18 января 2017 г. 12:55

Сколько смысла в одном рассказе. По мне очень удачно подобрано название повести, прям в точку. Только любовь к жизни может придать столько сил к выживанию в таких условиях. Автор очень правдоподобно описал природу, героя, читая, как будто я следовала за ним и видела своими глазами что происходило.

27 декабря 2016 г. 11:24

Буквально в нескольких страницах показать столько боли, и с тем самым столько же рвения к жизни, к выживанию - браво.

20 января 2017 г. 13:40

4 Борьба за выживание

"Любовь к жизни"–замечательный рассказ Джека Лондона. Очень хороший пример борьбы за выживание. Человек не сдаётся, даже если не может идти. Даже когда перед ним стоит выбор (золото или жизнь), он делает его в пользу жизни. Жизнь–вот что есть золото, самая дорогая ценность. В этом рассказе также мелькает мысль "если не ты, то тебя". Можно продолжать писать вечность. Вроде рассказ, немного страниц, но как же много он в себе содержит. Обязательно читать!

TrikVetra

28 декабря 2016 г. 18:37

Удивительно, как можно заставить сопереживать человеку о котором неизвестно даже имя. Человек человеку волк, ведь, как я читала в какой-то другой книге, человека от животного отделяют всего три приёма пищи, а герой рассказа и его спутник не ели много дольше.

Рассказ сильный и по своему красивый, но в то же время очень мрачный и оставляет гнетущее впечатление.

14 января 2017 г. 16:39

Читала этот рассказ Джека Лондона в далёком детстве, и очень хорошо он мне запомнился, поразил, я бы даже сказала. Спустя 20 лет те же впечатления. Очень сильно и поучительно, прекрасное произведение. Однозначно, рекомендуется к прочтению.

kopi

11 декабря 2016 г. 19:14

4.5 Сухарики на "черный" день

Есть сырыми пескарей из грязной лужи, птенцов из гнеда; выбросить, наконец, золото, оставив необходимое-« половину одеяла, жестяной котелок и ружье». Человеку не нужно так много вещей… Встреча с голодным медведем выявляет ,наконец, то, почему человек живет: он боится умереть! Ученые мужи называют сопротивление смерти и борьбу за жизнь «инстинктом самосохранения», Д. Лондон назвал это чувство «мужеством страха»: - ..человек не бежал: его обуяло мужество страха. Он тоже издал яростный крик, и в голове его билась неизбывная любовь к жизни и звучал непреоборимый страх, столь неразрывно связанный с этой любовью. У животных инстинкты сильнее. Но и здесь человек не проиграл поединок даже зверю: -Больной волк тащится по его следу, надеясь, что человек умрет первым…ползущий человек,…

24 июля 2016 г. 08:24

4 Борьба за выживание

5 июля 2016 г. 16:42

"Такова жизнь, а? Суетливая и скоротечная. Ведь только жизнь рождает страдания. Мертвому не больно. Умереть - уснуть. Бездействие, покой. Так почему же он не согласен умереть?"

Двое ослабших людей с золотом возвращаются в теплые края. Надежда, словно маяк, направляет их по пути. Но сил все меньше. Билл отделился от своего партнера, голод застлал туманом его разум. Второй мужчина продолжает свой путь среди равнин и болот, вопреки голоду. Огонь жизни медленно угасает в его беспомощном теле, но что-то заставляет его собираться с силами и продолжать путь. Что это? Любовь к жизни. Рассказ очень сильно мне понравился, я будто сама оказалась в шкуре голодного и уставшего героя, писатель показывает, что жизнь дороже всего - дороже золота, денег. Жажда жизни, голод возвращают человека к…

TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

6 апреля 2015 г. 06:51

2.5

Прочитав этот рассказ, я поняла, что совершенно не с того начала знакомство с Джеком Лондоном. Надо было взять классический "Белый Клык" или "Мартин Иден", но случай распорядился так, что мне в руки попал именно этот рассказ. (И тут мне хочется закричать: мужик ел птенцов живьем! Автор описывает, как хрустели и пищали живые птенцы во рту у главного героя!!!) Я не легкоранимая фиалка, спокойно читаю и смотрю кровь-кишки и все такое прочее, но все усилия главного героя по выживанию в пустынной местности, без единого поселения и живой души рядом, как-то померкли в моих глазах из-за нескольких птенцов. Уж не знаю, что со мной не так, но птенцов мне было жалко больше, чем человека, который их съел во спасение своей жизни. Может быть, это какой-то перекос ценностей.

Я не увидела в рассказе…

18 июля 2014 г. 17:52

Я бы назвала эту книгу не "Любовь к жизни'', а ''Жажда жизни'', но роман с таким названием есть уже у Ирвинга Стоуна и повествует он о жизни Ван Гога. Тут же сильнейший инстинкт самосохранения. Путник хочет жить и борется с самой смертью на жизнь. Рассказ мне не понравился, как по содержанию, так и по исполнению. Хорошо, если встретилось хоть одно предложение без местоимения третьего лица единственного числа, местоимения бесцветного и отстраненного - ''он''. Поскольку Лондон не желал писать рассказ от первого лица, а с именем решил не замарачиваться, он и обозначил героя лишь принадлежностью к мужскому полу. Поразила меня жестокость. Да, в голоде и холоде, тем более продолжительном, человек способен на многое, вплоть до каннибализма. Но все же должно оставаться что-то человеческое, либо…