7 марта 2024 г. 08:39

Аннотацию читала мельком, упустила, что тут есть и детективная линия и причем очень динамичная.
Тема вирусов и эпидемий мне очень интересна, понравилось, как написана книга. Уделено достаточно внимания самому вирусу, как он развивается, из чего состоит, но также очень хорошо прописаны герои.
Личные ситуации некоторых героев тронули меня просто до слез. А от некоторых моментов хотелось просто блевать, до ужаса кошмарные и противные вещи там описывались. Верила каждому слову.
В восторге от книги, советую.

4 февраля 2024 г. 21:09

5 А ведь если так подумать, человек действительно худший вирус планеты.

❝Франк Тилье — Пандемия❞

➥ Не люблю я особо мягкий переплёт, но увы и ах книга именно в таком переплёте. 448 страничек. Приятные на ощупь. Буквы на обложке объёмные. На первый взгляд было заметно, что книга немного напоминает исследовательский дневник, потому что все события в ней (практически все события) обозначены датой и временем.

➥ Это история об исследовании убийств детективом Шарко, но помимо этого эта история об исследовании возникновения нового штамма птичьего гриппа, который передаётся и человеку. Амандина — хрупкая девушка, которая работает в лаборатории и живёт в лофте, полностью остекленном вместе со своим мужем Фонгом, который болен СПИДВ (Синдром приобретённого иммунного дефицита взрослого возраста), не удивительно, что они жили в стёклах, которые не пропускают никакую…

BooksMimi

9 января 2024 г. 15:33

Я дочитала книгу, и с тех пор прибываю в шоке. Не знаю как у автора получается настолько круто выстраивать сюжеты. Так глубоко погружаться в темы, о которых он пишет. И выдумывать такое, что оно и вымыслом то не кажется. Новое дело начинается абсолютно безобидно. В парке находят труп мужчины. Шарко берётся за расследование и на дне паркового озера находят ещё 4 трупа. Они обезображены и разъедены кислотой. В то же время, в Париже начинает бушевать настоящая эпидемия гриппа. Только вот это не сезонная простуда. Это новый вид вируса, который человечество еще не встречало… Читать «Пандемию» и не сравнивать ее с нашей реальностью просто невозможно. У меня волосы вставали дыбом, когда я читала сценарий пандемии, созданный Тилье и сравнивала с тем, что происходило в нашем 2020 году. Это по…

8 января 2024 г. 15:40

3.5 Все как-то уж чересчур

Тилье хорош, что уж. Умеет выдержать нужный градус без лишней трепотни. Энергичный детектив на злобу дня. Про ученых, таинственные лаборатории, плохих парней и работу полиции.

Остросюжетный триллер. Читается быстро и легко. Захватывает практически сразу. У меня Тилье почему-то ассоциируется с Роллинсом. Но если Роллинс тяготеет к загадкам и мифам старины глубокой, то Тилье прекрасно чувствует себя в современных реалиях, отлично отрабатывая вирусологическую повестку, террористическую угрозу и взаимодействие всяческих экстренных служб.

Хороший вариант на пару вечеров. На мой вкус Пандемия перенасыщена. В ней все как-то уж чересчур. По ходу чтения я прям видела, как автор во вдохновенческом угаре старается не упустить ни одну блестящую идею и все их воткнуть в один сюжет.

7 дохлых мышей из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

orlangurus

13 августа 2023 г. 13:39

4 "Доставьте мне удовольствие, поймайте этих гадов."

Книга была написана в 2016 году, до того, как мы на своей шкуре убедились, что такое пандемия. Естественно, не так скоро я собралась её читать, было необходимо как следует выдохнуть и подзабыть тревогу, страх и пару недель состояния гнилого овоща. Теперь этот опыт уже в прошлом, но нет никаких гарантий, что подобного не будет в будущем...

Довольно случайным образом группе французских эпидемиологов становится известно, что в Париже появился человек, заболевший неизвестной ранее разновидностью гриппа.

Не может быть полумер с вирусами типа Influenza. Эти микроорганизмы слишком непредсказуемы. И опасны.

Начинается немедленное изучение, подстёгиваемое обнаружением на немецком острове Рюген нескольких мёртвых лебедей, а потом это повторяется в одном из парков уже во Франции. Тревога сотрудников…

Sh_mary

9 августа 2023 г. 10:18

3 Не оправдала ожидания

Рискую быть в меньшенстве, но общего восторга от этой книги не разделяю. Не смотря на актуальную тему и многообещающую аннотацию, чтение шло невероятно долго. Пока читаешь - интересно. Но стоит сделать перерыв, как возвращаться к продолжению уже не хочется. И такое же чувство по окончанию книги - прочитала и ладно, забыли и пошли дальше. Никак не отложилась, не зацепилась, не запомнилась.
Ну кроме пары моментов. Например, описание свиного комплекса и ужасающие последствия его работы. Ведь так это и есть на самом деле в мире! И ещё жалко Фонга.
В остальном автор смешал супер комбо всего подряд - вирус один, вирус другой, хакеры, супер-злодеи неуловимые, оккультизм... Быть может надо было начинать читать с первой книги цикла? Но не смотря на множество отсылок в тексте к предыдущим частям, у…

20 сентября 2023 г. 21:46

Моё первое знакомство с автором и его триллером «Головокружение» было негативным. Но прочитав этот триллер я была удивлена. Как обычно я начала читать с конца серии

Франция, 2013 год. Команда детективов борется с Человеком в черном, который уже натворил бед. На этот раз ни с того ни с сего начинают гибнуть птицы разных видов в одном конце Франции, а в другом - находят изуродованные трупы старика и его собаки. Как всё это связано предстоит выяснить детективам и сотрудника института биологии. Захватывает!

4 сентября 2023 г. 16:53

Очень слабая книга по сравнению с остальными( Моё мнение, с книги "Атомка" цикл пошёл на спад(
А как всё начиналось...
Сюжет довольно интересный. Пандемия гриппа охватывает Францию и потихоньку перекидывается на другие страны.
Но сначала, обнаруживают труп мужчины с собакой. Потом ещё чьи-то останки, потом ещё это и ещё это и в какой-то момент я думаю...Тилье!Остановись!Может уже хватит трупов и параллельных расследований?На что Тилье отвечает: Не-а!!!И добавляет ещё.
Я даже согласна была , чтобы эту книгу разделили на 2 части . Слишком приторно, слишком намешано!Нужен чистый виски , а Франк туда помимо колы , добавил весь алкоголь из бара)
Я просто устала её читать, но мне хотелось всё-таки узнать, кто за всем этим стоит!
Где-то с 270 стр стало интересно , т.к. расследование уже шло в одном…

3 июля 2023 г. 19:32

5 Человек, такой, каким мы его знаем – худший вирус планеты.

448 страниц описывают всего 11 дней, как Вы думаете – это очень «тягомотно» и нудно? Нет, это просто великолепно! Я взялась за «Пандемию» Франка Тилье по трём причинам, первая – мне очень понравилось его «Головокружение», вторая – сайт LiveLib обещал в книге закрученный сюжет, третья – автор оказался пророком и в 2015 году описал то, что случилось в мире в 2020-м.

Нужно начать с того, что это пятая книга цикла о двух французских сыщиках, и в книге регулярно встречаются отсылки к третьей и четвертой книгам этого цикла, я, разумеется, это не проверила и сразу «окунулась» в пятую, но «окунулась» с головой так, что не могла оторваться от книги, постоянно таская её с собой. Теперь о сюжете. Во первых строках книги автор нас знакомит с Амандиной – вирусологом – микробиологом. Её стихия –…