15 июня 2021 г. 17:02

И снова о математическом мышлении как части мировой культуры. Автор не зря заявляет книгу адресованной абстрактному “гуманитарию”. Непонимание основных принципов и аксиом математики, неумение разобраться в математических доказательствах очень часто помещает людей в защитную позицию “а мне это не нужно, я -- гуманитарий”. Одним из способов разрешения конфликта может быть злая ирония, а может быть написание подобных книжек.

Flicker

по аудиокнигам

15 июня 2017 г. 18:30

5 Математика для гуманитариев?

Еще в первой главе автор предупреждает:

Данный текст писался не для математиков, а скорее для гуманитариев

Но, честно признаюсь, мне сложно представить, что бы гуманитарий увлекался изучением математики. Мне кажется, человек может увлекаться психологией, экономикой, политикой, музыкой, живописью, историей и при этом не быть профессионалов в указанных областях. А вот есть ли человек, являющийся не-математиком, который имел бы привычку в свободное время потешить себя решением математических головоломок? Я таких не встречала. Но если книга написана, значит такие люди есть. Может я их когда-нибудь даже повстречаю. Про себя могу сказать, что я преподаю математику и очень ее люблю. Хотя должна предупредить, это была любовь не с первого взгляда. Полностью согласна с высказыванием автора:

Математи…

2 мая 2017 г. 09:49

После многих разочарований приятно осознавать, что существуют такие вот замечательные, грамотные, одухотворённые книги, посвящённые популяризации математики. Слепо верящему в им самим придуманную непреложную истину, будто бы о предмете страстной любви невозможно написать плохо, читателю приходилось прежде столкнуться с массой неприятных сюрпризов. Данная же книга, напротив, оказалась сюрпризом неожиданным, но оттого даже более приятным.

В сборник включён ряд статей, объединённых предметом обсуждения - математикой, в то же время каждая из них уникальна и пдходит для изучения как самостоятельное произведение. Владимир Андреевич затрагивает как психологические человеческие проблемы, связанные с восприятием математики и идущей из школы боязнью данной науки (данная тема может быть интересна…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 октября 2016 г. 23:24

3 Отзыв не получился

Платон напомнил мне о двух книгах: этой и Харди . Я их обе читал когда-то, и обе не произвели на меня тогда особенного впечатления. Сейчас решил вспомнить обе. Про Харди напишу потом, сейчас про Успенского.

Автор рассуждает о том, какие математические результаты должны входить в минимум знаний условного гуманитария. По его мнению, это: -- [1] теорема Пифагора; -- [2] Великая (она же Последняя) теорема Ферма; -- [3] разрешимые и неразрешимые проблемы; -- [4] целые, рациональные и действительные числа; -- [5] геометрические построения; -- [6] алгоритмы; -- [7] теория множеств и трансфинитные числа; -- [8] аксиома о параллельных и неевклидовы геометрии; -- [9] топология (в том числе гипотеза Пуанкаре и её доказательство Перельманом). Всё это человек должен знать на уровне слов и…

Myrkar

от триипостасного Бога

5 июня 2016 г. 15:31

3 Не оправдана

Был среди моих коллег один человек, студент православного университета – дерганный, занудный, глубоко убежденный в том, что все мы находимся в евклидовом пространстве… На этой, последней, его мысли меня передергивало, и он выдавал победный смешок. Сам он был рыжим настолько, что почти бесцветным. Этот факт приводил меня к рассуждениям, что проблема рыжих кроется не в том, что у них нет души (ну, конечно же, есть), а в том, что они, в отличие от людей более рядовых, обитают в евклидовом пространстве – неискаженном, угловатом, состоящим из точек и прямых… и бесцветном. Цвет, как типичное световое явление я по наитию всегда относила к области тех пространств, где существует гравитация и волновые эффекты. Евклидово пространство ничего этого не предполагает, оно очень абстрактно, математично,…

LoraG

22 декабря 2015 г. 20:20

Длинный очерк в защиту математики. Написанный человеком, безусловно влюбленным в свою науку и пытающимся донести ее красоту до широких масс, в основном гуманитариев. Математику учили в школе все, понимали далеко не все, любили немногие. Успенский рассказывает интересные истории, позволяющие изменить привычные представления о математике как о чем-то невыносимо скучном и заумном. Ведь в ней столько увлекательного!

математика — заклятый враг зубрёжки

Спасибо anna_angerona за интересный совет

4 сентября 2013 г. 17:35

Вероятно, я не отношусь к "целевой аудитории" данной книги – несмотря на высшее гуманитарное образование, в школе я училась в специализированном математическом классе, поэтому вопрос "о пересечении параллельных прямых" (точнее, ответы прохожих) вызвали только удивление, теория множеств ещё не забыта, а ряд приведённых задач кажутся очевидными. В целом, могу сказать, что не узнала ничего нового из математики, но книга невероятно понравилась.

Ведь гораздо больше всё изложенное очевидно доктору физико-математических наук, профессору Владимиру Андреевичу Успенскому. Тот факт, что действующие учёные находят время и силы на популяризацию науки, изобретают способы доступного и интересного изложения научных теорий, понятий и гипотез, вызывает огромное уважение. Невозможно не согласиться с идеей…

11 августа 2013 г. 11:05

Очень хорошая книга. Главы про геометрию положений невероятно интересные. Да и вообще, Успенский -- эрудит, каких немного.

Alexander_Ryshow

11 июня 2013 г. 03:18

Чудесная книга! Из разряда тех, в отношении которых хочется, чтобы они подольше не кончались. В первой половине книги (или очерка, как автор называет свой труд) В.А. Успенский не раз упоминает об общекультурном минимуме, которым должен владеть каждый образованный человек, и упоминает некоторые математические понятия, которые на его взгляд должны входить в этот минимум. Таким образом, я стал чуточку общекультурнее. :)

Книга популяризирует математику, несет ее в народ, хотя признаюсь, отдельные пассажи все же оставались за гранью моего понимания, специально я не останавливался, чтобы во всем разобраться. И все равно - чтение доставило огромное удовольствие. Когда я бегаю, тело испытывает мышечную радость. При чтении таких книг, как эта, испытываешь радость умственную.

И да - похоже, теперь…