Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 марта 2020 г. 15:03

2.5

Гарднер Дозуа в своём 27-м ежегоднике решил показать нам все экзотические уголки нашей планеты – Лаос, Индия, теперь вот, в рассказе "Запертые", Камбоджа и Сингапур. И я только рад этому, ибо культура ЮВА экзотична и, одновременно, очень близка мне.
Географико-этнографическая сторона удалась - несколькими штрихами нам показывают сначала совсем не изменившуюся Камбоджу, потом футуристический Сингапур.
А вот логичностью и мотивацией в рассказе проблемы.
Дано:
Недалёкое будущее.
1. Какая-то из стран, видимо Америка, пыталась осуществить проект создания то ли межпланетного, то ли межзвёздного корабля, чем убила свою экономику, а корабль аннигилировал из-за использования антиматерии.
2. Правительства всех стран заявляют, что к Земле движется инопланетный флот, который обязательно устроит на Земле геноцид, если люди не спрячутся под Землёй. В огромных комфортабельных подземных городах. Причём билет в такой город стоит очень дорого. Тем временем на поверхности перестают обслуживать наземные мегаполисы, прекращают подачу воды и электричества в дома.
3. Герой уверен, и, скорее всего, так и есть – инопланетян нет, это просто пропаганда и желание затащить под землю население Земли.
Вот такая вот несуразица. Автор пытается объяснить это тем, что человечеству надо к чему-то стремиться, и, раз уж людям не удался прорыв вверх, к звёздам, пусть люди стремятся вниз, к недрам. Как по мне – пусть богатеи валят в тоннели, на поверхности будет просторней и чище.
Плюс к этому у героя, зачем-то, нечеловеческие гены. Но чьи, нам не говорят. Обезьяна, собака? Выглядит и ведёт себя персонаж полностью как человек. Зачем это прикрутили к рассказу – непонятно.
А ещё драма в отношениях с новой женой и приёмными детьми.
Перегруженный деталями, нелогичный рассказ.
5(СРЕДНЕ)
картинка Manowar76