25 мая 2018 г. 20:07

4 Возможно, весь мир на том только и держится, что ты сохраняешь его в центре своего внимания, веришь в него. А стоит только позволить себе замечать несоответствия - начинаешь сомневаться в нем, и мир расползается, как гнилая тряпка.

Простая, но достаточно интересная книга, читается быстро и легко. Детективы были не на высоте, какие-то плоские... Но личность Хога и события с ним связанные интриговали настолько, что на сыщиков закрываешь глаза. А может действительно существует лишь то, во что мы искренне верим? И есть художники-редакторы, которые могут подправить картину, если та не удалась?..

17 марта 2018 г. 16:11

Представьте, сидите вы на обеде, и вас начинают забрасывать вопросами о работе. Отшутиться, конечно, можно, если говорить не хочется.

Но что делать, если ты не помнишь? Все рабочие часы покрыты туманом амнезии, а тут ещё и странное красное вещество под ногтями.

Остаётся только нанять двух детективов следить за самим собой, впутав их тем самым в весьма опасные события.

Абсолютно фантастическая история. Она пугает, завораживает и затягивает.

Если хочется чего-то странного, необычного и непонятного, да ещё и с нечетким финалом, оставляющим простор для размышления, то эта книга удовлетворит ваши запросы.

Любовная линия в книге стала для меня решающим фактором. Казалось бы, уж совсем не до романтики в такой дикой истории. Но автор преподносит нам её как движущую силу всего мира.

Книгой осталась…

18 февраля 2018 г. 21:20

Интересная загадочная история о неразлучной молодой паре сыщиков, расследующих профессиональную деятельность их клиента Джонатана Хога, не помнящего чем он занимается в дневное время и желающего узнать это. Расследование сопряжено для семейной пары с многочисленными трудностями, но они отважны, смелы, и главное любят друг друга, что позволяет им продолжать расследование до конца, несмотря на опасность и мистический страх перед неизвестной силой. В Хоге живут две личности, одна-обычный человек, а другая- критик, изучающий и оценивающий людей, их материальные духовные ценности, как творения некоего Творца, меняющий реальность и, уничтожая неудачные творения. Создание вселенной, зеркала, как проводники в другой мир, иные существа, корректировка реальности и непреодолимая сила любви:…

sleits

10 сентября 2017 г. 08:47

Для меня фантастика - вещь достаточно противоречевая. Я одной стороны, я с большим интересом ее смотрю в кино, постоянно мониторю новинки, а также достаточно много покупаю книг в этом жанре. А с другой стороны, каждый раз перед чтением или просмотром очередного фантастического фильма я испытываю напряжение, связанное с моим неистребимым скепсисом по отношению к фантастике в целом. В моем понимании, хорошая фантастика должна быть либо социально-философской, то есть использовать вымысел в качестве средства выражения определенных идей и носить глубокий смысл; либо поражающей воображение своим замыслом - грубо говоря, эта фантастика позволяет автору блеснуть своей мега-фантазией, а читателю оказаться в необычайном мире, созданном исключительно в уме автора, но ожившем в воображении читателя.…

1 февраля 2017 г. 13:41

3.5 И вроде все хорошо, но...

В процессе чтения никак не могла избавиться от мысли, что семейная пара главных героев - подростки. Или глуповатые, но уверенные в себе дилетанты. Никак их поведение и манера говорить не вязалась у меня с образом крутых частных детективов\взрослых и ответственных людей. Возведенное в абсолют чувство любви, совершенно без полутонов навевает мысли о юношеском максимализме. В целом история мне понравилась очень, но приходилось с усилием продираться через это странное, не взрослое, не ответственное и местами по-детски глупое поведение главных героев.

10 апреля 2016 г. 16:52

Увлекательное, интригующее произведение, написанное мастерским языком. Легко читается. Особенное удовольствие доставляют параллели с известными кинофильмами, в которых использованы идеи Хайнлайна.

Спойлер

И как легкое послевкусие - иной взгляд на искусство и профессию критика.

Riha

23 октября 2015 г. 08:01

Начала читать повесть, абсолютно ничего не зная из творчества Роберта Хайнлайна, поэтому не было никаких ожиданий. Какого же было удивление, когда чуть ли не с первых страниц удалось полностью погрузиться в написанное. Кто такой Джонатан Хог? Что происходит с ним в дневное время? Почему он ничего не помнит и что же это за красное вещество у него под ногтями?? Вопросов много, но как найти нужный ответ? В дело вступают детективы, семейная пара. Они пытаются разгадать эту тайну, ведь гонорар обещан неплохой. Но чем больше погружаются в это дело, тем больше жалеют, что связались с этим странным мужчиной. В повести много интересных сюжетных поворотов, порой она даже пугает, ничего подобного раньше не читала. Но уж сильно странной и малопонятной кажется вся эта история с Птицей. Наверное,…

clairine

Тут сказали, что я эксперт...

23 июля 2015 г. 11:42

"Птица жестока" Будучи поклонницей Хайнлайна еще со школьного возраста, я была удивлена, что эта повесть прошла мимо меня. На днях я восполнила этот пробел и еще раз погрузилась в замечательный мир фантазий этого писателя. Произведение очень характерно для него - динамичный сюжет, интрига, саспенс, от которого так и подпрыгиваешь в нетерпении "а что же дальше?", все это сдабривается любовью и юмором в таком соотношении, чтобы история не превратилась в дешевый романчик или анекдот на тему.

Повесть начинается очень резво - все странно, ничего не понятно, но написано таким языком, что от этого хочется только быстрее читать дальше. Ближе к середине динамика несколько снижается, по моему ощущению из-за смены главных героев. Все таки, когда все с самого начала завязывается на одном человеке, а…

28 февраля 2020 г. 21:06

На обороте приведена цитата: "Реальность - бесформенная серая масса". О, то, что нужно, подумала я, погнали!