Вино из одуванчиков. Лето, прощай. Канун Всех Святых (сборник)

Рэй Брэдбери

Japanese_Tiger

6 июня 2024 г. 21:54

5 Жизнь в деталях. Ох, как чу́дно!

Моё первое знакомство с автором. Естественно, имя и фамилия этого человека на устах у...да, пожалуй, у всех. Классика фантастики, великий мастер своего дела, большой трудоголик- всё это про Рея Брэдбери. Начал я не с самого фантастичного из его библиографии, зато въезд в творчество получился сногсшибательным! Итак, для начала, у меня возник интерес на этапе чтения из-за построения произведения. Это что-то в духе романа, который собран из множества рассказов, однако большая их часть сцеплена друг с другом дописанными позже главами. Крайне необычно для меня. Отдельно взятые рассказы, к слову, невероятно хороши. Вместе они тоже работают, создавая уникальную историю из других историй. Знаете, на что я также обратил внимание? На живописность книги. Меня спросят: что это значит? Я отвечу:…

21 июня 2024 г. 20:47

4 Жизнь, как летний одуванчик

Дуглас и Том живут в Гриптауне с дедушкой, пока дети веселятся, дедушка ежегодно готовит вино из одуванчиков, через это вино он передает историю города и для Дугласа это становится символом закупоренного и сохраненного в бутылке лета. Мудрость жизни заключена в ней самой, а каждый день, каждое мгновение, по-особому ценны и неповторимы. Эту философию постигает герой книги - двенадцатилетний Дуглас Сполдинг, за время летних каникул. Мальчик многое узнаёт о старости, смерти, но вместе с тем приходит к пониманию, что подобные вещи естественны. Автор показывает, что пожилые могут делиться полезным опытом, а молодые – научить стариков оставаться в душе молодыми.

25 мая 2024 г. 17:29

5 Чем старше тем интересней, книга не для детей, или поймет не каждый ребенок.

Рецензия на книгу Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков"

1. Перевод Оганяна: Лучший и красивейший

Книга Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" в переводе Оганяна читается легко и увлекательно. Именно этот перевод передаёт всю красоту и изящество языка Брэдбери, создавая атмосферу магии и ностальгии, столь важную для понимания произведения. Каждая фраза, каждое описание природы и эмоций героев, переливаются на страницах книги, словно одуванчиковое вино на солнце.

2. Возвращение к книге в 40 лет: Новый взгляд

Эта книга очень понравилась мне, хотя в прошлые разы она не производила такого впечатления. Чтение "Вина из одуванчиков" в 40 лет оказалось совершенно другим опытом. Возможно, с возрастом приходит способность ценить тонкости и глубину, которые Брэдбери вложил в свои описания детства, лета и…

EllenckaMel

10 мая 2024 г. 19:31

Детство в книге прекрасное. Столько фантазии у этого ребенка. Очень и очень любопытно и так светло. А вот со старостью возникает куча вопросов. Их лишают прошлого. Автор устами детей опровергает все их предыдущее существование на примере Элен, у которой даже имя забрали. А потом и все воспоминания. Вот другой старик как машина времени пригодился. А машина счастья превратилась в несбыточные надежды. Когда мечты не могут осуществится и нет возможности изменить. Так лучше и не мечтать и не знать другой жизни. Не понравилось, что обязательно надо было в этом городке маньяка убийцу найти. Как же можно было книгу без трупов написать.... Очень и очень понравился отец мальчиков. Он поддерживал все их задумки. Даже самые странные.

Собери из всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Трактир Чердак

25 мая 2024 г. 18:08

3 Не понравилась, прочитано, чтобы честно судить о продолжении романа

Вторая часть романа: "Лето, прощай"

Хорошо, что вторая часть романа "Лето, прощай" не вошла в первоначальный текст. Это позволило сохранить целостность и гармонию произведения первой части "Вино из одуванчиков". Включение второй части могло бы изменить тональность и динамику романа, возможно, убрав ту неповторимую атмосферу, которая делает "Вино из одуванчиков" таким уникальным и запоминающимся.

31 мая 2024 г. 00:28

4.5 Что-то должно случиться

Что-то должно случиться. Это что-то обрушится на тебя волной внезапного озарения, вышвырнет на зелёные луга, протащит по оврагу, забьётся в лёгкие запахами скошенной травы и разогретого знойным полуденным солнцем асфальта брызнет солнечным золотом одуванчиков в глаза, останется сливочным мороженым на языке. Это что-то — лето.
Твоё лето, в которое ты по-настоящему осознаешь, что ты живой.

"Вино из одуванчиков" — это книга о детстве. О том, что присуще только ему. Помните бабушкину деревню и соседскую яблоню, на которой яблоки всегда были вкуснее? А помните запах асфальта во время дождя и как вы с друзьями, словно стайки разноцветных попугаев, забивались под козырьки подъездов, а после того, как гроза утихнет, вы бежали по лужам и брызги переливались в солнечных лучах совсем как камни в…

30 апреля 2024 г. 15:40

5 Магия детских воспоминаний

Начало этой книги дарит особенное чувство. Это чувство полноты жизни, которое, наверное, настолько ярко ощущается только в детстве - времени откровений и внимания к каждому моменту. Когда тебе кажется, что Солнце выглядывает из облаков только потому что ты улыбаешься. Когда смотришь на мир, прищурившись, через оранжевую упаковку от тик така, и кажется, что это делает мир ещё ярче. Но это мое, не Брэдбери.

У Брэдбери немного по-другому, но также волшебно, как может быть только в детстве... Сбор лесных ягод, одуванчиков для вина, запах скошенной травы, покупка новых теннисок, которые дарят ощущение лёгкости и обновления. А еще близкие и родные рядом. Их может уже не быть, но на страницах книги они продолжают жить. И это самое настоящее чудо.

Повествование неторопливое, размеренное. И роман…

20 июня 2024 г. 22:00

Книга очень хорошая, светлая и с немаловажными темами, мне нравится язык Брэдбери, которым он, как всегда, превосходно создаёт атмосферу и ярко описывает всё что угодно.

Но мне кажется, что я взялся за эту книгу слишком рано. Не так уж далеко я ушёл от детства, чтобы по нему ностальгировать, читать мне об этом просто скучно. Возможно, через много лет я снова возьму эту книгу и тогда то она тронет меня до глубины души. А сейчас я оставляю книгу недочитанной без всяких упрёков в сторону Брэдбери. Просто я пока не дорос до такого.

14 мая 2024 г. 19:15

5 Цените мелочи, и время отведенное на это.

Книга объективно прекрасная. Абсолютно светлая, добрая и жизнеутверждающая. Ее приятно будет прочесть как в подростковом возрасте, так и в более зрелом. И каждый в ней найдет что-то для себя: знакомую молодость, воспоминания о детстве; или же поймает себя на мысли о том, как может быть прекрасен каждый день, даже если все прекрасное что в нем было заключается в покупке определенной изысканной лишь для тебя вещи, увиденном лишь в твоих глазах, пастельного цвета закате и других мелочах. Ведь никогда не поздно ценить мелочи, а также время, которое для этого нам и дано.