sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2020 г. 23:05

3.5 Спойлер Очень своевременная история

Сегодня 6 января, первая звезда уже взошла, патриарх ещё не начал рождественскую службу, а я дочитал историю Джонатана Хога. И чем-то эта история напоминает ту, давнюю:

— Я уже предупреждал, — продолжил Хог, — что буду вынужден говорить в рамках ваших понятий, вашего языка. [...] Этот мир населен людьми, и глядеть на него нужно глазами людей. Поэтому я — человек.

Не совсем, конечно, Хог -- Иисус. Он не помазанник, но кто-то вроде того.
Очень вовремя прочитал.

Далее: по телику в новогодние дни показали Холмса и Ватсона. И у Хайнлайна тоже Холмс и Ватсон, правда вместо британской мужской дружбы имеем американскую супружескую любовь.
Посмотрел, почитал. Выходит, опять вовремя.

Читал с энтузиазмом: Хайнлайн написал очень занимательно, невозможно оторваться. Правда, конец истории меня немало озадачил. Автор зафигачил какую-то мутную философию на тему создания мира и управления им.
И об искусстве высказался. Вот с этим спорить невозможно:

Я намеренно употребил слово «искусство», искусство — понятие неопределенное, не определяемое, не имеющее никаких пределов. Это слово можно использовать без боязни употребить его неправильно, так как оно лишено точного значения. Оно имеет столько значений, сколько есть художников.

Всё же остальное... как бы это сказать... философия на любителя.

Хэппи-эндовкой мы, вероятно, обязаны в том числе и времени написания.
В 1942 году такое могли сочинять только в Америке. Ну или в крайнем случае Антарктиде. В Европе -- ни за что: не до того было.
Финал истории "сладкой парочки" подозрительно напоминает покой Мастера и Маргариты, правда, не такой радикальный, как у Булгакова. Я бы назвал это покоем-лайт.

Я не большой любитель фантастики, но эта книга понравилась. Если бы ещё Хайнлайн не заморочил мне голову в конце, понравилась бы ещё больше.
Писатели часто любят наводить тень на плетень. Думают, чем больше нагонят тумана, тем больше смыслов найдут потомки в их писаниях. Подозреваю, что это тот самый случай.
Тем не менее книгу всем рекомендую.

=========
Спасибо ant_veronique за рекомендацию :)

Вот, у вас такое же впечатление оказалось: очень увлекательно и недоумение от финала.
Поймала себя на том, что не знаю/не помню книг, наших и европейских, времен войны. Но всё же думаю, хэппи-энд им особенно должен быть не чужд. Как же выжить и победить без веры в лучшее. Скорее чужда подобная тематика.
Да и хэппи-энд здесь довольно относительный - на мой взгляд, эту парочку по жизни преследует большой страх.

Во время войны было не до книгоиздания -- везде кроме Америки :)
Может, вы и правы, что хэппи-энды в военное время нужны. Наверное правы.
Что ж до страха, так с таким финалом можно что угодно представить себе. Автор-то не удосужился прояснить детали. Единственное, что точно: Чикаго больше нет, как и других больших городов. Холмсы теперь разводят пчёл, как в последней серии фильма, который я в очередной раз только что посмотрел :)

А вообще-то про страх вы тоже правы. Как минимум, они боятся друг друга потерять. Даже наручниками на ночь соединяются :)

Финал, как по мне, дикий. Я не про сладкую парочку, здесь как раз неплохо получилось, а всю вот эту мутную псевдофилософию. Полностью согласна с тем, что Хайнлайн сильно перемудрил.

Это натуральная святочная история: немного чудес + относительный хэппи-энд :)