21 октября 2023 г. 14:33

4 Где правда?

Спойлер: в финале. Очень здорово книга главную загадку раскрыла.

Как написано

Очень и очень даже. Выдержана эпоха, никаких лишних или неуместных слов не было. Описания богаты эпитетами, а в диалогах нет бессмысленных реплик. Достойно.

Как рассказано

Начало резкое и даже скомканное, но постепенно точки расставляются над i.

Героиня была на грани, чтобы стать той самой раздражающей особой, от действий которой хочется закатывать глаза, но… Но! В том то и дело, что не стала.

Несмотря на бурную деятельность и периодические крики, героиня казалась очень самодостаточной, уверенной в себе и неглупой женщиной и это мне в ней очень нравилось. Крики всегда были по делу и скорее были способом защитить личные границы, а бурная деятельность ей по профессии и обстоятельствам положены.

К герою есть вопросы.…

24 ноября 2023 г. 18:36

Дилогия "Леди-призрак". Книга 1.

Аудиокниги читает моя любимая чтица Елена Федорив. Мне ещë не попалось ни одной книги, где мне не понравилась бы ее работа. Замечательная чтица!

Книги в этой дилогии очень разные, с разным настроением, каждая, практически, отдельная история, только герои те же. Замечательная обложка, очень красивая, и герои полностью соответствуют моему представлению. Даже их взгляды соответствуют характерам.

Первая книга очень забавная, ГГерои никогда не унывают, они азартные, саркастичные, и, не смотря на обстоятельства, довольно весëлые и не упускают случая поразвлечься. Хотя, некоторые желают лишь отомстить и развоплотить одного конкретного призрака, слишком много она при жизни натворила.

Начнëтся история со знакомства с призраком старой ведьмы. Когда-то ее приговорили к…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 августа 2023 г. 22:01

Никак у меня не вязалось разительное отличие характера призрака и её жизни до этого. В конце, конечно, дали ответы, но на протяжении всей истории был этот диссонанс.

Призрак – отзывчивая, адекватная, к ней липнут все существа и со всеми она находит общий язык. Хотя при жизни она проклинала все что движется и личностью была не самой приятной, но у призрака нет памяти о жизни, и героиня просто пытается изменить свои прошлые поступки.

Она располагает к себе всех вокруг, обзаводится друзьями-питомцами и даже жениха получает (ну а че – призрак не женщина что ли).

Трудоголизм, расследования и раскрытие секретов и загадок, а также возвращение воспоминаний.

В целом необычно и интересно, это, наверное, первая история где призрак играет ключевую роль.

Тридевятое царство

17 августа 2023 г. 09:51

История о призрачной героине, которая, помимо частых издёвок и флирта с трудоголиком шефом на стимуляторах, помогает в сапёрстве. Предположительно, именно из-за, когда она была ещё живой ведьмой, и произошло, но как дух она уже ничего не помнит. В истории много призрачной живности: необычные котики, созданные клоны пёсик и, а также мины (бомбы), – одна из которых стала героине спутницей, похожей на фамильяра. Больше всего понравилась сюжетная линия с королевским отпрыском и огненным волчонком. Меньше всего – финал, примерно когда вся жизнь героини пронеслась у неё перед глазами. Любопытно, что было с амулетом рыжего персонажа – это оставили на вторую историю( Почему-то кажется, что она будет скучнее этой.

Собери их всех, белая сова детективное агентство

21 мая 2023 г. 07:11

2.5

Продложаем читать истории-долгострои, которые мне советовали уже много раз и давно. С "Вакансией", увы, у нас не сложилось. Химии между мной и действующими лицами не образовалось, несмотря на обилие существ ака фамильяров (написаны они в манере Валерии Черновановой, читай, не раздражают и хорошо разбавляют сюжет), таинственные тайны и умение главной героини стебать начальство. Возможно, дело в том, что ход "я стала призраком и забыла, какой была стервой, а теперь буду исправлять свои косяки" хорош, однако почему-то воспринимался как универсальная лазейка накидать эпизодов и обосновать 99,9% из них. Хотя я скорее ставлю на образ великого и могучего начальника (как сказали у меня на работе, то ли похвалила, то ли не очень), который ну такое. Итого: «Сапёр» и тот случай, когда смотрела на…

7 декабря 2022 г. 14:37

5 Почему ведьма злая, а её призрак добрый?

Выбрала эту книгу, потому что главным действующим героем является призрак потомственной ведьмы. И сама не ожидала, как необычно и интересно развернется «призрачная» тема, тем более, что и призрак-то тут не один.

Леди Цицелия ничего о себе не помнит. Её хотят развоплотить, но она всеми правдами не правдами отыгрывает шанс на призрачную жизнь. И даже устраивается на работу внештатным консультантом в королевское бюро расследований. Но, судя по её поступкам на работе, это добрая душа. Словно в подтверждение этого вокруг нее крутится полно всякой удивительной живности — припсы (искусственные призраки), копри (а это вообще отдельная призрачная раса, обладающая разумом) и мимикрирующая и самонаводящаяся система мина, которую ласково назвали Бумбой. Весьма занятный персонажик, добавлявший юморок…

6 января 2023 г. 14:59

Начала книгу я в аудиоформате, начитала ее Елена Федорив-это было прекрасное решение, так как книга сразу стало забавной. Все звуки, издаваемые в диалогах, были отыграны. И именно начитка сделала некоторые моменты просто уморительными. Книга про леди-призрак, которая не помнит, кто она и откуда, но все говорят, что она просто ужас какая злобная ведьма, и из-за этого она не должна существовать на свете, даже в призрачном состоянии. И как раз после того, как её начали уничтожать всё и закрутилось:дворцы, маги, ведьмы, леди и существа. За отдельное существо, которое просто бомбическое,  нужно отдельно поблагодарить Александру Лисину. Это существо просто настолько забавное, непосредственное, верное и просто волшебное. Насчет любовной линии, здесь она не так сильно выражена, сюжет в…

Ulika

30 ноября 2022 г. 17:24

3 Есть ли второй шанс после смерти?

Цецилия обитает в замке в виде призрака, но однажды в её жизнь врываются два мага. И теперь она привязана к одному из них. Помимо этого она теперь работает в магическом управлении и вместе с Равом де Фоссем и рыжиком бегают по городу и ищут мины. В книге очень много сюжетных дыр, толком ничего не объясняется. И даже не понятно что это за мир, и как в нем работает магия . Финал первой части проливает свет на всё происходящее, но всё равно остаются очень много вопросов.

Blossomm

18 мая 2022 г. 16:52

Люблю когда от книги не ожидаешь чего то особенного, а она в буквальном смысле радует... И с автором Александрой Лисисной у меня уже не первый такой удачный опыт. Каждая ее история по своему хороша, необычна, поэтому ее интересно читать. Не стала исключением и ее серия "Леди- призрак"

В этом отзыве я расскажу о первой части - "Вакансия для призрака". С самого начала у книги очень интересная завязка - главная героиня призрак ведьмы, которого хочет изгнать маг, которого она когда то лишила силы.... Однако Цицелия совсем не хочет покидать этот мир и привязывает себя к кольцу этого мага... Делать нечего и Райву де Фоссу приходится принять ее на работу в магическое управление, где у нее сразу же появляется особое задание....

Вначале книга развивается очень ... ну очень медленно, было скучновато…