Туннель в небе. Есть скафандр — готов путешествовать (сборник)

Роберт Хайнлайн

4 февраля 2021 г. 09:05

Увлекательная приключенческая фантастика про подростков. В последнее время почему-то попадаются книги, где главными героями являются дети, и волей- неволей идет сравнение, а кто же пишет лучше. У Хайнлайна очень нетривиальные подростки - Кип, земной мальчик, вырос в умной семье и мечтает полететь на Луну. А вместо этого выигрывает старый скафандр, который впоследствии стал его спутником во всех приключениях. И Крошка, земная девочка, которая попала в руки пришельцев, пытающихся выйти на ее отца. Сбежав от них, Крошка сталкивается с Кипом, завязывается знакомство и начинаются их совместные путешествия. Читалась книга легко и непринужденно, было интересно наблюдать за их приключениями. Почему 4? Больше личное восприятие, слишком много в последнее время читала классической космической…

20 января 2021 г. 19:38

Очередная история про выживание оказалась очень даже хорошей. Хайнлайн умеет писать книги так, чтобы не хотелось от них отрываться. Здесь главными героями являются подростки, которым было дано финальное задание обучения - выжить в случайном месте, в которое их забросят врата. Задание необязательное, но его выполнение может помочь с дальнейшим обучением и работой. Так и несколько ребят, среди которых оказался Род, очутились в джунглях, наполненными странными существами. Им предстоит охотиться на животных, сбиваться в группы, чтобы суметь выжить. И непонятно, надолго ли они здесь застряли... История получилась очень динамичной, насыщенной событиями. Хотя обычно истории про выживание детей сведены к жестокостям, здесь их по минимуму. У ребят получилось небольшое государство, и тем труднее…

14 марта 2021 г. 23:01

5 5*

В который раз убеждаюсь, что старая фантастика очень человечна. Полное погружение в неизвестный мир, порой немного наивно преподнесенный, и настоящие живые и честные отношения между героями. Кажется, что скоро именно искренние чувства между людьми тоже станут только часть фантастики. А чтобы вы взяли с собой в неизвестный мир, чтобы там выжить? Читайте и получайте удовольствие от книги!

9 марта 2021 г. 21:24

Этот роман лучше всего читать в подростковом возрасте, он так и позиционируется - для юношества. Главные персонажи истории – подростки, оказавшиеся в сложных условиях выживания. В утопическом будущем ученные научились создавать тоннели способные перемещать людей и предметы в любые точки вселенной. В связи с этим появилась такая дисциплина, а вернее практика – выживание в непривычных и сложных условиях. Подростков забрасывают с минимальным количеством снаряжения на незнакомую планету, и они в течении десяти дней пытаются остаться в живых. Что интересно выживают не все и, следовательно, вопрос, как можно так рисковать? И как родители и преподаватели на это соглашаются? С одной стороны автор показывает, что за малейший просчет не допускают до испытания в качестве безопасности и с другой…

22 февраля 2021 г. 14:57

Самое смешное то, что Луну то толком не посмотрел мальчик -то. Зря нехал-то. начинается это все как простой детскоюношеский рмоан, где т ов конце включается привычная хайнлановская социалочка, очень много социалочки, но достаточно упрощенно ( дети же), а потом полируется Вегой и их любовью. ну это же Хайнлайн, ну.... В общем весь сюжет тут скорее в взаимовыручке, достижения свыоих целей и побега от пиратов. Но усложнено. В целом мне понарвилась Крошка и крутость родителей Кипа.

9 февраля 2021 г. 00:32

Вот в чем, в чем, а в отсутствии фантазии Хайнлайна упрекнуть точно нельзя. Помню, что знаменитая книга "Дверь в лето" меня не особенно впечатлила, так как сначала было круто, а потом слишком очевидно. С этой книгой оказалось примерно то же самое: начало просто бомбичное, а потом скучновато. Хотя понравилось мне и больше, чем "Дверь в лето". Сюжет в чем-то напоминает "Повелитель мух", только вместо детей здесь подготовленные для выживания студенты-интеллектуалы. И в связи с этим все было не настолько кроваво, а в некоторых моментах даже карикатурно. Словом, как я понимаю, все в стиле этого автора: интересная идея и легкое, без надрыва и драмы, юмористичное исполнение.

Рекомендация Varva26

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 ноября 2020 г. 13:54

История началась с того, что Кип - главный герой - заболел космосом и решил полететь на Луну. Он отважно сражался с твердолобостью капиталистического мира, который вместо полета на Луну подкинул ему бесполезный списанный скафандр. Парень мог бы опустить руки, но, приняв исходные данные за основу, он начал действовать, прикладывая все усилия для достижения единственной, казалось бы, недостижимой цели. В книге много математики и физики, но не нужно быть гением, чтоб понять науку, нужно потратить немного больше времени и копнуть чуть больше, чем дают в школе. Есть космические пираты, внеземные цивилизации, объективная оценка нашей цивилизации (не лестная, как и положено в хорошей фантастике). В конце автор как бы дает нам еще один шанс. Обожаю оптимистичные концовки!

31 октября 2020 г. 19:19

3 Кролики - это не только ценный мех...

Для меня это оказалась очень странная книга о выживании (потому что она не о нем). Не ждите ничего в стиле "Голодных игр" или "Робинзона Крузо". Хайнлайн писал о другом. И, наверное, я была к этому не готова как читатель. Поэтому мне не понравилось. Группа молодых людей оказывается заброшена на чужую планету с единственной целью - остаться в живых определенное время. Тем самым доказать свою профпригодность. Но, как водится, что-то идет не так - приемная комиссия не торопится встречать их с фанфарами, выживание затягивается. И "выживальщики" вынуждены изменить тактику, сбиться "в стаю", объединиться, обустроиться на месте (и тут нас ждет демонстрация того, как в мире появилась бюрократия). С кучей сопутствующих деталей. Поневоле вспоминается Маяковский: Чуть ночь превратится в…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

8 сентября 2020 г. 14:25

5 Have Space Suit — Will Travel

Eсли вдруг захочешь ты, скажем, на Луну, Помни, что возможности все в твоих руках. Просто из несбыточных выбери одну, Пусть и завалящую, но наверняка!

От аза до ижицы изучи матчасть, На науки разные приналечь спеша, Наберись терпения — и наступит час Инструментом шанцевым заграбастать шанс.

Если же даруется что-нибудь не то — Просто происшедшее восприми как факт. Ведь к любому казусу будешь ты готов, Как и к путешествию, если есть скафандр.

Да и путешествие не заставит ждать — Позывной проклюнется сквозь эфирный лай. На ловца и зверь бежит — это таки да! Вот об этом, собственно, и писал Хайнлайн.

Экстрасенса встретишь ты о шестёрке ног С парочкой киднэпперов — чтобы их прижать. Ибо быть наказано космозло должно, Как того и требует авантюрный жанр.

Но судьба не…

brunetka-vld

12 ноября 2020 г. 17:25

С творчеством автора я не особо знакома, это третья книга.которую я читаю, и на мой взгляд, самая интересная. Книга для всех возрастов, для подростков должна зайти на ура, но и взрослому читателю есть над чем поразмыслить. Если кратко и не спойлерить, это история взросления, история о том, как важно уметь сохранить в себе то последнее, человеческое и не скатиться до первобытной дикости и жестокости. Книга очень эмоциональна, герои прописаны ярко, получились очень живыми.