31 января 2024 г. 13:03

Вот и закончилась история Лилы и Элены на страницах книги. Какой она получилась: настоящей, эмоциональной. У девочек, а уже и женщин была непростые отношения, где-то болезненные. Но кто бы они были друг без друга? Они выступали по-своему двигателем друг для друга и стимулом.

Их жизнь описана глазами Лену. Очень хотелось бы узнать и увидеть взгляд Лилы.

Эта часть  эмоционально насыщена. Борьба идет за построение нового мира и идет у главных героинь.
Герой Нино чего больше всего боялся, стать похожим на отца, то с ним и произошло. Все его бесчисленные интриги, романы...зависть,что кто-то пишет лучше,чем он. Да, при этом он амбициозен и настроен на лидирские позиции, пойдет по головам. Бывают и в жизни такие люди.
Да, возможно, Элена совершила ошибку, поехав за Нино. Но кто ошибок не совершает? Зато узнала его сама и обрела замечательную дочку.
По поводу ее отношений с Пьетро...остаюсь при мнении нужно было больше общаться и слышать друг друга,возможно тогда в их крепкий союз Нино и не втесался.
Поразила Элена по отношению бывшей свекрови. А с чего она ее должна любить и поддерживать,раз она так обошлась с ее сыном? Аделе и ее семья прояаили во многом тактичность и сдержанность.
Самый тяжелый эпизод пропажа Тины. Не знать судьбу своего ребенка, постоянно думать об этом. Смерть легче принять со аременнм, чем неизвестность...
Героини стареют, их молодость прошла,меняются и их бывшие друзья,у некоторых из них история оказалась не менее трагичной. Разве можно было все это предположить, открывая первую книгу?

Интересна затронута тема отцов  и детей, тема семьи. Когда-то маленькие героини, не принимавшие своих родииелей, стали к ним ближе. А на месте маленькой Лену и Лилы уже их дети...я не заметила между детьми и Эленой теплоты. Да,они умненькие...но с долей цинизма...может Имма будет другая?

Лила во многом осталась неразгаданной. Что она хотела, о чем по настоящему мечтала. Она безусловно гениальна. Учить все с нуля и приводить все к такому  высокому уровню. Трудолюбива и целеустремлена. Сильна энергетически может поддержать и возвысить,а может стереть все на своем пути. А что она держала внутри...осталась загадкой. Как и ее исчезновение...возможно возвращение кукол Элене и идет как символ - вот,куклы нашлись (неоднократно делалась параллель на потерявшихся в детстве кукол и пропажи девочки) и Лила нашла дочь и встретились с ней...уже в другом мире?
Окончание книги тяжелое,но  с другой стороны лучше пусть так. Без прямых ответов и ванильного все жили долго и счастливо. Все жизненно с переплетением судеб,ошибками,выводами и недосказанностями.