DALopa

волостной писарчук

27 июня 2022 г. 12:03

2 Не бейте! Прошу, только не бейте! )

Книга с нежным названием "Кристина" на самом деле совсем не милая. Больше скажу, у меня возникло ощущение гадливости, отторжения, неприятия. Словно в чьи-то испражнения босиком нечаянно наступила. Написана книга была в 1983 году и она полностью в духе автора. В том числе типичные для него грубые словечки, то и дело проскальзывающие то тут, то там. Эта история рассказывает нам о машине-убийце, которая лишает жизни всех, кто ей и её хозяину не по нраву. Вроде интересно, но интересные события начинают происходить только на... 200-ых страницах. До этого рассказчик, в качестве которого выступает лучший друг главного героя Арнольда, пол книги рассказывал о чём угодно, но только не о сути. Поведал о себе, об Арнольде, о ссорах его со своими родителями, о том, как состоялось "знакомство" с…

8 апреля 2022 г. 12:54

Старый добрый Кинг. С его крошечным провинциальным городком, наносным благополучием и гнилью в людях. Казалось бы, простенькая история без особой интриги, а оторваться нереально. Определенно, я зря обходила стороной историю об одержимом автомобиле. Раньше мне казалось, что ничего интересного из этого выйти не может. Максимум ужастик из серии "в черном-черном городе". Но я не учла фактор Кинга. История получилась в меру динамичной, в меру пугающей и даже немного чересчур кровавой. Когда Кристина выходила на тропу мщения, хотелось одновременно пищать от восторга и прятаться по одеялко. Единственное, что подпортило мне впечатление, это не совсем понятная жизнь Кристины до Арни. И если то, кто кого заразил злом Лебэй машину или машина Лебэя это, в целом, не так важно, то вопрос, почему…

MaryLiberman

23 июня 2022 г. 23:45

То, что мужчина может быть привязан к своему автомобилю гораздо сильнее, чем к семье, вряд ли кого-то удивит. Некоторые представители сильного пола вполне могут проводить в гараже гораздо больше времени чем со своей женой и детьми. В книге «Кристина» уважаемый мистер Кинг немного пофантазировал на тему такой привязанности.

Арни Канингем – типичный школьный простофиля или как автор его называет «рохля». Он скромный, тихий, спокойный мальчик. Слушается маму и папу, хорошо учится, ходит в шахматный клуб. И, само собой, является лакомной мишенью для школьных хулиганов. И вот однажды Арни встречает Кристину – автомобиль, который завладевает сначала его вниманием, а потом и им самим и его жизнью полностью. Его лучший друг Деннис, родители Арни, девушка сразу же проникаются к Кристине…

ramiil

30 мая 2022 г. 19:42

Как же я обожаю Кинга. Ну правда, как он это делает? Совмещает мистику, ужасы и шикарную драматическую линию! Эта книга мне понравилась от начала и до самого конца. Сюжет не отпускает, герои цепляют, динамика отличная, что ещё собственно нужно?

Сюжет здесь прост. Юный забитый парень с первого взгляда влюбляется в Кристину. Никто из близких Арни не разделяет его восторгов. Но вскоре и они и его враги поймут, что случается если перейти дорогу Кристине. Ведь Кристина не девушка, а самая настоящая машина смерти.

Советую всем любителям жанра.

Кинг как всегда мастерки показал и семейные отношения, и первую влюблённость, и дружбу, и предательства, и при этом, роман получился очень захватывающим и без лишней «воды».

21 июня 2022 г. 08:33

Ну кто не читал эту книгу? Или не смотрел хотя бы кино? Любители Кинга уж точно не могли пропустить сие произведение. Ужасное, мрачное, злое, оно пропитано гневом и местью, ведь Кристина-это мстительная машина. Она досталась именно тому, кто её безумно хотел и сильно «полюбил» ибо это исчадие ада покорило сердце 17-ти летнего юноши, которого в школе все ненавидели или просто не замечали, издевались или игнорили. И Кристина ему помогла, но такого ли финала ждал наш герой?

Уж насколько я не верю во всю эту мистику, но мне дико захотелось заиметь такую же машину.

24 мая 2022 г. 22:22

Как можно часами трястись над куском железа, холить и лелеять его, и даже давать ему имя? И эта книга отличное доказательство тому, что нельзя любить вещь больше, чем людей, которые тебя окружают. Ведь последствия могут быть ужасающими.

4 июня 2022 г. 16:43

4 Про небанальных героев

Не устаю восхищаться тем, как умеет Кинг выписывать отрицательных персонажей, не скатываясь при этом в клюкву.

Вот, скажем, Бадди Реппертон из "Кристины". Напрочь отбитый придурок, рот, как помойка, соображения никакого, всего и достоинств, что крутая машина, а туда же.

Ненавижу, говорит, ниггера из баскетбольной команды. Но стоило его дружку-подпевале рассказать расистский анекдот, как Бадди весь взвился и выступил с обличительной речью. Мол, он конкретного ниггера ненавидит, а так черные ничем не хуже белых, зарубите это себе на носу.

Милый такой, сил никаких нет.

Источник

1 июня 2022 г. 11:04

книга просто прекрасная. на некоторых моментах было страшно, я аж тряслась. персонажи отличные. рекомендую

25 мая 2022 г. 19:34

5 Прокатимся с ветерком

Что, если злом будет не монстр, призрак, или демон, а автомобиль? Средство передвижения, уже всем привычное, восстанет против людей и будет их безжалостно убивать? Об этом и написал Стивен Кинг. «Кристина» - это его классика.

«Кристина» - это книга про машину-убийцу. Но не в первую очередь. Кинг поднимает важные темы: дружба, любовь, проблемы с родителями, одержимость чем-либо. Мистика тут тоже есть, но книга не про это. Мистика здесь, как отличная приправа. Нас знакомят с Деннисом и его другом - неказистым Арни. Друг внезапно влюбляется в машину - ржавую развалюху и покупает её у старика в надежде полностью восстановить. С этого и начинается история. Жуткая, временами кровавая, поучительная. Эта книга о проблемах с родителями, о дружбе, о первой любви, об одержимости. Глубокая, поучающая…

11 мая 2022 г. 13:42

3.5 Плавники, как у акулы, и шины с белым кантом

На прочтение Кристины у меня ушло 11 дней. Как так случилось, до сих пор не пойму. История захватывающая, к повествованию Кинга за несколько лет чтения привыкла, но факт остаётся фактом: время для прочтения Кристины и Противостояния у меня вышло одинаковое. Не могу назвать этот роман лучшим или входящим хотя бы в 10-ку, которую точно надо бы прочитать у Кинга. Но и плохим его нарекать не хочу. Было интересно проникать в тайну автомобиля, но, увы, роман для меня оказался на один раз. Перечитывать я его не собираюсь в ближайшие лет 10. Задумка про машину-убийцу интригующая, повествование идёт логичное. А вот персонажи - ну на пятерочку. Зная, как Кинг умеет проникать в голову человека, могу точно сказать, тут он над этим не заморачивался. Могла бы я посоветовать эту книгу? Вполне. Но не…