12 марта 2024 г. 06:01

Атмосфера в комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» совершенно волшебная и загадочная, и всё происходящее действительно будто чудный сон. Основная же тема – это, конечно же, любовь. И кто говорит, что настоящей любви не существует, тем не поверим. И любые препятствия ей не могут помешать (по крайней мере, в этой пьесе это так). Ни абсолютная родительская власть, ни указания государей. И никакие другие причины влюблённых не должны разлучить и не могут. Хотя волшебство по сюжету и правда сыграло свою роль, но его в конце концов отменили. Ведь даже и король фей понимает ценность верной любви. И лучше не вмешиваться. О любви Шекспир может писать очень сладко, музыкально и волнующе. Но, конечно, комедия не может обойтись без юмора и иронии, и это тоже очень хорошо, есть время веселью и…

20 февраля 2024 г. 16:48

В. Шекспир "Сон в летнюю ночь". О любви можно говорить серьёзно, когда ради неё люди идут на подвиги. В "Ромео и Джульетте" она такова. Шекспир обожает любовь. Во "Сне в летнюю ночь" это чувство легко на вид, игриво в проявлениях и серьёзно. Оно здесь ни чуть не преуменьшено автором, но представлено в жанре комедии, фарсе. На фоне природы истории любви вечны, мудры. Шекспир предупреждает, что надо продумывать шаги, не руководясь лишь эмоциями. События помогли Деметрию разобраться в себе. Он понял, что вовсе не поклонник Гермии, Елена пленила его навек. Тема отцов и детей даже в сказочном мире имеет свои бури. Гермия отказывается в выборе ей супруга отцом Энеем. На фоне романтических отношений с Лизандром борьба выглядит ничуть не мощнее, чем в реальности. Шутки, интрига сглаживают напор…

14 марта 2024 г. 06:02

5 Здесь прекрасно все

Это настолько легкая, настолько атмосферная комедия, что читая ее, просто отдыхаешь душой. Не нужно никаких глубоких смыслов. Просто прочесть ради отдыха. Я читала и в моем воображении рисовался дивный лес и его обитатели. Лес сам словно живой, с его дуновением ветерка, шелестом листвы, прохладой, запахом сочной зелени, пением птиц и стрекотом цикад. Прочла и захотелось посмотреть фильм. Ох уж эти превратности любви и эльфы.

22 марта 2024 г. 02:44

Перечитывали ли вы Ромео и Джульетту во взрослом возрасте без "пинка" от школы? Я вот перечитала, и удивлена, насколько же много деталей я тогда пропустила!

Совершенно иными помнила и Ромео, и Джульетту, и даже сам сюжет с его "неожиданными поворотами" (они действительно неожиданны...), ну а про второстепенных героев и вовсе не стоит говорить - я не помнила ни-ко-го.

Вообще во время прочтения меня, конечно, волновал вопрос "кто же виноват в трагичном конце влюбленных?". Ответ на этот вопрос вышел неожиданным))) в общем, что я тут разглагольствую - советую перечитать однозначно всем, как минимум, чтобы похихикать с причитаний Кормилицы и восхититься гениальными идеями монаха Лоренцо Приятного чтения!

5 марта 2024 г. 14:42

4 Не о любви

О величии Уильяма Шекспира знают многие (почти все). Любовь Ромео и Джульетты считается не менее великой. Я, читая пьесу в классе 7, упивалась ею. Многие строчки в переводе Б. Пастернака покоятся где-то на подкорке, а при чтении всплывают на поверхность.

Прошло больше 10 лет. Общественное мнение о романе и мои прошлые впечатления жестоко меня обманули. Не увидела любви. Похоть, желание отомстить, выйти из неудобного положения – да, а любовь – нет. Отсюда мне и не ясна концовка.

Я хотела разочароваться в великом драматурге, но надо ж разобраться за что считают эту трагедию такой прекрасной. Изучая хотя бы немного дополнительных материалов по произведению, иначе смотришь на трагедию (или не совсем трагедию). И все же сегодня он не откликается мне так сильно, как я ожидала.

27 марта 2024 г. 12:28

5 Комедия имеющая большое культурное значение

Если вы слышали о том, кто такие Оберон, Титания, фей Пак и прочие - советую ознакомиться с первоисточником этих образов. Читается легко, за день можно управиться

4 января 2024 г. 11:44

5 Гормональный взрыв в Вероне.

Замахнусь, подумала я ночью, на святое, на Уильяма нашего Шекспира. И чего только в голову не придёт, когда сон не идёт. "Ромео и Джульетту" решила перечитать. Получилось, как с "Сумерками". В школе это произведение виделось мне в радужном цвете.

Верона. Две враждующие семьи Монтекки и Капулетти. Их дети полюбили друг друга и тайно сочетались браком. Но судьба иногда как-то извращенно вносит коррективы в жизни людей.

Сначала, как всегда о "бочке меда". Классика, как ни крути, никогда не выйдет из моды. Прекрасный язык, думаю, как нибудь, попробовать в оригинале.
Страсти так и бушуют. Стычки, драки, пышный бал у Капулетти, накаленная атмосфера. Чувствуешь все это, кажется вот-вот и будет "взрыв". Но тут автор умело сглаживает сюжет моментом страстной влюблённости. Диалог на балконе между…

21 апреля 2024 г. 19:26

К 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира.

Абсолютно все наслышаны с бессмертным произведением Уильяма Шекспира — «Ромео и Джульетта». Ещё в восьмом классе, я хотел прочитать эту поэму и даже взял книжку в школьной бибилотеке. Но из-за лени, я не смог освоить её, так и не прочитав ни строчки. За что меня даже пристыдила библиотекарша. Спустя продолжительное время, я вернулся к этому произведению.

О сюжете не стоит говорить. Трагический конец юных влюблённых. Сколько было создано телефильмов и других художественных произведений на эту тему. Это произведение и вправду является вне времени и будет жить вечно. Ведь, чего стоят словесные поединки, яростная и непоправимая ненависть, чистая, цельная и героическая любовь, несправедливая жертвенная смерть, но победа над человеческой глупостью,…

14 января 2024 г. 00:50

4 История об отцах и детях, а не о великой любви.

Читала «Ромео и Джульетту», к своему стыду, впервые. Что могу сказать? Ожидала немного другого. Для меня это история далеко не о любви, потому что и любви, как таковой, в ней не было. Это история о трудностях подросткового возраста и недопониманиях во взаимоотношениях между детьми и родителями.

Для меня основой всех рассуждений служит Джульетта, так как о ней мы узнаем больше информации. Прелестная девочка 13 лет, которая верит в сказочную любовь с прекрасным Ромео. Она чиста, невинна и совершенно наивна, не хочет выходить замуж за того, кого не любит, а вот в первом встречном смогла разглядеть «любовь всей своей жизни». Во многом типичная история даже для современных девочек-подростков. Мне было искренне жаль Джульетту, у которой не было поддержки ни от родителей, ни от кормилицы, ни от…