23 июля 2022 г. 15:15

4.5 Не пейте пиво!

Сперва книга вызвала отторжение:  не нравится нарочное высмеивание определённых исторических лиц, так как частенько в этом выражается проявление упадка культуры.  Но потом, когда пошли развиваться события, то погрузился в любопытную курьёзную историю, и отторжение заменилось любопытством.

Автор показал обширные знаний в той области, которую писал: помещал в текст множество исторических сведений как важных, там и мелких, не играющих существенную роль, но дополняющих представление о персонажах и их характеристику.  История хоть и проста, но получилась очень запутанной, так как то, что произошло на самом деле  скрыли и заменили альтернативной версией, чтобы она выглядела  красивее для размещения  в газете, поэтому выскальзывало много деталей, подробностей и их варианты.

Забавно ещё то, что…

RittaStashek

6 августа 2019 г. 15:12

"Малолетний Витушишников" - это такой подступ к "Подпоручику Киже", произведение на ту же тему и о той же эпохе. Но если "Витушишников" просто хорош, то "Киже" гениален. Конечно, обе повести, мягко говоря, тенденциозны. Иначе писать о царской России во времена Тынянова было и нельзя. Сатира, гротеск и лишь толика человечности. Правда в этом есть, достаточно вспомнить прозвище Николая I - Палкин - или историю дела петрашевцев, по которому совершенно невинные люди были отправлены в Сибирь лишь за то, что собирались на дому у знакомого и болтали на футуристические (политическими их трудно назвать) темы. Добро бы в достопамятных фаланстерах была опасность, так ведь известно, что крестьяне, которых хотели ими осчастливить, жгли их без всякой жалости. Я отнюдь не монархист по убеждениям,…

ClarnoUrticates

22 октября 2017 г. 14:34

Романы Юрия Николаевича Тынянова о Пушкине ("Пушкин") и о Грибоедове ("Смерть Вазир-Мухтара ") одни из моих любимых биографических романов. Тынянов мог не только глубоко понять личность своего героя, но и показать оригинальные и специфические черты его характера. У писателя не было "обожествления" классиков, они у него живые люди, со своей силой и слабостями, достоинствами и недостатками. Чтение романов Тынянова о Пушкине, Грибоедове, Кюхельбекере помогает не только лучше понять классиков русской литературы и их творчество, но и полностью погрузиться в ту далёкую от нас эпоху.

Книга Юрия Тынянова "Малолетный Витушишников", вышедшая в Издательском Доме Мещерякова, это портрет не человека, а портрет эпохи Николая I, написанный увлекательно и с юмором.

Был однажды такой случай. Император…

29 сентября 2013 г. 16:01

Занятный рассказ о буднях императора Николая I — так, как это виделось его глазами. Уйма Государственных Забот, и повсюду в государстве очевидные для Самодержца упущения и Безобразия, а подчинённые, которые должны Болеть Душой за дело, как водится, Тупые (либо умные — но воры), и потому положиться, по большому счёту, не на кого. И только Малолетный Витушишников, простой паренёк из Народа, воспитанный в правилах Почитания Государя, любит его всей душой и, если представляется возможность, рад, испросив распоряжений, ему Служить, и Бескорыстен в этом — и потому отличаем им, и бесплатно получил барабан и возможность барабанить, и, обретя таким образом, несмотря на плебейское происхождение, надёжный старт в жизни, сделал по возмужании карьер в силовых структурах.

Любопытный фрагмент…