4 января 2024 г. 11:44

5 Гормональный взрыв в Вероне.

Замахнусь, подумала я ночью, на святое, на Уильяма нашего Шекспира. И чего только в голову не придёт, когда сон не идёт. "Ромео и Джульетту" решила перечитать. Получилось, как с "Сумерками". В школе это произведение виделось мне в радужном цвете.

Верона. Две враждующие семьи Монтекки и Капулетти. Их дети полюбили друг друга и тайно сочетались браком. Но судьба иногда как-то извращенно вносит коррективы в жизни людей.

Сначала, как всегда о "бочке меда". Классика, как ни крути, никогда не выйдет из моды. Прекрасный язык, думаю, как нибудь, попробовать в оригинале.
Страсти так и бушуют. Стычки, драки, пышный бал у Капулетти, накаленная атмосфера. Чувствуешь все это, кажется вот-вот и будет "взрыв". Но тут автор умело сглаживает сюжет моментом страстной влюблённости. Диалог на балконе между Ромео и Джульеттой великолепен. Так чувственно и красиво. А дальше читателя ждёт тот самый "взрыв" эмоций и печальный конец.
Не зря эту историю ставят в театрах и экранизируют. ( Особенно люблю фильм 1996 года с Ди Каприо - очень красочный и не смотря на современную трактовку дух произведения не потерян).

Ну а теперь "ложка дёгтя". Если смотреть здраво,ну не реально говорить о любви между героями. За один вечер Ромео вдруг забывает "любовь всей его жизни" Розалину и сломя голову, на следующий день бежит жениться на Джульетте. Страсть, влечение, но не любовь. Бессмысленные смерти, без которых вполне можно было бы обойтись. Что это было? Тибальд, Меркуцио, Парис... И как вишенка на торте - коллективный суицид. Что это? Это так гормоны бушевали у молодёжи в Вероне?

Это произведение считается трагедией, но на мой взгляд, Шекспир изрядно так повеселился, когда писал его. Одни только подколы Кормилицы чего стоят.

А вы перечитываете школьную программу? Любите Шекспира?