04:36

Эта книга изменила меня внутренне. Очень сильно.

Whatever

14 января 2008 г. 01:28

лучшее этическое образование. если мне как-то стервозно и злобно, читаю пару эпизодов и легче становится.

21 августа 2015 г. 12:50

Достоевский пишет странно. Сначала он завлекает, интригует. Князь Мышкин мне понравился сразу, а Настасья Филлиповна...она невыразимо хороша. Она как перчатка, брошенная в лицо высшему свету, морали. Ее вызов обществу был бы захватывающим, если б не вызывал столько жалости. Потерянный человек. Нигилизм, женский вопрос. Многое я узнала об этом времени, о настроениях. Знаете, а женский вопрос в нашей стране до сих пор не совсем решен. Середина книги, что очень часто, растянулась и наскучила. Впрочем, так бывает часто. Главное, что концовка не могла быть другой и я знала это с самого начала. Достоевский так отчужденно и просто описывал смерть, что вызывало смешанные чувства. Не хватало натурализма, но это лично мое мнение. Много философии, много размышлений.

18 февраля 2015 г. 00:06

Я разочарована,разочарована,разочарована!! Ну очень сложно далась мне эта книга... иииии ...н и ч е г о! Ну первый раз такое! Очень хорошо, что это далеко не первое классическое произведение для меня,а то бы на век от классики отвратило :-( Ни с одним героем ни каких точек соприкосновения, понимания, сочувствия... Если только с теми про кого почти не писалось :-D Я себя буквально заставляла читать,а не смотреть в окно,делать чай,поправлять занавески и т.п....хотелось делать хоть что то,только не забивать себе голову ЭТИМ! Бредовые герои, нудные беседы, бредовые поступки, аааааа !:-(:-(:-( И ВСЕМ решительно нравится!!! Может я еще не готова была к этому творению Ф.М. ? Может просто не мой писатель? Но очень не приятное чувство вызывает воспоминание о книге, слова себя,что аж морщусь от…

18 января 2018 г. 19:01

Книга просто гениальна! Из-за этого произведения я радикально изменила свои позиции и взгляды на жизнь. Главный герой не отражает суть и смысл названия романа. Мне кажется эта был такой ход, задумка автора, и он выполнил ее безупречно. Автор смог создать образ прекрасного и идеального человека. Достоевский показал нам, что идеал для человека заключается в превосходстве любви и добра души его. Обиднее всего стало для меня не понятная мысль автора, раскрыть душевную красоту князя в такой невыносимо тяжелой, болезненной форме

20 января 2017 г. 11:16

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!

Роман входит в " Великое пятикнижие Достоевского" , но ни один роман не писался в таких условиях.Достаточно знать только то, что во время написания этого романа , умерла, в возрасте двух месяцев , дочь Достоевского.Думаю только , что роман написан не благодаря , а вопреки . Главный герой князь Мышкин Лев Николаевич ,какое сочетание лев и мышь.Огромная сила, за тщедушеной оболочкой . Роман начинается сценой в поезде, князь возвращается в Россию после лечения в Швецарии.

«— А до женского пола вы, князь, охотник большой? Сказывайте раньше! — Я н-н-нет! Я ведь… Вы, может быть, не знаете, я ведь по прирожденной болезни моей даже совсем женщин не знаю.»

И это слабый и хворый мужчина становится центральным героем- любовником. Парадокс!…