24 ноября 2023 г. 18:36

Дилогия "Леди-призрак". Книга 1.

Аудиокниги читает моя любимая чтица Елена Федорив. Мне ещë не попалось ни одной книги, где мне не понравилась бы ее работа. Замечательная чтица!

Книги в этой дилогии очень разные, с разным настроением, каждая, практически, отдельная история, только герои те же.
Замечательная обложка, очень красивая, и герои полностью соответствуют моему представлению. Даже их взгляды соответствуют характерам.

Первая книга очень забавная, ГГерои никогда не унывают, они азартные, саркастичные, и, не смотря на обстоятельства, довольно весëлые и не упускают случая поразвлечься. Хотя, некоторые желают лишь отомстить и развоплотить одного конкретного призрака, слишком много она при жизни натворила.

Начнëтся история со знакомства с призраком старой ведьмы. Когда-то ее приговорили к заключению, в тюрьме она и умерла, а теперь ее призрак обосновался в ее замке и старается никого туда не пускать. Уничтожить на месте ее невозможно, слишком хорошо она устроилась, поэтому ее выманят в КБР (королевское бюро расследований) для развоплощения. Перстень, к которому привязана ее душа, уничтожат, и к утру она должна развеятся. Но ей повезëт, она случайно наткнëтся на другой перстень и сделает новую привязку. Мало того, она ещë умудрится его надеть, и к утру превратится из призрака старой ведьмы в призрака красивой девушки. Еë решат всë-таки оставить, т.к. им нужна помощь ведьмы. А призрак подойдëт еще лучше. Так призрак старой ведьмы Цицелии ван дер Браас начнëт работать на КБР.

Героиня неприкрыто развлекается, постоянно споря со своим шефом. Пиетета перед ним она не испытывает, ведь он хотел ее убить. Правда, окажется, было за что. Она его ещё до ареста прокляла, и он почти совсем потерял свою магию. Стычки и пикировки у них постоянные и довольно забавные. Особенно, если учесть, что она привязала себя именно к его перстню.

Одними из ведущих героев будут призрачные коты. Обычно они привязываются к магам и активно им во всëм помогают, а тут маленькая кошечка сама придет к призраку злобной ведьмы и будет ее часто сопровождать.

Надо отметить, что вместе с внешностью у ведьмы резко поменялся характер. Из злобной старухи она превратилась в добрую девушку, чему все не перестают удивляться. Правда, за словом в карман не лезет, сарказм из неë так и прëт. Мне очень понравилось, как они с шефом постоянно выясняли отношения , доводя друг друга до белого каления. А когда выяснится, что во время поцелуя шеф может пополнять от призрака свой резерв, станет совсем весело. Он будет опустошать ведьму, чтобы ее угомонить, она будет делать тоже самое из вредности (да, да! Они умеют временно делать призраков материальными!). Будет очень забавно! Особенно, если учесть, что и сам процесс им обоим понравится.

Потом на очередном задании у нее появится ещё и ручная бомба. Эти создания, вообще, отдельный вид персонажей. Создают их ведьмы, все уверены, что именно Цицелия. Они разбросаны по всему городу, включая королевский дворец и окрестности, сидят на ведьминских знаках и поглощают магию.
Героям предстоит разобраться, зачем?

Первая найденная бомба так обрадуется появлению ведьмы, что привяжется даже к призраку. Будет за ней везде таскаться, и даже помогать уничтожать другие бомбы. Это создание будет самым забавным в книге. Мало того, что она разумная, она ещё и разговаривать умеет, любит юмор и сарказм, высказывает свои соображения, ведëт себя как преданный друг... Милейшее создание, хоть и бомба. Даже пожертвует собой для спасения героев. Зато сколько радости будет, когда выяснится, что она многоразовая!

И вот так, с шутками, постоянными подколками, они разберутся с тем, что происходит в городе, раскроют давний заговор, в котором все они окажутся лишь пешками, действия которых когда-то так удачно просчитала злобная ведьма. Самое удивительное, что спасет всех именно бомба. Да еще как! Не забудет поиздеваться над главной злодейкой.

Супер! От первой книги я в полном восторге! Было весело, было забавно, было много приключений, очень много разных героев, очень красивые описания проявления магии! Всë очень хорошо и очень интересно описано. Одна огненная волчица чего стоит! Герои — прелесть! Очень понравились коты и бомбы с их хрюкальцами. Самым удивительным был, пожалуй, характер бомбы. Она очень весëлая, очень рада, что привязалась к ведьме, очень сообразительная, ответственная, ей можно доверить любое поручение. Автору респект! Она прекрасно одушевила неодушевлённое, и из разрушителя сделала незаменимую, такую душевную компаньонку и подругу.

В финале будет немного грустно. Ггероиня вернëтся домой, думая, что уже никогда не встретится с теми, кто стал ей дорог. Но... нас ждëт вторая книга.

Источник