30 октября 2023 г. 02:40

4 Неуталённая любовь

Честно говоря, ожидала от романа большего. Наверное, немного сбила энергия известной арии из оперы. Настолько она сильная, мощная и красивая. Хотя по сути история очень печальная, будоражащая и немного жуткая, как иполагается готическим романам.

В основе истории необычный любовный треугольник: Он, Она и Призрак. Призрак восхищал: умудрялся и народ попугать,и жалование получать, да ещё много чего.

Несмотря на все так сказать «злодеяния», он не вызвал у меня ужас, скорее жалость. Может быть это потому, что знакомство с ним происходило по ту сторону книги. (Наверное, увидев его наяву, зрелище не из приятных, судя по описанию.) А может и потому, что с рождения он не был удостоен любви и ласки даже родной матери, а ведь это одно из самых главных составляющих счастья любого человека.

Главная тема романа – тема любви. А суть проста: всем хочется не просто любить, но и быть любимым. А сила любви способна многое и порой невозможное.

Читается роман достаточно легко. Повествование ведётся как от третьего лица (инспектора), так и от первого (главных героев). Иногда это смущало, но в целом картинка воспринималась достаточно живописной и яркой.

книга прочитана в рамках КНИГОМАРАФОНА