Лучшая зарубежная научная фантастика. Сумерки богов (сборник)

21 марта 2020 г. 22:34

Нудный рассказ с популярной в российской фантастике темой двух параллельных линий: корабля поколений и ещё чего-то ( «Луч» , «Четверо» ). В данном случае "ещё что-то" - рассказ о чувстве долга и выживании бывшего монаха в духе Джека Лондона .

Проблемы долгого сна на корабле поколений раскрыты намного ярче в повести Уоттса "Остров" (очень рекомендую), а выживание в снегах – очевидно у Лондона . Серенький, ничем ни примечательный рассказ. 4(ТАК СЕБЕ)

10 марта 2020 г. 15:03

2.5

Гарднер Дозуа в своём 27-м ежегоднике решил показать нам все экзотические уголки нашей планеты – Лаос, Индия, теперь вот, в рассказе "Запертые", Камбоджа и Сингапур. И я только рад этому, ибо культура ЮВА экзотична и, одновременно, очень близка мне. Географико-этнографическая сторона удалась - несколькими штрихами нам показывают сначала совсем не изменившуюся Камбоджу, потом футуристический Сингапур. А вот логичностью и мотивацией в рассказе проблемы. Дано: Недалёкое будущее. 1. Какая-то из стран, видимо Америка, пыталась осуществить проект создания то ли межпланетного, то ли межзвёздного корабля, чем убила свою экономику, а корабль аннигилировал из-за использования антиматерии. 2. Правительства всех стран заявляют, что к Земле движется инопланетный флот, который обязательно устроит на…

9 марта 2020 г. 11:37

Реалии и омонимы из Вселенной Лавкрафта . При этом сеттинг – космическая фантастика, а не мистический хоррор. Узкие клаустрофобичные коридоры космической станции, невероятные монстры со сложным циклом размножения... Да, мне тоже это напомнило "Чужих". У писательниц прекрасно получился динамичный атмосферный триллер об охотнике на монстров и его спутнике, чешире Мангусте. В финале нам ненавязчиво рассказывают о творящей чудеса силе дружбы. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

6 марта 2020 г. 14:13

Аннотация составителя антологии: «мир будущего, в котором немало изменилось – но все же многое осталось прежним.»

Будни лаосского таксиста Ноя из футуристичного будущего. Тук-туки теперь собираются из гвоздей, досок и труб (почти из дерьма и палок), зато умеют разговаривать и работают от электричества. Уже существуют лунные колонии, в прошлом была Секретная война между США и Лаосом, у фарангов протезы с искусственным интеллектом, а странный старик-доктор строит на заднем дворе дома ракету. Но разрыв между первым и третьим миром по-прежнему велик и непреодолим. Поездка со странным пассажиром-монахом из ордена, делящего один разум на всех, выводит Ноя из равновесия, заставляя мечтать о странном и несбыточном. Половину текста занимают подробные и красочные описания улиц Вьентьяна. Видно, что…

8 марта 2020 г. 11:41

2.5

Аннотация составителя: "Мир будущего. Это простая, но глубокая история о выборе, который предстоит сделать матери. Возможно, многие из нас окажутся в подобной ситуации уже совсем скоро."

Мумбаи будущего. Не сильно, впрочем, изменившийся за несколько десятков лет. Деловой центр и обширные трущобы, где даже в конце двадцать первого века царит нищета и лютует дизентерия. И да, индийцы будущего по прежнему трудятся в аутсорсинговых колл-центрах. Амрита, сотрудница одного из таких колл-центров - мать Миры, бунтарки-подростка. Из-за очередной драки с одноклассницей Мире грозит отчисление из престижной школы, куда мать, не жалея своих сил, устроила дочь. Единственная возможность остаться в школе - согласится на имплантацию няня-чипа (единственное фантдопущение рассказа). Чип понижает уровень…

7 марта 2020 г. 11:37

Аннотация составителя: "Мир, где Великая депрессия не пошла на спад, а лишь усугубилась и осталась в этом состоянии."

Беспросветный рассказ о затянувшемся экономическом кризисе в Америке. На дворе шестидесятые, работы почти нет. США воевала с Англией и Японией, немцы и японцы делят побеждённую Россию. Сегрегация лютует, Марлон Брандо снимается в фильме "Рейхсмаршал". Факельные шествия, линчевания, преследования евреев. Люди, находящиеся за чертой бедности, готовы на любую подлость, чтобы выбраться из нищеты. А потерявшие надежду стоят в очередях к фургонам, которые, как им обещали, отвезут их туда, где у них будет бесплатная еда. Рассказ, ещё более мрачный, чем «Человек в высоком замке» Дика , хотя и перекликается с ним. 9(ОТЛИЧНО)

6 марта 2020 г. 10:48

2.5

Аннотация составителя антологии: "Язвительный взгляд из очень далекого будущего на конечные судьбы человечества, отделенного от нашего времени тысячами, если не миллионами лет."

Красочная панорама конца цивилизации: головорезы, маги, учёные, жрецы и тайконавты. Киноид-трансформер Пёс-Копатель занимается поисками артефактов прошедших времён: кости в некрополях, золотая проволока из мыслящих голов. Однажды Пёс встречает экзогена, «длиннее, чем багор, с полупрозрачной, как слизь, кожей» и тот просит Копателя найти Дверь к Смерти. Дальше немного глубокомысленных размышлений о необходимости смерти, противостоящей застою и странный сюжетный "вот-это-поворот" в финале. Конец. 5(СРЕДНЕ)

25 февраля 2020 г. 00:27

Грустная повесть в антураже Индии. О чём большинство произведений об Индии - нужда, большие семьи, религиозные конфликты, беспорядки. Перед нами проходит вся жизнь влюблённого в математику школьного учителя - от ранних лет через женитьбу и рождение детей до преклонных лет. Много любопытных математических зарисовок. Небольшое, но принципиальное фантастическое допущение. Обилие соответствующих моменту эпиграфов. Практически большая литература. 7(ХОРОШО)

18 февраля 2020 г. 15:46

Странная, но любопытная вселенная. Древняя галактическая раса Хозяев, утратившая контроль над собственными ИИ, рабовладение, одинокий отшельник, живущий на отдалённой планете с непростой внучкой. Во-первых, умилила и порадовали идея, которую Пелевин намного глубже и остроумней раскрывал в «Зенитных кодексах Аль-Эфесби»: о диспутирующих частях искусственного интеллекта, что никогда не приводит к добру. У Пелевина Савелий Скотенков вгонял ИИ в ступор, в «Бабочке-бомбе» Старый Кришна, с помощью пары несложных силлогизмов, выводит корабельный ИИ из логического тупика. Во-вторых, неплоха старая, но очень интересная идея об очередном «абсолютном оружии» - смертоносном метаморфе, который уничтожает всю разумную жизнь на любой планете, куда доберётся. К сожалению, в кульминационный…

18 февраля 2020 г. 11:12

2.5

Нудноватый и предсказуемый рассказ. Практически полная калька с «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери , только миру пришлось ещё хуже. Что-то там постоянно падает на Землю, вызывая катаклизмы. Предсказуемо подняло голову религиозное мракобесие, целенаправленно уничтожающее книги. Главный герой, бродячий рассказчик, ищет не только полный текст главной пьесы Шекспира, но и своих родственников. Можно сказать, в рассказе присутствует хэппи энд, так как и то, и другое герой находит. И это вроде как должно нам показать, что культура восстанет из пепла. Проходная, необязательная вещь.