4,3

На фоне, казалось бы, скучного пейзажа пустыни разворачиваются действия рассказа "Любовь к жизни". Но Джеку Лондону удается захватить и удержать внимание читателя до самых последних строчек. Книга в…
Серия: Синяя звезда
Издательство: ИД Мещерякова

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 апреля 2024 г. 19:28

4.5 Oн больше не борoлся, как борются люди. Этo сaма жизнь в нeм не хотела гибнуть и гнала его впeред.

Какой же всё-таки Джек Лондон потрясающий! Вот не даром я в его творчество влюблена с самого детства. Не даром всё его домашнее собрание сочинений в своё время было читано-перечитано. Причем до сих пор ярко помню, как это собрание сочинений выглядело, как пахло и как было на ощупь. А про свои впечатления от прочитанного так я и совсем молчу!

Вот и эта история схватила за душу. Казалось бы, что можно рассказать на двадцати пяти страницах печатного текста? А вот Джек Лондон вложил в эти двадцать пять страниц целую жизнь! Точнее даже стремление к жизни, желание выжить любой ценой, преодолеть самые неимоверные препятствия, трудности и невзгоды.

Правда, были тут и довольно жуткие и жестокие моменты, от которых просто мурашки бегали от отвращения и от осознания того, во что может превратиться…

ISBN: 978-5-00108-099-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 32 стр.
Цветные иллюстрации Юлии Хотян

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 апреля 2024 г. 19:28

DianaMamchur

8 апреля 2024 г. 15:58

4 Всем солнцеедам посвящается

Человек может прожить без многого.
Без любви родных, любимого человека, друзей. Остаться никем не понятым, но продолжить жить. Может длительное время пребывать в некомфортных условиях, при этом жить. Но человек не может существовать без еды. Отними у того последнюю крошку, брось в условия естественной среды обитания и вы увидите, что человек мало отличается от животного, а скорее просто жалкая составляющая этого мира, нелепое дополнение природы.

На такие рассуждения навёл меня рассказ Джека Лондона. Местами было противно читать, много первобытного в той ситуации, которой оказался герой и в его действиях. Но как бы противно ни было, нельзя отрицать свою сущность.