1 января 2020 г. 18:50

4.5 Любопытство сгубило кошку ... или нет?

Очень загадочное и интригующее начало перешло в не менее загадочную дальнейшую историю. От некоторых моментов было жутковато.

С одной стороны главным героям можно спастись и еще успеть выбраться из всех передряг, если бросить расследование, но тогда оставшаяся висеть в воздухе тайна не будет давать покоя. С другой стороны им во что бы то ни стало хочется докопаться до истины и все выяснить.

Задумка классная и развязка тоже понравилась, на протяжении примерно 100 страниц этой небольшой книги автору удалось держать меня в напряжении с неослабевающим интересом.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2020 г. 23:05

3.5 Спойлер Очень своевременная история

Сегодня 6 января, первая звезда уже взошла, патриарх ещё не начал рождественскую службу, а я дочитал историю Джонатана Хога. И чем-то эта история напоминает ту, давнюю:

— Я уже предупреждал, — продолжил Хог, — что буду вынужден говорить в рамках ваших понятий, вашего языка. [...] Этот мир населен людьми, и глядеть на него нужно глазами людей. Поэтому я — человек.

Не совсем, конечно, Хог -- Иисус. Он не помазанник, но кто-то вроде того. Очень вовремя прочитал.

Далее: по телику в новогодние дни показали Холмса и Ватсона. И у Хайнлайна тоже Холмс и Ватсон, правда вместо британской мужской дружбы имеем американскую супружескую любовь. Посмотрел, почитал. Выходит, опять вовремя.

Читал с энтузиазмом: Хайнлайн написал очень занимательно, невозможно оторваться. Правда, конец истории меня немало…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

3 декабря 2019 г. 18:04

0 Спойлер

Книга небольшая, прочиталась достаточно быстро, и оторваться от нее в процессе было сложно. Несмотря на это, советовать ее я не рискну «во избежание».

Роман построен так, чтобы герои и читатели постепенно решали загадку вместе, потому любое упоминание о сюжете будет спойлером. Однако дело не только в том, что здесь написано, но и как. История составлена таким образом, что грубо нагнетает негатив, усиливает тревогу и, несмотря на кажущийся неплохой финал, оставляет в гнетущем состоянии. Есть ощущение, что автор всерьез чем-то заморочился, и решил выплеснуть накопившийся пессимизм. Ведь идея произведения

не лишена остроумия, если рассматривать ее как фантастическую, но в этой книге она напоминает не столько фантазию, сколько агонию болезненного разума.

Своеобразная такая история, я…

ant_veronique

По моему скромному мнению

30 ноября 2019 г. 01:07

Книгу решила прочитать, потому что очень заинтриговала аннотация: человек нанимает детективов следить за собой, потому что не помнит вечером, что он делал днем, а именно где и кем работает. И аннотация меня не обманула: интересно стало сразу, книга держала на протяжении всей истории, тем более в основном ход сюжета напоминал психологический детектив (или даже триллер) - а я такое очень люблю. Но я-то всё время себе напоминала, что читаю фантастику, т.е. в чистом виде рационального объяснения происходящему (того самого объяснения, которое пытались найти детективы) не будет. Был у меня уже такой опыт со Стругацкими и их "Отелем "У погибшего альпиниста"". И точно: в итоге мы получили что-то вроде новой версии о происхождении нашего мира. Ну, версия более или менее интересная, довольно…

kisunika

19 января 2020 г. 18:43

Эта книжка очень интересно начинается. Цепляет с первых строк. Главный герой, Джонатан Хог, обнаруживает у себя под ногтями странное вещество, по виду очень напоминающее засохшую кровь. Пытаясь понять, что это и откуда, он вдруг осознает, что вообще не помнит, чем он был занят весь день. Он помнит, что с утра идет на работу, и что вечером приходит домой. Но что это за работа? Что он делает на ней? Хог нанимает частных детективов, чтобы они проследили за ним и рассказали ему, что у него за профессия, кем он работает и что делает. И тут начинается мистика, чертовщина и всякие странные события. Потому что кто-то явно не хочет, чтобы правда открылась. Мне немного не понравился финал, книг начиналась как крепкий детектив, но потом переползла на фантастику, и вот тут читать стало уже не так…

29 августа 2019 г. 08:04

Привлекла меня интереснейшая аннотация. Мужик ловит себя на мысли, что решительно ничего не знает о своей работе, при этом он каждое утро находит под ногтями кровь. Вследствие этого он обращается за помощью к частным детективам, дабы они проследили за ним и потом сообщили ему о его дневных занятиях. Сначала я думал, что это детектив с оригинальным сюжетом, но потом узнал жанр и прифигел. Это не только детектив, но и фантастика. Двойной эспрессо.

Взглянув на обложку и прочитав название, я уже начал строить догадки: наверное, наёмный убийца. Это возможно, ведь мужик с "Томпсоном" стоит, да и профессия-то не сказать чтобы приятная... Нет, если брать в счёт аннотацию, то это глупая идея. Почему тогда не помнит ничего? Под тяжёлыми наркотиками, что ли, убивает? Дичь. И почему кровь из-под…

Javen

31 октября 2019 г. 15:10

Книга начиналась как детективная история о человеке с провалами памяти. А заканчивается довольно мистически. Однако напряжение созданное автором держалось до самого конца. И было очень интригующе узнать в чем же все дело. А как оказалось все довольно просто, если смотреть на наш мир как на произведение искусства. А раз есть произведение искусства, то ведь должны быть и критики этого искусства. Почему бы нет? Видимо автор думал также и написал об этом книгу. Я бы не назвал это научной фантастикой, так как в этом произведении много мистического. Поэтому если вы ждете научной фантастики, то можете разочароваться.

20 ноября 2019 г. 23:43

4 Американские боги и Деннис Лихэйн

В целом пойдет, поэтому и 4 звезды, а не меньше. Вдаваться в детали если, то очень слабо. Уровень фантастики - для 12тилеток и младше. Научного тут вообще ничего - это ближе к эльфам и гоблинам. За весь рассказ возникало раза три желание избить детектива из-за его нарочитой тупости на уровне кретинизма, ну прям детектив с 47 хромосомами. Начало интригующее. Закрученность сюжета примитивная. Развязка детская. Больше говорить смысла нет - этот рассказа можно прочитать за 5 часов не напрягаясь. Если вы любите "Американские боги", то это будет близко.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 июля 2019 г. 22:35

3 Шахматная партия Творцов

При всей моей нежной и трепетной/ читать навязчивой и авторитарной /любви к фантастике этого периода и лично к Роберту Хайнлайну чувства мои в совершенном смятении. Профессия Джонатана Хога оказалась скорее невнятной, чем неприятной. И как-то стилистически склонялась к Дафне дю Морье , чем к одному из Отцов-Основателей, который всегда представлял сюжеты интересные и милитаризированные.

Какой бы могла быть эта книга? Детективной историей с фантастической составляющей. Яркой и запоминающейся. Интересной, полной опасностей и потерявшей обыденность, которая так нам досаждает в реале. Что именно получилось? Невнятно, нелогично, не имеет объяснения в части фантастики.

Джонатан Хог - весьма обычный человек, слегка замкнут, обладает хорошим вкусом и совершенно не знает где и кем он работает.…

9 ноября 2019 г. 15:15

Все хорошо было в жизни мистера Хога, пока он не осознал, что совершенно не знает, чем занимается весь день. Чтоб разобраться в происходящем, он нанял пару детективов проследить за собой. И вот тут из детективного, сюжет становится мистическим и фантастическим. Жестокая птица, ее дети, творцы и критики. Концовка неожиданная, но оставила много неразрешенных вопросов. В целом книга не захватила, и навряд ли надолго задержится в памяти.