30 декабря 2019 г. 11:10

4.5 Времена меняются, людям необходимо "поострее"

Заслуженные 18+.
Каждый раз, читая подобные книги, я радуюсь, что автор стал писателем, а не главой преступного мира. Меня пугает, что некоторые могут принять написанное за руководство к действию, ведь это уже готовый и проработанный план по истреблению человечества. Волосы дыбом встают от простоты и возможности выполнения.
Прочитать книгу залпом не получилось, растянула на пару недель. В перерывах в голове крутилось прочитанное. Все логично, история вписывается в рамки современности.
Автор не столько держит в напряжении, сколько может увести по тропе депрессии, создать в вашем воображении картину происходящего.
Книги Конан Дойля я бы назвала добрыми рассказами, а это - "матка" триллеров. п.с. Конец скомканный.

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

20 сентября 2019 г. 10:08

Идея написать книгу об эпидемии не нова. В "Пандемии" инспектор Франк Шарко противостоит возможности распространения эпидемии неизвестной болезни, которая способна в короткие сроки поставить под угрозу жизнь человечества. Что грязнее – поручни в метро или кран общественного туалета? Где нас поджидают самые опасные микробы? Может ли одна маленькая пробирка с вирусом вызвать пандемию? Начинается все с трех мертвых лебедей в птичьем заповеднике и жестокого убийства мужчины с собакой. Всё произведение строится на трёх кругах, которые состоят из самых мерзких и жестоких злодеев в первом круге, тех, кто способен управлять ими и создавать гениальные идеи для убийства – во втором круге, и самого главного и страшного человека, отдающего команды – в центральном круге. Манера изложения, в…

18 сентября 2019 г. 14:08

Тилье снова заводит медицинскую тему и снова захватывает внимание читателя с первых страниц. Да, в очередной раз есть ляпы и автора, и переводчика, но как же читать интересно! Грипп, лебеди, люди, исчезающие бомжи... Жаль, что нам не раскрыт полностью главный злодей и его замысел. А может, мы и не узнали главного злодея? Может, это история с открытым финалом?

2 сентября 2019 г. 19:22

5 Камиль Тибо жалко

Что ж, Франк Тилье вновь в своём как всегда отличном репертуаре. Масштабная катастрофа, практически проигрышная позиция французских милицейских, чуть ли не безграничные возможности Человека в чёрном и его последователей. На этот раз один из любимых авторов хорошенько подготовился по теме вирусологии, эпидемиологии, инфекционных заболеваний, чтобы во всех щекотливых подробностях и смелых позах представить на суд зрителей историю о том, что жулье, грабители, насильники и просто душегубы всегда находятся на верхушке пресловутого айсберга. Нырнёшь под воду, обнаружишь огромную льдину, уходящую куда-то в тёмные глубины. Там народец преступный уже поумнее, хитрее.

Но самая чернь, те нелюди, которым даже душу дьяволу продавать не требуется (ибо родились без души), обитают в ещё глубже в…

20 июня 2019 г. 23:41

Отвращение, озноб, дрожь в коленях.. Вот чувства, что меня преследовали во время прочтения. Ох, как давно я так не щекотала себе нервишки. Даже ночью ни могла читать некоторые моменты, только при свете))) С возрастом более впечатлительная что ли становлюсь. Столько прочла триллеров, но такой за последнее время первый. И вроде бы не так уж много кровавых подробностей и растерзанных кишков, но атмосфера жуткая, многое происходит под землей в канализации, да и сама тема вирусов и способов их передачи прям наводит жути. Так много действующих лиц, события на каждой странице, захватывает с первых глав. Очень динамично!

Примечание! Советую читать все книги с начала цикла. Потому что много отсылок к прошлому и наверняка открываются тайны тех дел, а я, к сожалению , начала с этой читать Тилье и…

Manoly

19 апреля 2019 г. 14:16

Вот вечно так, берешься за цикл, влюбляешься, а следующая книга тебя спускает с розовых пони. Ну мсье Тилье, нормально ж познакомились! "Пандемия" - прямое продолжение "Страха". У этих двух книг для Шарко и его компании одно досье, одни плохиши, одна цель, и не будет сюрпризом, что речь пойдет о глобальном заражении мира.

В рецензии на "Страх", я хвалила Тилье за следующие пункты и собиралась сравнить с продолжением: ✅ серьезный подход к сбору информации по теме. Распространение вирусов, их подвиды, методы переноса и борьбы, чумные доктора Средневековья - это все затронуто, конечно, не очень подробно, но для того чтобы заинтересовать читателя и побудить его к дополнительным поискам, вполне достаточно. ✅ ввод в сюжет нового героя помимо Шарко и Энебель освещает историю с разных точек…

26 мая 2019 г. 11:25

5 Очень захватывающе!

С автором познакомилась впервые, слышала что похож на Дэна Брауна. И действительно похож. Если сравнивать с Инферно, то эта книга мне понравилась больше, так как детективная, сюжетная составляющая мне показалась более продуманной. Читается легко. Для меня это из категории "убить время в дороге", на философию, на мой взгляд, не претендует.

7 июля 2019 г. 22:44

5 Очень страшное кино

Книга страшная, держит в напряжении до последней страницы. Читая, сложно оторваться. Нужно признать, автор талантлив. Но если бы я знала, какая это книга, не читала бы. Некоторые моменты пропускала, не для слабонервных. Автор сумел обогатить каждого персонажа, сумел раскрыть их. Есть несколько любовных линий. Это книга о добре и зле. О том, что каждый из нас делает выбор. И этот выбор может привести к глобальным последствиям.

19 апреля 2019 г. 22:54

Завершающая книга истории о Люси и Шарко. На мой взгляд, лучше «Атомки», но хуже «Страха». Здесь и грипп, и чума, и хакеры, и сатанисты, и любовь. Слишком много всего, через чур. Я вообще не очень люблю романтическую линию не в романтических произведениях. А здесь она настолько приторная, что сводит зубы и хочется запить водой. Все как один сходят от любви с ума, льют слезы и разбивают руки в кровь. У меня по прежнему ощущение, что Тилье не хочет (или не может) глубоко вникнуть в те темы, о которых пишет. Хотя раздел Благодарности говорит вроде бы об обратном. Или, может быть, автор настолько увлекается, что теряет логику и здравый смысл. А еще, может быть, книгам Тилье просто не везет с переводчиком. Не знаю, пока желание знакомиться с творчеством автора дольше не пропало, буду это…

Agi_in_the_sky

10 марта 2019 г. 18:11

0 У меня не складывается с французами…

Пытаюсь вспомнить хоть одного французского автора, который оставил о себе хоть сколько-то приятное впечатление и не могу.

Гюго навел смертную тоску своим собором, Флобер не вызвал ни грамма сочувствия, а после книг Гранже захотелось принять душ с антисептиком. Дважды. «Пандемия» моя первая книга Франка Тилье и вряд ли я возьмусь за другие.

Надуманно. Затянуто. Не реалистично. Слишком закручено.

Я с большей вероятностью поверю в эльфов, орков и колдовские зелья, чем в то, что молодая девушка ученый поедет одна ночью ловить смертельно опасных преступников на окраину города. Ей и в голову не пришло предупредить кого-то о месте и цели своей поездки и, конечно, она забыла зарядить телефон. Когда в книгах мне встречаются подобные герои единственное, что я хочу, чтобы их поскорее прикончили.

Может…