BooksMimi

8 января 2024 г. 23:49

Удивительно, но я "проглотила" книгу за пару дней, даже не смотря на ее объем. Все дело в прекрасном слоге и увлекательном сюжете. Чем дальше расследуется дело Квеберта, тем больше появляется загадок.

Главный герой - писатель Маркус Гольдман - начинает собственное расследование, после того как его учителя обвиняют в убийстве, совершенном в далёком 1975 году.

Первое, что Маркус узнаёт - его учитель Гарри Квеберт, был влюблен в пятнадцатилетнюю девочку. А затем ее убил. Но это не точно

Маркусу придется отправиться в тихий городок Аврора и выяснить, что же произошло летом 1975 года и раскрыть все тайны, что хранят местные жители.

Книга просто переполнена мудрыми советами о писательстве, вдохновении и искусстве создания книг, которыми один писатель делится с другим.

Пока читала, я нашла много…

12 января 2024 г. 18:25

3.5 Сюжет спас - дочитала

Сюжет закручен отлично, но до чего же раздражающие женские персонажи! Все с прибабахом. Местами просто розовые сопли. И уши набоковской Лолиты торчат :) разговор по гомосексуальность и реакция на хорошо написанную в стиле ню картину недостоверны, будто не франкоговорящий писатель писал про наше время. Явно не мой писатель по стилю, но сюжет хорош, только желание узнать, что случилось с ̶Л̶о̶р̶о̶й̶ ̶П̶а̶л̶м̶е̶р̶ Нолой удержало от острого желания забросить книгу ещё в первой трети #динапрочитала

Solstralen

Чистый поток эмоций

29 октября 2023 г. 22:14

Самые сочные открытия всегда случаются, когда ничего особенного не ожидаешь. И то же самое случилось для меня с этим романом. Скучный по аннотации, он получился будоражащим внутри.

Вся суть истории заключается в расследовании дела о пропаже 15-летней девушки в маленьком городке Аврора в 1975 году. Спустя 30 лет в саду писателя Гарри Квеберта находят ее останки и все подозрения сразу падают на него. В Аврору приезжает друг Гарри, Маркус, тоже писатель с творческим кризисом и начинает свое расследование этой загадочной истории.

И постепенно начинают раскрываться такие подробности, вываливаться скелеты из шкафов, все что тщательно пыталось выветриться из памяти, всплывает на поверхность, а воспоминания живущих в Авроре и заставших тот период времени тщательно препарируется. Параллельно Маркус…

9 января 2024 г. 01:08

4.5 очень даже

Очень люблю детективы, решила почитать этот. Бестселлер, автор имеет награды за произведение.
Скажу сразу, не бойтесь объема. Страницы буквально летят. Читается очень легко, при этом еще и интересно, местами даже пугающе.
Сюжет действительно головокружительный, каждый персонаж имеет свои скелеты в шкафу, которые раскрываются читатели в ходе повествования. Полный спектр эмоций Вам обеспечен.
Видела, что пишут про нереалистичность: дело раскрывается молодым писателем спустя 33 года. Отчасти я согласна, но так читать тоже очень интересно, если отбросить весь скепсис.
Если честно, от концовки и развязки я ожидала немного другого, но, тем не менее, книга очень понравилась как минимум из-за построения текста.

2 октября 2023 г. 11:31

5 ֍ РАЙ ПИСАТЕЛЕЙ, или КТО ТАКАЯ НОЛА КЕЛЛЕРГАН ֍

«…через несколько месяцев силой обстоятельств призрак Нолы вновь возникнет в нашей жизни.» (Жоэль Диккер. «Правда о деле Гарри Квеберта». 2012)
«Если у вас есть хоть на грамм честности, напишите правду о Гарри Квеберте: он последняя тварь, извращенец, подонок и убийца.» (Жоэль Диккер. «Правда о деле Гарри Квеберта». 2012)
«— Мне угрожали. Несколько раз. Похоже, кто-то очень не хочет, чтобы я докопался до правды. И я подумал, что, возможно, эта правда заслуживает книги.» (Жоэль Диккер. «Правда о деле Гарри Квеберта». 2012)

«Маркус Гольдман». Так называется серия романов Жоэля Диккера, в которой пока (?) три романа: 1. «Правда о деле Гарри Квеберта» (2012) / «La Vérité sur l'affaire Harry Quebert». 2. «Книга Балтиморов» (2015) / «Le Livre Des Baltimore». 3. «Дело Аляски Сандерс» (2022) / «El…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

23 октября 2023 г. 10:05

Посредственное чтиво. Скучное. Тяжеловесное, язык бедный и шаблонный, графоманство автора прёт из всех щелей. Надуманное сверх меры. А надуманное здесь всё. Сюжет, персонажи, детективное расследование, а уж развязка — это просто отдельный вид кринжа. Мотив убийства... что это вообще было?

Персонажи до ужаса неоригинальные и мерзкие. И да, возможно, я ханжа, но отношения 34-летнего мужика с 15-летней девочкой выше моего понимания. Причем господин «великий писатель» ведет себя с Нолой как эталонный растлитель. Все эти разговоры о том, что она не такая как все, что она все понимает, что она взрослая не по годам. Гадость.

29 ноября 2023 г. 00:26

4 Хитроумный запутанный детектив с острым сюжетом

Оцениваю книгу довольно высоко: на 8 из 10. Было интересно читать, захватывал сюжет и его резкие повороты, концовка совершенно неожиданная по законам жанра. Но при этом не создается атмосфера классического детектива, когда ты имеешь возможность строить свои предположения, кто же окажется убийцей. Здесь ты следуешь за сюжетом как прицеп за грузовиком. Строить гипотезы нет необходимости, за нас это уже делает писатель Маркус (герой книги). Нет улик, свидетели дают путанные показания...

Ближе к концу уже начинаешь уставать от резких смен подозреваемых и декораций, хочется побыстрее добить книгу и узнать развязку. В какой-то момент кажется, что автор сам не знал, чем закончится рассказ и некоторые моменты не продумал.

Здесь будет спойлер. Например, забыл про орудия убийства. "Лучший способ их…

13 ноября 2023 г. 18:25

3 "Хорошая книга, Маркус, - это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась"

Цитата заголовка взята из книги. И, судя по всему, данная книга не является хорошей, т.к. я совершенно не жалею, что она кончилась. Я ждала, когда это случится. И после её завершения была разочарована концовкой, настолько обычной она оказалась. События под конец развивались стремительно, конечно, да так, что я не успевала уже удивляться, но таинственность и загадки расследования, за которые я так люблю книги подобного жанра, к сожалению, сошли на нет.

Мне нравятся книги, в которых события в настоящем времени перекликаются с событиями из прошлого. Поэтому заглотила наживку, прочитав аннотацию, и с нетерпением приступила к чтению. К середине книги мне уже хотелось, чтобы расследование подошло к концу как можно скорее. Постоянное погружение в прошлое стало раздражать, докопаться до истины…

9 декабря 2023 г. 17:57

«…жизнь вообще-то - штука бессмысленная. Разве что вы сами постараетесь вложить в нее смысл и будете биться что есть мочи каждый день, чтобы достичь этой цели».

«Хорошая книга - эта книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась». — Молодой успешный писатель Маркус Гольдман, потеряв вдохновение, отправляется к своему другу Гарри, бывшему преподавателю университета.

Маркус надеется на помощь друга, но неожиданно маленький город взбудоражила чудовищная новость о пропавшей 30 лет назад девушке.

Теперь помощь нужна Гарри, так как его обвиняют в убийстве. И Маркусу ничего не остается делать, как взяться за это запутанное дело. — Кто-то скажет, что это детектив или драма, а может быть, и история о запретной любви. Но я увидела здесь лишь историю о педофиле (а заодно и лжеце) и…

28 января 2024 г. 11:58

4 Много воды протекло

Как мне кажется слишком растянуто. Автор воду льет. Можно было рассказать эту историю сильно короче