feyaigorevna

10 апреля 2023 г. 13:53

Очень мне понравился стиль автора. Лаконично, четко и с юмором ведётся повествование и "озвучиваются" мысли.

В рассказе "Времена года" читатель как киноленту просмотрит жизнь главной героини, Анны Андреевны. Многие, порой, не слишком весёлые события из её жизни, будут поданы автором сухим, безэмоциональным языком. Ну да, вот так, родилась, жила, умерла. Просто жизнь. Как у всех. Но ведь в чем парадокс, все-равно трогает. Не давя на жалость, не вызывая у читателя скупую слезу, писательница говорит о главном.

Вот откройте любую страницу сборника и обязательно наткнетесь на цитату.

Помимо двух повестей, в сборнике есть пара рассказов и несколько очерков, в которых писательница говорит о себе или событиях из своей жизни.

Хотя читала выборочно. О соседях по кооперативу читать, например, не…

majj-s

без ложной скромности

9 июля 2022 г. 10:21

4 Чито гврито, чито маргарито...

Я подумала: «Лучше быть такой толстой, как я, чем такой худой, как она». Люся смотрела на меня и думала с точностью до наоборот.

Мне кажется, ее нельзя не любить. Без нее не было бы "Джентльменов удачи" и "Мимино". Даже учитывая, что многие молодые люди принципиально не смотрят советское кино и могли вовсе не видеть этих фильмов, скажу - это не делает вклад Виктории Токаревой в гуманизацию ментальности менее значительным.

Такие вещи работают на уровне коллективного бессознательного, капельными порциями высветляя картину мира миллионов. У всякого творца свои звездные часы, токаревские пришлись на середину семидесятых, после ничего, настолько всенародного она не создала, что с того? Продолжает писать крепкую качественную прозу, часто сентиментальную. иногда трагичную, порой циничную, а…

KristinaVladi

22 декабря 2021 г. 16:55

Токарева пишет жизненно, в этом ей не откажешь. Но не шедеврально. Послушала, ну норм. Пролетело, не запомнилось. С какими-то высказываниями соглашалась, какие-то спорны не мой взгляд. И остро чувствуется, что это рассуждения пожилого человека (третий возраст она это называет). Прям никаких сомнений, что вот мол в каком таком возрасте автор это написала?... Причитания старушки ))) Сожаления, воспоминания... Меня это не раздражало, я тоже иногда могу поворчать. Но не отметить этот момент нельзя.

8 февраля 2022 г. 16:07

5 Отличные рассказы

Тем, кто любит творчество В. Токаревой, этот сборник рассказов, включающий также повесть "Времена года", точно понравится - автор не изменяет себе и в свойственной, узнаваемой манере пишет истории, касающиеся всех и каждого - душевные, добрые, грустные...
Я как раз отношусь к категории почитателей творчества Виктории Токаревой. Помню, в студенческие годы читала много ее повестей и смотрела экранизации.
Итак, что же объединяет рассказы, вошедшие в сборник? В первую очередь, согласно названию, это, конечно, дома. А точнее, дачные домики в элитном поселке Подмосковья, где в советское время В. Токарева часто встречала живших по соседству знаменитостей. К слову, сама писательница уже тогда сама была знаменита (например, написала сценарий к культовой комедии "Джентльмены удачи").
Как раз…

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

14 декабря 2021 г. 10:27

В общем довольно интересная книга,больше понравилась вторая половина книги с рассказами из жизни.Написано очень грамотно,приятно читать.Но во всем этом есть большое НО это перепрыгивания с истории на историю,в некоторых даже не было логичной концовки или предпосылки к следующей истории

2 февраля 2021 г. 00:24

Случайно досталась эта книга в аудио-варианте, и, знаете, мне очень понравилось! Как бальзам на душу, грамотный, но очень простой язык, рассказывающий истории из жизни, как будто бы позвонила мама и делится новостями!
Так как слушалась на ускорении, уложилась в 2,5 часа, долгий душевный разговор, пусть, как и ругают некоторые, со сплетнями, но откровенной желтухи нет, мне было интересно! Мало того, Виктория побудила меня узнать, что  Распутин славен не только "Уроками французского", и даже под ее влиянием я скачала себе, для знакомства, книги Войновича - уже не зря про писательские дачи прослушала  :)

Grandmama

20 мая 2019 г. 18:13

Здравствуйте Виктория Самойловна! Как рада видеть новую книжку. Я выросла на Ваших книжках! Я понимаю как это может раздражать, но я реально люблю Ваши книги с юности. Они такие теплые, добрые, душевные. Настоящая женская проза. Но не те "любовные романы" на разрыв страстей. А настоящие романы (даже в рассказах) когда раскрывается сердце женщины - героини книги, а навстречу ему раскрывается сердце читательницы. Я взрослела, старела, но продолжала любить Вашу прозу: умную и добрую. Теперь, конкретно, об этой книге. Я тоже с возрастом стала любить побурчать, а так же по любому поводу вспомнить молодость и поговорить о себе любимой, так что я понимаю Вас, как никто. Жаль, конечно, что мне не встречались в таком количестве замечательные, интересные и знаменитые люди, так что я с большим…

19 марта 2019 г. 10:35

4 Сплетница)

Ой, мне кажется, я в старости такая же буду. Вещать длинные байки про своих друзей, щедро приправляя их остренькими подробностями и своим личным мнением. Будто свою бабулю слушала с рассказом кто за кем приударял, у кого были интрижки, а у кого Любовь.

Я не целевая аудитория этой книги, две трети людей в ней не знаю. Мне и книга то попалась в подарок на Литресе, сама бы и не догадалась купить. Но не пожалела! С бабушкой я говорить люблю, интересно знать как судьбы человеческие складываются. Вот и Токарева много интересного рассказала. Гуглила разные фамилии, восстанавливала картину мира.

Главный компонент, который не дает произведению скатить в желчь, - самоирония. Автор шутит над обстоятельствами и своим поведением. Поэтому веришь, что примерно так оно все и было.

10 февраля 2019 г. 01:08

5 К ним тянется моя душа

Видимо, такие книги, как эта - это мои книги, к ним тянется моя душа, она в них купается, качается как на волнах, иногда взмывая в небо. До чего же просто написано, так просто, что читать - одно удовольствие, невозможно оторваться. Небольшие зарисовки из жизни известных людей, но не сухие строчки биографии, а облаченные в любовь и уважение истории людей знаменитых, но сделанных из того же теста, что все люди, со своими печалями и радостями.