Williwaw

3 июня 2013 г. 14:01

Пожалуй, стоило прочитать эту книгу только ради того, чтобы понять объяснение теоремы Пуанкаре-Перельмана: "Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере". То есть ради последней главы. А вот все остальные мне показались скучными, чересчур многословными и непонятно зачем написанными.

15 марта 2013 г. 14:55

Отличная книга! Яркий пример того, что научно-популярная литература о математике может быть намного более увлекательной, чем изрядное количество художественных произведений, и что эстетической стороной математических идей могут наслаждаться не только профессора.

И - что самое удивительное - "Апология математики" будет интересной, как мне кажется, всем.

Те, кто подзабыл школьный курс математики, смогут вспомнить и египетские треугольники, и теорему Пифагора, и задачи на построение, и многое другое - причем не в таком сухом изложении, как на уроках. Те, кто считает, что математика - совершенно бесполезная вещь, а знания, полученные в школе, в будущем пригодятся лишь тем, кто сам станет преподавателем, смогут осознать, в чем заключается полезность мат. моделей в жизни. И, я думаю,…

11 октября 2012 г. 18:59

Здесь пишут, что Успенский вот так взял и изложил играючи все азы математики, да сдобрил примерами красивыми. Что эта книга обязательна к прочтению всем гуманитариям и т.д. Всё это враньё. Без каких либо вступлений бедного читателя окунают головой в топологию, потом размазывают по лицу неевклидову геометрию, и попутно посыпают сверху ферманистами с проблемами Гольдбаха. Точнее, вступление-то есть, но никаких азов оно не содержит. Это сборник статей, зачастую друг с другом не связанных. Никакой конкретной апологии я в этом не увидел. В остальном - прекрасная книга, очень много интересных историй из жизни математиков, в том числе и самого Владимира Андреевича. Дядечка действительно очаровательный и много чего знающий, круг его интересов впечатляет!

Theory_of_soul

22 августа 2012 г. 09:23

"Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды”

Аполо́гия (др.-греч. ἀπολογία) — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего или кого-либо.

Данный текст писался не для математиков, а скорее для гуманитариев.

Я не хочу писать, что хотел сказать автор, я напишу, что я увидела в ней: Итак, раз, эта книга неплохо повышает эрудицию в таком предмете, как математика. Причем несложным языком. Автор избегает доказательств и сложных определений. Конечно без них никуда, поэтому если такие появляются, все постепенно объясняется более простым языком, а иногда и на хороших, по-моему, примерах. На счет эрудиции автор напоминает нам момент из истории о Шерлоке Холмсе (Люблю этот момент,…

marko_m

5 августа 2012 г. 03:43

"Топология для чайников" "Геометрия Лобачевского на пальцах" "Как прослыть знатоком математики в кругу родных и близких"

О чем это я? Ах, да. Люди, получившие хоть какое-то математическое образование (курс т.н. "Высшей математики" длиной в пару семестров не в счет), вряд ли найдут в этой книге что-то новое. Хотя почитать можно, чтобы порадоваться за великую науку и немного поднять себе самооценку.

Но писалась книга, видимо, не для них. А для тех, кто думает, что синусы и косинусы были изобретены для того, чтобы над гуманитарными умами издеваться. Что изучение математики можно классе в 7-ом прекратить, поскольку после таблицы умножения, процентов и пропорций ничего полезного для жизни больше всё равно там не рассказывают. Для тех, кто не вздрагивал, слыша из телевизора чудовищную фразу:…

giggster

26 июня 2012 г. 10:15

Чекав, що мене під білі ручки підхоплять десь в районі шкільного курсу алгебри і геометрії і обережно проведуть по вищій математиці, терпляче пояснюючи, як туристу, що, де і навіщо. Та не так сталося, як гадалося. Місцями Успенський втрачає відчуття, що може знати людина зі шкільним багажем, забуває пояснювати символи або приділяє непомірну й незрозумілу увагу деталям (можливо, і надзвичайно важливим, але ламеру незрозумілим). Деякі пояснення, скажімо, щодо теореми Ферма, гипотези Пуанкаре чи кілька його ідей у матлінгвістиці йому більш-менш вдалися – принаймні, за бажання, в цих гомеоморфних тривимірних сферах розібратися можна, але загалом повноцінного і послідовного путівника по математиці для чайників з «Апології» не вийшло. Це не «Краткая история времени» Хокінга, а шкода. Будемо…

24 апреля 2012 г. 22:27

Примеры отсюда нужно в книжечку записывать и потом рассказывать детям.

anna_angerona

8 января 2012 г. 20:44

При всей гуманитарности моей натуры, к математике я всегда относилась с каким-то особым трепетом и пиететом.

В книге Успенского доступным для непосвящённых языком освещены интереснейшие аспекты Царицы Наук: как непререкаемые, так и спорные и неоднозначные. Автор даёт читателю полезнейшую пищу для ума, но не разжёвывает её, а побуждает "собеседника" к самостоятельным аналитическим исканиям, способствующим её усвоению.

Отдавая должное точности и непреложности математики как науки, автор особое внимание уделяет тому факту, что при всём при этом наука эта допускает появляющиеся со временем уточнения и дополнения (конечно, лишь в случае их обоснованности), способствующие более глубокому пониманию и более широкому применению некогда открытого, установленного и узаконенного.

Во время чтения…

3 января 2012 г. 01:16

Обязательно к прочтению всем гуманитариям (особенно тем, кто считает математику чем-то страшным и от них отдалённым). Прекрасное изложение, доступное, с цитатами из Ионеско, Бродского и иже с ними, просто восторг.

Сегодня трудно себе представить силу эмоционального потрясения, испытанного, по дошедшим до нас из глубины веков сведениям, пифагорейцами, когда они обнаружили, что бывают несоизмеримые отрезки. Рассказывают, что они принесли в благодарственную жертву богам около сотни быков (и с тех пор, как выразился кто-то, скоты всегда ревут, когда открывается новая истина).

- и как после такого не полюбить книгу то?

18 марта 2011 г. 08:02

Люди же подразделяются на тех, кто математику понимает и тех, кто старается держаться от неё подальше. Книжка, о которой пост, понравится обеим категориям. Владимир Успенский взял и написал про математику научно-популярно, изложил азы и сдобрил красивыми примерами. Так, что читать одно удовольствие. Вся книжка наводит на мысль, что был заказ - сделать пособие для людей, кто математики опасается, чтобы они перестали опасаться и начали понимать и даже получать удовольствие. Заказ выполнен. Всем рекомендую. Кстати, для некоторых: там есть примеры из Бродского. И из Кортасара.