DianaMamchur

8 апреля 2024 г. 15:58

4 Всем солнцеедам посвящается

Человек может прожить без многого.
Без любви родных, любимого человека, друзей. Остаться никем не понятым, но продолжить жить. Может длительное время пребывать в некомфортных условиях, при этом жить. Но человек не может существовать без еды. Отними у того последнюю крошку, брось в условия естественной среды обитания и вы увидите, что человек мало отличается от животного, а скорее просто жалкая составляющая этого мира, нелепое дополнение природы.

На такие рассуждения навёл меня рассказ Джека Лондона. Местами было противно читать, много первобытного в той ситуации, которой оказался герой и в его действиях. Но как бы противно ни было, нельзя отрицать свою сущность.

Oblachnost

16 апреля 2024 г. 17:29

4.5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Литература 6 класс. Интересный рассказ. Слушать его было очень волнительно и захватывающе. В начале книги мы встречаем двух мужчин, которые идут через канадскую тундру к реке Диз. Но потом главный герой рассказа подворачивает ногу, когда путешественники переходят реку в брод, и его спутник его бросает и идет вперед в одиночестве. И раненный гг вынужден пробираться дальше самостоятельно. Больная нога сильно мешает герою идти вперед. Но еще большим испытанием для него становится мучительный голод, его непременный спутник. Действие рассказа происходит летом, и хотя лето северное и довольно-таки холодное, по крайней мере земля не засыпана снегом, и реки и пруды не скованы льдом, а кругом есть и дичь, и птицы. Но у главного героя нет патронов, и он не может охотится. По дороге он…

27 декабря 2023 г. 11:34

Замечательный рассказ о желании жить, не смотря ни на что. О том, что неожиданно все может измениться и придется бороться за жизнь. Как важно идти до конца и не терять надежду. Совсем небольшой рассказ, но Джек Лондон смог раскрыть в нем качества человека, попавшего в экстремальную ситуацию. Как провильно расставить приоритеты(что важнее золото или жизнь). И немного о "дружбе".

Я читала этот рассказ в детстве, но тогда он не произвел на меня такого впечатления как сейчас.

Советую!!!

Большое спасибо Darya-ye-Noor за совет в Новогоднем флешмобе 2024

16 июня 2023 г. 15:39

5 Язычник-христианин... или Таковых есть Царство Небесное...

Этот сборник рассказов Джека Лондона также из буккросинга. Решение взять это издание было продиктовано потребностью привести книгу в "божеский вид". Потому как "Любовь к жизни" была изрядно потрёпана, а отдельные её страницы буквально выпадали. Поэтому над ней пришлось изрядно покорпеть. Заменить форзац, поправить титульный лист, отчистить от грязи. И только после того, как книга была приведена в надлежащий вид я познакомился с этим сборником поближе. Практически все рассказы из него я читал раньше, пожалуй за исключением одного - "Язычника". Поэтому именно с него я и начал. Рассказ меня просто заворожил. История гибели канака Отоо, уроженца острова Бора-Бора - история настоящего христианина, ценою своей жизни спасшего рассказчика. Образ Отоо выписан Джеком Лондоном с такой любовью,…

25 июля 2023 г. 16:15

5 Оставалось только лечь на землю и умереть

Первый рассказ в сборнике, который я прочитала.

Меня очень растрогали многие моменты. Их беспощадность и очень подробное написание - прямо в сердце.

Я довольно скептично отношусь к коротким рассказам, но этот заставил меня поменять свое мнение. В таком маленьком объеме уложилась тема выживания и того, насколько человек может быть стойким, насколько велика сила воли.
Особенно меня заинтересовало предательство, и то, как даже в таких условиях, питаясь червями, сырыми пискарями и травой, герой сохраняет свою честь. Я убедилась в том, что все, что ни делается, — к лучшему и в конечном итоге каждое твое действие вернется бумерангом.

24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и…

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Your_Majesty

по культуре и искусству

2 января 2023 г. 14:16

3.5 Жажда жизни

Вот как раз любви в этом рассказе не обнаружено. И не только к жизни, но и вообще к чему бы то ни было. Поскольку такое явление, как любовь всегда личностно и социально, оно является формой бытия и присуще человеку по причине эмоционального и мыслительного развития, выделения из животного мира. Но что же тогда обличает Джек Лондон в своем громком произведении? А обличает он жажду, бессознательную страсть, животную волю к жизни и инстинкт в конце концов, понимания ради прибегнем к этому патетическому слову.

Талантливый певец севера, этой дикой, бьющей через край жизни, Джек Лондон в данной малой форме своего творчества умело изображает обезличенного человека. Нам и ему сейчас совершенно не важно, какими регалиями он когда-то обладал, что чувствовал и исповедовал, как себя именовал. Сейчас о…

10 января 2023 г. 08:32

4 "Но человек не двинулся с места, осмелев от страха, он тоже зарычал, свирепо, как дикий зверь, выражая этим страх, который неразрывно связан с жизнью"

Относительно небольшой рассказ, воспевающий жизнь и несокрушимую волю живого существа, которое не хочет умирать. Даже будучи преданным, умирая с голоду, сходя с ума, главный герой не сдаётся, он всё идёт вперёд, питаясь теми небольшими крохами, которые попадаються у него на пути, перенося боль от вывихнутой ноги и разодранной кожи. Дикий зверь в почтении и страхе отступает видя эту силу, эту непобедимую волю жить и двигаться дальше!