14 января 2024 г. 00:50

4 История об отцах и детях, а не о великой любви.

Читала «Ромео и Джульетту», к своему стыду, впервые. Что могу сказать? Ожидала немного другого. Для меня это история далеко не о любви, потому что и любви, как таковой, в ней не было. Это история о трудностях подросткового возраста и недопониманиях во взаимоотношениях между детьми и родителями.

Для меня основой всех рассуждений служит Джульетта, так как о ней мы узнаем больше информации. Прелестная девочка 13 лет, которая верит в сказочную любовь с прекрасным Ромео. Она чиста, невинна и совершенно наивна, не хочет выходить замуж за того, кого не любит, а вот в первом встречном смогла разглядеть «любовь всей своей жизни». Во многом типичная история даже для современных девочек-подростков. Мне было искренне жаль Джульетту, у которой не было поддержки ни от родителей, ни от кормилицы, ни от «мужа». Ведь хоть капля понимания могла бы помочь избежать трагичной гибели девчушки, у которой то и выбора другого не было, кроме как умереть.

Ромео для меня не столь невинен. В пьесе не упоминается его возраст, так что он, вероятно, старше Джульетты. Смерть Ромео не особо меня затронула, потому что его поведение и жизненная позиция показались мне немного не достойными. Пылкий нрав и женское поведение :) Не могу назвать его героем, потому что он втянул Джульетту во всю эту любовную котовасию, убил её брата, оставил в одиночестве и моментами даже прибегал к манипуляциям (момент перед его ссылкой, когда он начал толкать речи по типу «нет, не уйду, лучше пусть меня убьют, но от тебя не могу оторваться»).

Однозначно, «Ромео и Джульетта» - мировая классика, актуальная и в наши дни. Но вся эта история немного попахивает нездоровыми отношениями :)