anna_angerona

8 января 2012 г. 20:44

При всей гуманитарности моей натуры, к математике я всегда относилась с каким-то особым трепетом и пиететом.

В книге Успенского доступным для непосвящённых языком освещены интереснейшие аспекты Царицы Наук: как непререкаемые, так и спорные и неоднозначные. Автор даёт читателю полезнейшую пищу для ума, но не разжёвывает её, а побуждает "собеседника" к самостоятельным аналитическим исканиям, способствующим её усвоению.

Отдавая должное точности и непреложности математики как науки, автор особое внимание уделяет тому факту, что при всём при этом наука эта допускает появляющиеся со временем уточнения и дополнения (конечно, лишь в случае их обоснованности), способствующие более глубокому пониманию и более широкому применению некогда открытого, установленного и узаконенного.

Во время чтения первых глав (о различных классах чисел, множествах и т.д.) невольно поддаёшься ощущению беспомощности человеческого рода (в целом) и своей (в частности) перед таким явлением, как бесконечность, а по прочтении книги начинаешь чувствовать себя более уверенно перед её лицом, и многомерность пространства вызывает уже не первобытный страх, а жажду её познать, идентифицировать, объяснить и даже измерить.

В книге присутствуют отсылки к литературным художественным произведениям, что не может не порадовать гуманитариев.