10 ноября 2023 г. 18:14

5 Гольдман и Гэхаловуд – просто великолепны!

– Я проезжал мимо вашего прихода, – сказал я. – Он превратился в «Макдональдс». – Весь мир постепенно превращается в «Макдональдс»

1975 год. В небольшом провинциальном городке бесследно исчезает пятнадцатилетняя девочка. Несколько месяцев ведутся поиски, которые не приносят никакого результата и дело закрывают. 2008 год. Во дворе дома известного писателя Гарри Квеберта находят захороненные останки.

Повествование романа ведется от первого лица. Читатель смотрит на ситуацию глазами Маркуса Гольдмана, ученика и друга Гарри, который после оглушительного успеха своей дебютной книги, переживает творческий кризис. И как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Эта история, конечно, один большой триггер. И начинается он – с рассказа о любви. О настоящих, чистых, светлых чувствах между…

28 ноября 2023 г. 17:14

Роман неплох: стиль письма у автора весьма приятный, повествование от первого лица не раздражало и получилось натуральным, детективная составляющая (а это на самом деле большая часть книги) достаточно интересна, где-то три четверти произведения окрашены в розовые тона.

Итак, чем же мне так не понравилось сие произведение.

• Все персонажи раскрыты весьма средне. Характеры вроде написали неплохо, но самих персонажей в эти характеры вписать не слишком удалось. Ярких, запоминающихся героев — на мой субъективный взгляд — у автора не получилось, никто из персонажей не вызвал симпатии, зато некоторым удалось побыть неправдоподобно раздражающими.
• Философские мудрствования, данные в начале каждой главы в качестве советов к написанию книги, показались мне чрезмерно театральными и банальными.
• Мне…

10 ноября 2023 г. 22:08

Первая треть книги продвигалась у меня довольно долго, не смотря на бойкий язык повествования. Думаю, это из-за того, что акцент был направлен не на детективную составляющую романа, а на любовную линию, которая, забегая вперед, красной нитью тянется через всю книгу. Почему-то при просмотре экранизации я этого не замечал, хоть мне и показалось, что киноадаптация довольно точно повторяет большинство эпизодов книги. Из-за буксующего начала, процесс чтения растянулся у меня почти на три недели, за которые я успел параллельно прочитать парочку других книг и не очень хотел возвращаться в мир Гарри Квеберта. Возможно, будь язык автора более нуден и сух, я бы так и бросил этот детектив не дочитанным, тем более, благодаря сериалу, я знал, чем все закончится. Но мелодичная манера повествования не…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

27 октября 2023 г. 12:37

4 Книги я нашел. Благодаря Гарри я нашел книги. Теперь буду искать любовь.

Бестселлер... как много в этом скрытых тайн и зачастую негативных. Я в принципе отношусь скептически ко всей литературной когорте, отмеченной данным громким титулом. При этом я люблю интересные детективы.

Повествование представлено в интересном формате - нумерация глав начинается 31, а заканчивается 1.

Признаю, открывала я данное произведение с опаской, но по итогу в течение трех дней проглотила книгу, зачитываясь допоздна. Половину слушала аудио, половину читала. Мне хотелось быстрее узнать, а кто же главный злодей всей истории.

Ассоциация Нолы с Лолитой резанула с первых строк, хотя признаюсь, что не читала Владимир Набоков - Лолита . Но у всех сюжет истории на слуху, поэтому даже если вы не знакомы с произведением, его отголоски донеслись и до вас.

Когда я дошла до финала произведения…

f0xena

11 июля 2023 г. 14:24

4.5 В маленьком городке найден труп молодой девушки...

Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу,чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Ах, почему я не выписала цитаты о том, как автор разбирает на буквы имя Нолы – Н.О. Л.А. Так меня это резануло, такую явную параллель с Лолитой установил мой мозг, что я задумалась – так получилось случайно, либо же это было задумано? Все-таки и в том, и в другом случае речь идет об отношениях между взрослым мужчиной и маленькой девочкой. Все-таки эта тема будоражит различные органы многих. Если в случае с Лолитой для меня очевидно, что ни о какой любви речи быть не может, но в случае Гарри и Нолы появляются сомнения. Вроде бы и он ее любил, вроде бы и она его любила. И в какой-то момент мне стало жаль Гарри Квеберта, так хотелось, чтоб он уже все-таки встретил, дождался свою…

1 ноября 2023 г. 15:27

Это литературный восторг. 700 страниц, которые просто врываются в твою спокойную жизнь и переворачивают всё вверх дном. Это роман, детектив, история невозможной любви и крутые повороты в каждой следующей главе. Когда кажется, что ну вот теперь всё понятно, одна маленькая деталь запсукает очередной виток истории. Это по-настоящему шедевр.

28 сентября 2023 г. 11:59

4 Хорошая книга, Маркус, – это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась.

Книга Жоэля Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта» вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер. Честно признаться, сама бы книгу я никогда не взяла в руки. Она была…

12 ноября 2023 г. 19:10

«Под конец книги, Маркус, приберегите для читателя какой-нибудь неожиданный поворот, в последний момент. -Зачем? -Зачем? Затем, что читателя надо держать в напряжении до самой развязки. Это как в картах: всегда надо иметь в запасе козыри.»

Виновен ли человек, в саду которого нашли останки девочки, пропавшей 33 года назад?

Виновен, если выясняется, что он крутил роман с 15-летней?

Виновен, что хотел с ней бежать в тот день, когда она пропала?

Виновен ли Гарри Квеберт в смерти Нолы Келлерган?

Если вы хотите ответы на эти вопросы, то непременно отправляйтесь вместе с молодым писателем Маркусом Гольдманом на расследование этой загадочной истории, длиной в 33 года!

Таких объемных книг я не читала давно, целых 716 страниц меня не испугали, возможно из-за того, что я смотрела сериал, мне ни секунды…

3 ноября 2023 г. 19:26

5 «Я никогда не забуду эту книгу, особенно Нолу и чаек».

Я обожаю эту книгу, и мне она очень нравится, но я никогда не думала, что она станет моей любимой. Читая её, сначала мне чего-то не хватало. Я думала, что что-то не так, что вроде не очень, но когда я дочитала до конца, я поняла, что то чего мне не хватало, оказалось тем, что я ждала, что мне нужно было, и я просто, когда это прочитала там было все, что мне нужно все, что я люблю все, так скажем, меня поражающие повороты сюжетной линии, любовная линия, приключения, детектив, расследование. К концу книги у меня осталось много вопросов по поводу сюжета, но все возникшие вопросы чудом исчезли, когда я дочитала до самой последней страницы эту книгу. Многие говорят, что она затянута, но я вам говорю, что она не затянута. В тексте автора очень много раз приводит разные отрывки тех текстов,…

19 ноября 2023 г. 23:19

5 Кто виноват и что делать..? :)

Истинный детектив, каким он и должен быть! Без лишних слов рекомендую к прочтению