22 апреля 2024 г. 21:59

4 «Неаполитанский квартет»: книга 4, «История о пропавшем ребенке»

Не все читатели осилили «квартет» полностью, редкая птица долетает до середины Днепра, но мне было особенно интересно, какой получится заключительная часть.

Ферранте, кем бы она ни была, реальной писательницей или литпроектом, замахнулась на сверхзадачу — показать ГГ в разных возрастах, с молодости до старости, да еще не одну, а двух женщин с разными характерами. Мне хотелось посмотреть, как она сделает старость.

Границы старости в последние десятилетия отодвинулись, люди стали воспринимать ее не как «дожитие», а как продолжение полноценной жизни, когда путешествуют, учатся, осваивают новое, вступают в романтические отношения и новые браки, находят новых друзей и новые увлечения.

Старость изменилась, а литература отстает. Средний возраст условного персонажа — от 20 до 30, после 50-ти жизни…

11 апреля 2024 г. 23:40

4 Спойлер

Все книги этой серии читала взахлеб, но эта часть самая «бесячая», начала откровенно раздражать главная героиня Лену. Ну что за бесхребетность? Одна дочь увела парня у другой, «отличное» решение поселить у себя дома этого парня с 15летней!!! дочерью , и плевать, что чувствует вторая дочь, выселим ее к отцу. Жесть!

Basyuta Ася (asyabasyuta)

16 января 2024 г. 14:49

5 Лила…ах,Лила!

Если ты перерастаешь зарубки на косяке, да и сам дверной проем - должен ли ты их презирать и избегать этой двери? Или есть вариант, что это часть тебя из прошлого, а теперь ты просто иного роста? Да и к чему орудовать всю жизнь одним мерилом?
На мой взгляд, Элена не смогла. Не смогла жить независимо от шкалы по имени Лила.
Именно заключительная книга «Неаполитанского квартета» показалась мне наиболее сильной. И речь не просто о спектре поднятых тем и персонажах, что стали родными. Круг замкнулся, вместе протекла целая жизнь. Я закрыла эту книгу с любовью к Лиле и с горечью от её потери. А так же с четким пониманием, что ты можешь быть чьей-то гениальной подругой, но сама не иметь друзей. Не получить того драгоценного чувства, что тебя понимают и желают не знать горя.

31 января 2024 г. 13:03

Вот и закончилась история Лилы и Элены на страницах книги. Какой она получилась: настоящей, эмоциональной. У девочек, а уже и женщин была непростые отношения, где-то болезненные. Но кто бы они были друг без друга? Они выступали по-своему двигателем друг для друга и стимулом.

Их жизнь описана глазами Лену. Очень хотелось бы узнать и увидеть взгляд Лилы.

Эта часть  эмоционально насыщена. Борьба идет за построение нового мира и идет у главных героинь.
Герой Нино чего больше всего боялся, стать похожим на отца, то с ним и произошло. Все его бесчисленные интриги, романы...зависть,что кто-то пишет лучше,чем он. Да, при этом он амбициозен и настроен на лидирские позиции, пойдет по головам. Бывают и в жизни такие люди.
Да, возможно, Элена совершила ошибку, поехав за Нино. Но кто ошибок не…

MaaschVoracity

4 сентября 2023 г. 14:09

5 Не рецензия - вопрос про весь Неаполитанский квартет

На goodreads, кроме отзыва о книге можно задать вопросы другим прочитавшим. Кажется, тут нет такой опции? Тем не менее, наткнулась на собственный старый вопрос с единственным ответом. Может, тут больше повезет?

Дочитала четвертую книгу, не могу перестать думать о персонажах. Чем больше я перевариваю историю, тем больше чувствую себя обманутой - было ли их действительно двое? Лила никогда не покидала район. У Лилы не было наследства. Один ребенок исчез, один какой-то мутный. Никто не помнит Лилу после некоторого времени. Была ли она воображаемым альтер-эго робкой, но очень способной Елены с самого начала?

DmitriyVerkhov

25 июля 2023 г. 20:02

Все истории имеют свойство заканчиваться. Невероятно атмосферная и такая жизненная, поражающая своей искренностью и реалистичностью и порой очень даже цепляющая история жизни и дружбы двух неаполитанских подруг, рассказываемая Эленой Ферранте на страницах "неаполитанского квартета", тоже подошла к своему завершению в этой последней части тетралогии. После не особо сильно впечатлившей меня третьей части я не терял надежду, что уж в заключительном томе писательница всё же сумеет живо, ярко и интересно рассказать и логично завершить истории своих персонажей, и я весьма рад, что в этой последней книге "квартета" эти мои ожидания полностью оправдались, и Ферранте всё-таки сумела рассказать цепляющую и пронзительную по своей реалистичности историю - историю жизни не только заклятых подруг,…

24 сентября 2023 г. 21:01

Последняя часть квартета, венец тетралогии, идеальный финал. Перед мастерством Ферранте снимаю шляпу. А теперь по порядку.

Повествование делает круг и кусает себя за хвост: обе героини, Элена и Лила, снова живут в квартале друг рядом с другом, все в тех же декорациях, в искусственно суженном до размеров спичечного коробка мирке. Сюжет-уроборос кусает себя за хвост, здесь, в нищем квартале, все началось, здесь все и закончится: разобьются последние иллюзии, подведутся итоги и пройдет зрелость подруг.

Элена с переменным успехом пишет книги, прошибая лбом творческие кризисы, а вот с жизненными кризисами выходит посложнее. Что делать, если родила детей, которых не то чтобы осмысленно хотела, и теперь они не то чтобы тебя любят, мешают жить полной жизнью и реализовываться? Что делать, если одна…

20 сентября 2023 г. 13:32

Странно, что я не могу подобрать слова и описать свои впечатления о последней книге цикла «Неаполитанский квартет». Она (и весь цикл) настолько меня эмоционально всколыхнула, что совсем нет желания анализировать её как текст. Просто написать, что мне понравилось всё-всё-всё: история, которую мне рассказали, проработка персонажей и диалоги, композиция, авторский слог, реалистичность, чтение на одном дыхании, непредсказуемость сюжетных поворотов, финал, перевод, эмоции, которые возникают (ах, как давно я над книгами не плакала), раздумья, в которые книга погружает, желание немедленно начать читать сначала (такое со мной тоже редко случается), желание изменить что-то в своей жизни, - ничего не написать. Элене Ферранте удалось написать эту удивительную вещь так, что у меня дыхание…

TatianaV73

12 мая 2023 г. 14:54

В последнее время не очень люблю читать циклы, мне они кажутся очень растянутыми и, при условии, что герои не очень нравятся, цикл начинает надоедать примерно к середине. Так было и с этими книгами - первая мне понравилась, вторая понравилась намного меньше, третья дико раздражала. Эта книга получилась неплохой, нет такой жуткой зависти и бесконечных описаний секса, как в третьей книге, но по сравнению с первой, эта книга конечно проигрывает, она немного скучная, немного затянутая и конец, как мне показалось написан в расчете на то, что появится пятая книга. Возможно я и ошибаюсь, но он какой-то невнятный, ни в одной истории автор не поставила точку, не рассказала всё до конца. Чем мне понравилась книга, так это тем, что она получилась какая-то спокойная. Чем не понравилась книга, а…