Софт за 30 дней. Как Scrum делает невозможное возможным

Кен ШваберДжефф Сазерленд

16 января 2018 г. 13:53

Книга скомпанована из предыдущих работ авторов. Пробегаются по верхам. Из нового предлагают новую структуру эволюции скрама — скрам-команда, скрам-студия — скрам организация. Снабжают планом по внедрению скрама в организации.

В качестве знакомства со скрамом лучше почитать Джеффа Сазерленда — Scrum. Революционный метод управления проектами .

2 октября 2017 г. 23:49

На русском языке издается очень мало книг о гибких методологиях разработки программного обеспечения. Поэтому выход любой "новинки", пусть и с огромным отставанием от оригинала — это грандиозное событие. Обойти стороной свежую книгу авторов скрама в такой ситуации оказалось просто невозможно. А зря. Оказалось, я совершенно не целевая аудитория книги, т.к. написана она для руководителей компаний, а не руководителей проектов.

"Софт за 30 дней" состоит из трех частей.

Первая часть, написанная Сазерлендом (самая большая) — просто рекламный буклет для руководителей компаний с общими рекомендациями по внедрению скрама. Куча воды, успешных кейсов внедрений и минимум конкретики.

Вторая часть, написанная обоими авторами — Scrum-гайд. Базовое описание методологии/фреймворка с его основными понятиями…