29 декабря 2009 г. 07:16

Об этой книге ничего не могу сказать членораздельного, могу только восхищенно вздыхать, перечитывая ее в n-ный раз. Это волшебство, вот и всё.

watermill

13 июля 2009 г. 20:23

обожаю её и перечитываю совершенно непрерывно.

то есть, разумеется, формально это книга об обучении в волшебной школе. и если учесть, что ей не сто миллиардов лет, то по кодовому сходству тарквиния змейка с северусом снейпом можно было бы предположить, что это пародия на мальчика-которого-нельзя-называть, а также на сто тысяч миллионов пародий на него же, написанных пораньше.

можно посмотреть пошире и предположить, что это пародия на истории о волшебных местах обучения вообще; но всё это будет в корне неверным, потому что "школа" абсолютно самостоятельное произведение. и автор обращается не столько к тем, для кого слова "гарри поттер" наполнены тайным смыслом, сколько к тем, для кого тайным смыслом наполнены слова типа луг, туата де даннан, конхобар и так далее.

это не история борьбы…

lapickas

9 февраля 2009 г. 10:09

Не могла оторваться от книги, нахожусь в полнейшем восхищении, так что отзыв, конечно же, будет предвзятым) Первые процентов десять втягивалась медленно, все ждала завязки сюжетной. А потом поняла, что ее не будет - это просто другая книга, по другому написанная)

Итак, это не совсем обычное произведение. Это не роман (несмотря на объем), не сборник рассказов (не смотря на то, что повествование идет в виде небольших историй, зарисовок, нанизанных на одну нить)... Скорее, это такие своеобразные хроники одной школы. Школы не совсем обычной - и хотя в ней есть магия, не надо вспоминать околопоттеровскую литературу - она тут не при чем)

Представьте себе школу, которая будто бы находится вне времени - несмотря на двадцать первый век. В ней шестнадцатилетние первокурсники свободно говорят…

aldanare

19 декабря 2008 г. 18:57

Эта чудесная книга до сих пор не издана и, судя по всему, издана не будет - по слухам, такова воля автора. Зато ее легко найти в сети, например, здесь. Тем не менее "Школа в Кармартене" уже приобрела культовую известность - причем, на мой взгляд, совершенно заслуженную. Эту сказочную повесть об одной валлийской школе волшебников, где директором - сам Мерлин, а в учителях ходят древние кельтские боги, часто сравнивают с "Гарри Поттером". Но это сходство чисто внешнее (так уж получилось, что теперь любую книгу о волшебной школе будут сравнивать с эпопеей Роулинг - такова сила бренда), хотя можно найти определенное сходство между Мерлином и Дамблдором, например, или между учителем химии Тарквинием Змейком и преподавателем зельеварения Северусом Снейпом. Однако по атмосфере, мягкому…

21 декабря 2008 г. 21:12

Это огромная, нежная, невероятная любовь. Если бы книжку вдруг издали, я бы побежала бы за ней в день начала продаж. Такая прекрасная, что хочется каждому рекомендовать. И если мир в очередной раз угрожающе рушится - нырнуть и не выныривать пару дней. Счастье.

12 июня 2020 г. 12:21

Люблю этого автора!

Источник

21 сентября 2016 г. 16:39

Всё нравилось и с удовольствием,легко читалось. Пока в конце книги внезапно не нахлынула мистика (.

4 апреля 2022 г. 15:17

Прочитала на одном дыхании. Лёгкое повествование о приключениях китайского студента в Москве. Но не даром книга названа "цветы корицы, аромат сливы", что примерно можно охарактеризовать как "внешность обманчива". Так обманчива и эта книга. В ней много мистики, волшебства и китайской истории и культуры. Тем не менее написано легко и с юмором.

Китайский студент Вэй Сюэли из-за бюрократической ошибки попадает в Москву. Вскоре он узнает, что во времена ВОВ его дед попал в СССР, где его следы затерялись… Парень решает выяснить, что же случилось с дедом. Волею судеб Сюэли оказывается в поисковом отряде.

Было интересно (и неожиданно) окунуться в работу и быт поисковиков. Мистическая линия меня не очень зацепила, возможно потому что слишком далека я от китайской мифологии и культуры, но в целом…

13 марта 2018 г. 21:51

Сначала долго вчитывалась и втягивалась в авторский стиль изложения (если образно, то его можно назвать "аля смузи"). Затем примерно треть было очень интересно. А концовку автор просто обрубил. Было просто повествование с налетом мистицизма, а скатилось в фантастику.

В рамках новогоднего флешмоба посоветовала annvasilen

11 июля 2016 г. 14:51

Сказочка для детей от 20 до 120 :)