3,8

Роман «Світло Парижа», опублікований в США 2016 року, заслужено став бестселером, підкоривши не тільки читачів, але і критиків. Це історія про те, як непросто стати самим собою і яка це насолода —…
Серия: Бестселер
Издательство: Фабула

21 сентября 2020 г. 13:37

Елінор Браун "Світло Парижа".

Я давно придивлялася до цієї книжки - і нарешті купила її. Прочитала - і потонула у неоднозначних враженнях.

Тут є персонажі, чиї життя тісно пов'язані з мистецтвом (зокрема літературою і живописом), тут є щоденники бабусі, які онука знаходить на горищі і з яких дізнається багато сімейних таємниць (тобто все те, що я просто обожнюю у художній літературі). Але роман Елінор Браун, на жаль, перенасичений скаргами на непорозуміння у родині і невдале життя, що перекреслюють будь-які приємні враження.

На ваше запитання: "Про що ж, власне, ця книга?" - я дам чітку відповідь: про нездійсненні мрії та зламані крила.

ISBN: 978-617-09-3333-1

Год издания: 2017

Язык: Украинский

Обкладинка: тверда
Сторінок: 384
Художник: Ірина Нестеренко
Переклад з англ.: Тетяна Мухамедшина

21 сентября 2020 г. 13:37

Елінор Браун "Світло Парижа".

8 февраля 2019 г. 13:01

3 Обманутые ожидания

Понравилась книга началом. Я тот человек, который влюбляется в текст по первым строкам, и да, они были прекрасны. Погружение в атмосферу артистического детства героини, окруженного творчеством, красивыми вещами и благопристойной средой. Мадлен - волонтер одного Чикагского музея, интересный лектор, посетитесь всевозможных благотворительных мероприятий, супруга красивого успешного бизнесмена. Но она глубоко несчастна. Рассказывает нам об этом примерно 1/4 книги, еще 1/4 книги о своей неудавшейся жизни нам говорит вторая героиня, Марджи, бабушка Мадлен, которая в 1924 году проведет в овеянном магией Париже 3 месяца. Оставшаяся половина романа - собственно сюжет, который не лишен местами привлекательности, но как-то все поверхностно, героини постоянно вызывают раздражение, и хотя понимая…