30 октября 2023 г. 02:40

4 Неуталённая любовь

Честно говоря, ожидала от романа большего. Наверное, немного сбила энергия известной арии из оперы. Настолько она сильная, мощная и красивая. Хотя по сути история очень печальная, будоражащая и немного жуткая, как иполагается готическим романам.

В основе истории необычный любовный треугольник: Он, Она и Призрак. Призрак восхищал: умудрялся и народ попугать,и жалование получать, да ещё много чего.

Несмотря на все так сказать «злодеяния», он не вызвал у меня ужас, скорее жалость. Может быть это потому, что знакомство с ним происходило по ту сторону книги. (Наверное, увидев его наяву, зрелище не из приятных, судя по описанию.) А может и потому, что с рождения он не был удостоен любви и ласки даже родной матери, а ведь это одно из самых главных составляющих счастья любого человека.

Главная тема…

2 ноября 2023 г. 02:48

3 не понравилось, но я много думала о ней после прочтения

Необычная книга. Меня не особо зацепила любовная линия и мистическая составляющая истории.
Зато было очень интересно попасть в Парижскую оперу и окунуться во внутренний мир театра. В очередной раз отследить психологические портреты людей того времени и убедиться, что ничего не изменилось. Книга для неспешного чтения. Могу посоветовать тем, кто хочет ознакомиться с первоисточниками жанра. Пролог вытянул всю историю!

3 декабря 2023 г. 10:05

4 История одной одержимости

Леру с первых страниц встречает читателя прекрасными метафорами и сравнениями, он как художник воссоздал готическую атмосферу в стенах оперы и пугающе терзающую историю любви.
Множество действующих лиц слишком перегружало сознание, собираясь в голове цветным клубком. К середине книги стало восприниматься легче, но последнии 4 главы — вновь путанный клубок. Много лиц, много действий и слов, много специфики.
• К сожалению, у меня не вышло проникнуться к героям. Совсем.
ПОЧЕМУ?
•> Кристина показалась мне чересчур жертвенной и наивной девицей. Художественный образ Кристины не был мне близок, её душевные боли — это что-то на уровне 14 лет.
•> Рауль раздражал своим меланхоличным характером: бесконечное рвение к любви, надуманность и сплошные разочарования в пределах своих мечтаний. На середине…

8 октября 2023 г. 16:05

5 Его сердце готово было вместить весь мир, а ему, в конечном счете, приходилось довольствоваться каким-то подвалом.

Великолепное произведение, заслуживающее своей нашумевшей славы и всяческих пародий и постановок.
Мистический роман, любовный треугольник, несчастная любовь и безобразная судьба уродливого снаружи и несчастного внутри, человека.
Только начав читать, мне уже пришлось с помощью дополнительных источников узнавать подлинную информацию о задумке романа, о судьбе Гастона Леру и о самом «Гранд-Опера» в Париже. И эти истории и домыслы разбудили мое воображение и пробудили мое желание к прочтению.
Идеальная, не похожая ни на что, атмосфера романа. Мрачность, загадочность, мистичность, всё это по мере прочтение проникало в мое сознание. Появление призрака, загадочные события: падение люстры в зрительском зале, кража денег из конверта, убийства, всё это казалось необъяснимым и затягивало еще глубже…

13 ноября 2023 г. 15:08

Произведение я слушала аудиокнигой. В последнее время у меня почти не осталось времени на чтение из-за нагрузки в школе, поэтому аудиокниги - это моё спасение. Но к сожалению, у аудиокниг есть один большой минус: порой часто отвлекаешься и теряешь суть повествования. Из-за этого мой отзыв может быть неполным. В своё оправдание скажу, что первые три главы я читала сама.

В целом и в общем. К истории я отношусь нейтрально. Для меня история призрака не стала реальной, для меня это лишь красивая сказка. Автор не смог описать всё настолько, чтобы я смогла погрузиться в историю настолько, чтобы поверить в неё (возможно, это из-за того, что я слушала, а не читала сама, но обычно хорошая книга захватывает с первых страниц).

Источник

23 октября 2023 г. 12:46

3 Скучная легенда

Его неописуемое, исключительное уродство не давало ему возможности жить общечеловеческой жизнью

Как детектив книга мне показалась очень и очень слабой. Гастон Леру разоблачает все тайны, происходящие по ходу сюжета, убивая любую интригу, которая так важна в детективах.

Читая "Призрака оперы" у меня прямо-таки закрывались глаза со скуки. Идею книги можно признать интересной в то время, как само повествование пресно, а персонажи слишком жеманны и манерны (что тоже в свою очередь свидетельствует не в пользу романа).

Заключительные строки повествования явно дают понять читателю, как автор относится к главному злодею книги: с состраданием и прискорбием. Так и сам читатель, наверное, по задумке должен проникнуться к легендарному призраку оперы.

Если бы меня кто-нибудь, когда-нибудь любил, я не был…

28 октября 2023 г. 06:58

5 Спойлер .

Ничего относительно книги не знала, кроме аннотации. Ни фильмов никаких не видела, ни спойлеров даже отдаленных. Даже как-то странно. Но, зато не было каких-то ожиданий. Чистое восприятие книги. Прекрасно.

Основные действия книги разворачиваются в оперном театре. О! Эта вечная суета закулисья , волнение перед выступлением, зрители наполняющие зал, дирекция переживающая за всё и сразу и , конечно же, призрак...
Призрак много лет как обосновался а театр. Даже имеет личную ложу, которую никому не отдают и получает определенные выплаты. Конечно, добился он этого не сразу, пришлось хорошенько исполнить свой призрачный долг дабы настоять на своих привилегиях. Но в один прекрасный день директора оперы меняются и призраку снова приходится настаивать на предоставлении ему желаемых радостей. Но…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

31 июля 2023 г. 14:44

Я очень скептически отношусь к классической литературе. Просто понимаю,что серьезной литературы в моей жизни более чем хватает, поэтому чаще выбираю такие книги,с которыми можно расслабиться и отдохнуть. К сожалению, "Призрак оперы" оказался не из таких. Да, это классика, это выдающийся роман, получивший мировое признание. По его мотивам сняты фильмы (и не единожды), поставлены театральные спектакли, что уже говорит о величии произведения.

В Гранд-Опера появляется некий загадочный субъект - Эрик, которого все принимают за призрака, и только одна мололая оперная певица видит в нем ангела музыки, благодаря которому она достигает успеха и признания в оперном искусстве.

Кристина и Рауль, главные действующие лица, познакомились еще в детстве, но встретились спустя годы в Гранд-Опера. Несмотря…

17 октября 2023 г. 10:39

Все в опере уверены, что если происходит что-то необычное - то это проделки Призрака Оперы.
Господа Ришар и Моншармен - новые директора оперы, и тот список указаний, который им передали старые владельцы,  сначала заставил их покатываться со смеху. Как можно отнестись всерьез к тому, что у призрака своя ложа и занимать ее нельзя и что призраку нужно платить жалованье? Однако все меняется, когда были нарушены эти указания. То что сначало вызывало недоверие обернулось паническим страхом.
Молодой виконт Рауль де Шаньи страстно влюблен в певицу Кристину Даэ, но за сердце возлюбленной придется побороться, ведь она одержима Ангелом музыки. Кто же этот незнакомец скрывающийся за маской? Призрак? Гений с чарующим голосом? Или талантливый иллюзионист? Раулю, с помощью загадочного незнакомца по…

4 ноября 2023 г. 22:16

5 "Бедный, несчастный Эрик! Жалеть его? Или проклинать? Он хотел лишь одного: быть таким, как все! Но он был слишком безобразен!"

Парижская Гранд-Опера ежедневно собирает толпы зрителей, а между тем ложа номер 5 неизменно пустует, по коридорам раздаются звуки, леденящие душу, и все говорят о нем...Призраке оперы.

Призрак оперы вовсе не был призраком или выдумкой. Его звали Эрик, и несмотря на свое безобразие, у него было сердце, которое хотело любить, в результате чего и завязался своеобразный треугольник между ним, Кристиной и Раулем.

На первой странице автор знакомит читателя с развязкой этой истории, однако чтение от этого не становится неинтересным, напротив, вам, как маленькому ребенку, откроют глаза на простые истины и разложат все по полочкам.

Ели хотите представить лица зрителей в момент, когда со сцены исчезла Кристина, пробежаться по подвалам Гранд-Оперы, узнать, что такое "розовые часы Мазандерана", и…