ProstoYa74

14 мая 2023 г. 16:19

4 "Чисто семейное дело"

Хотя заявлено, что эта книга два в одном флаконе - и любовный роман, и детектив, по сути здесь нет ни того, ни другого. Что касается НЕдетектива, то тут все просто - интрига раскрывается практически сразу, известны виновные, понятны цели. И нам остается только остросюжетность - следить за тем, как герои выпутываются из передряги. Ну а любовным романом я не называла бы книгу, потому как все вышло чересчур внезапно - герои увидели друг друга, пообщались вечерок и все - "Ваня, я ваша на веки!" И все же мне книга понравилась. Гувернантку-англичанку наняли на работу во Францию. Работать ей предстоит в настоящем замке рядом с озером Леман. Автор прекрасно описывает природу, виды, антураж. Читая, я словно переносилась в книгу, оказывалась рядом с героями. Половина книги для меня пролетела…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 ноября 2022 г. 00:49

Удивительно прекрасный в своей вторичности роман. Буквально каждый поворот сюжета мы уже где-то встречали: если не в

Ребекке

, то у Агаты Кристи, если не там и не там, то у сестёр Бронте... Иногда автор прямо говорит, откуда позаимствовано!

И при этом, повторюсь, роман действительно прекрасен. Особенно своей подчёркнутой вневременностью. Если бы не повсеместное распространение самолётов, то время действия растягивалось бы где-то между 1920-ми и 1950-ми годами. А так, увы, упоминаемая "война" - это точно Вторая, а не Первая мировая.

Детективная линия неплоха. Не шедевр, конечно, но строить догадки приятно.

18 февраля 2023 г. 20:25

Я думала, что это будет ретелинг на Джейн Эйр (так по крайней мере обещала обложка), но я этого не получила, потому что любовная линия вообще никакая. Я не смогла поверить в нее,  и вообще я надеялась, что главная героиня останется с лесником (я вообще не понимаю зачем его ввели тогда) и она оставила недосказанность (я думала, что герои хоть как-нибудь разъясняться в конце, но это осталось за кадром).

И вообще было очень скучно читать.

15 января 2023 г. 21:03

3.5 "И девять ждут тебя карет".

Сюжет довольно интересный. Девушка получила работу гувернантки.  События развиваются быстро, после шестой кареты, я поняла что будет в финале.  Погоня только затянула развязку  истории. Прочитала книгу дважды. История подойдёт любителям лёгкого чтения.

7 октября 2022 г. 13:04

Очень милое произведение. Такое ощущение, что я попала в сказку. На душе так тепло стало. Ведь во всех сказках добро побеждает зло. Очень лёгкий, не спешный роман с нотками детектива. Читается на одном дыхании.

Линде предложили работу гувернантки во Франции. Там где она провела лучшие годы пока были живы её родители. Ей на попечение дали мальчика Филиппа, который рано остался без родителей. И тут начинают твориться поистине странные вещи, и все вокруг этого мальчика. Линда пытается понять, почему так не благосклонна судьба к пареньку, или не в судьбе дело?

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех
Книжное путешествие

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 сентября 2022 г. 14:11

И скучно, и грустно, и некому руку подать..

Вокруг этой книги я ходила очень долго, так и хотелось начать эту историю, но что-то отпугивало. Понравилась мне в первую очередь обложка, на мой взгляд она практически идеальна, а девушка на обложке мне даже напомнила героиню фильма "Мумия" Иви.

Если уже говорить о книге, то подобные истории не для меня. Повествование тянуло крайне медленно, детектив был очень слабый, изначально было понятно, кто у нас зачинщик всего безобразия. Герои отклика не вызвали, были они для меня пустыми какими-то, за которыми не хотелось следить.

Разочарование.

Весенний туесок книжных советов 2022.
Книжное путешествие.
Литера Терра.

19 октября 2022 г. 17:11

5 Ребекка + Джейн Эйр

Мэри Стюарт удаётся писать интересные книги на абсолютно скучные и избитые темы. Сюжет про молодую гувернантку уже использовали все, кому не лень — и в классической литературе, и в современных романчиках.
Но история Стюарт по-прежнему остаётся увлекательной. Атмосфера Франции, почему-то все равно напоминающая Старую Добрую Англию, классический детектив и любовная история гувернантки — все это остаётся классикой, которую приятно читать. Книга не шедевр, но она прекрасно может скрасить ваш вечер с чашечкой чая или бокальчиком вина.

Dorija

31 августа 2022 г. 00:06

Много слышала об этой книге и давно хотела её прочитать. Но это как раз тот случай, когда можно было не спешить. Слабенький детектив. Слабенький любовный роман. С прорисовкой характеров и психологизмом тоже не очень. Не то чтобы плохо, но хотелось бы большего. Приятные описания природы, да и вообще читается легко и приятно, но это ведь перевод, тут непонятно, чья заслуга.

Вначале мне не хватало динамики, напряжения. Нет, я люблю неспешные викторианские романы. Вот только для викторианского романа этой книжице не достаёт глубины. Она довольно поверхностная, не настолько, чтобы бросить, но всерьёз увлечься тоже не получалось. «Уж если хочется разгрузить мозг и поднять настроение, лучше в который раз перечитать Джейн Остин или Агату Кристи» - мысленно ворчала я. Но ко второй половине автор…

booksypets

2 августа 2022 г. 09:52

Тут моя объективность сводится к нулю, потому что этот роман одно из моих слабых книжных мест. Перечитала его, пожалуй, раз в тридцатый, и наверняка еще столько же раз буду перечитывать.

Сиротка Линда возвращается во Францию, страну своего счастливого детства, когда ее родители еще были живы. Она устроилась гувернанткой к наследнику большого поместья и лелеет большие надежды на обретение друзей и нового домашнего очага. Но, конечно, не все будет так просто - дядя и тетя ее ученика холодны и мрачны, обстоятельства ее найма тоже вызывают вопросы, а возникающие вскоре опасные происшествия могут напугать любого.

У меня с Каретами любовь навеки вечные, так что в этом отзыве кроме восторгов, вы ничего не найдете. Когда детсткая романтическая сторона моей натуры просыпается, то первым делом я…

Blossomm

31 июля 2022 г. 21:23

Однажды я уже пыталась познакомится с книгами автора Мэри Стюарт начиная читать ее сагу о волшебнике Мерлине.... Дальше первой книги (и то где то половины) я не продвинулась и теперь понимаю что начала то совсем не с того жанра от автора )) Ведь остросюжетные и одновременно романтические истории с детективной ноткой Мэри Стюарт определенно удаются и подтверждение тому книга "И девять ждут тебя карет".

Сам сюжет сюжет и не отличается какой то большой интригой - отчасти все лежит на поверхности, уже с самого начала читатель понимает что что то дело в поместье Вальми не чисто, но при этом автор все очень интересно раскручивает, нагнетает обстановку, вводит романтическую линию, запутывает... Вообщем очень интересно читать эту историю.

Завязка ее такова - молодая девушка Линда Мартин после…