21 октября 2023 г. 14:33

4 Где правда?

Спойлер: в финале. Очень здорово книга главную загадку раскрыла.

Как написано

Очень и очень даже. Выдержана эпоха, никаких лишних или неуместных слов не было. Описания богаты эпитетами, а в диалогах нет бессмысленных реплик. Достойно.

Как рассказано

Начало резкое и даже скомканное, но постепенно точки расставляются над i.

Героиня была на грани, чтобы стать той самой раздражающей особой, от действий которой хочется закатывать глаза, но… Но! В том то и дело, что не стала.

Несмотря на бурную деятельность и периодические крики, героиня казалась очень самодостаточной, уверенной в себе и неглупой женщиной и это мне в ней очень нравилось. Крики всегда были по делу и скорее были способом защитить личные границы, а бурная деятельность ей по профессии и обстоятельствам положены.

К герою есть вопросы. Первый и главный как такого вспыльчивого человека посадили на такую должность? Ладно, потом ответ на этот вопрос находится, но всё равно странно, что, даже никак не старается контролировать свой характер.

Интересно раскрыта магия. Мало где вообще задумываются, есть ли от колдовства какие-то остатки и вредят ли они окружающему миру.

Расследование тоже вышло неплохим. Мало где встретишь, когда дело не в убийствах, а в каких-то устройствах, заговорах и ритуалах.

Как показано

С отношениями здесь происходит что-то сумасшедшее.

Если смотреть, в общем, это стандартная любовь/ненависть, а если детально, то это клубок из сумасшедшей смеси от маниакального желания сделать жизнь ближнего хуже до скрытой заботы.

Героя мне хотелось придушить, сколько бы зла героиня ни сделала при жизни, не отменяет, сколько помощи оказала после смерти. Но нет! Он использует каждую возможность, чтобы обращаться с ней как можно хуже.

Но в конце он получил и пощёчину, и удар под дых – всё получил. Во мне даже ненадолго забулькало приятное чувство злорадства.

Но, несмотря на всё это происходящее, мне нравилось, особенно когда получило развитие и начались поцелуи, объятия и искренние переживания.

Не всегда было интересно читать, но, в целом, хорошо, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Жанровый Коммандос 2.0 (клуб «Книжный винегрет»), сезонное меню "Осень-2023" (клуб «Уютная кофейня»), инь и ян (клуб «Белая сова»), ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. Тур 41 ( клуб «Ромфант и Фэнтези»), Путь новичка (клуб «The Orilium Academy»)