24 июня 2023 г. 12:41

5 Дух не может умереть

Мне книгу посоветовали в игре, просила книги о войне, посоветовали эту, немного странный выбор советчика, но прочитав рецензии не стала отказываться. Для меня это совершенно новый Джек Лондон. Книга мне понравилась, я тоже верю, что смерти не существует, что после нашей земной жизни, будет жить наш дух. "Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать... "

11 июня 2023 г. 18:42

3.5 мне понравилась не книга, а вступление

стоит ли читать? да.

знаю, что никогда не стоит ожидать, но я ожидала от книги чего-то неземного, чего-то необычного, чего-то глубокого и мыслительного. и по началу мне даже нравилось, ведь какие красивые и глубокие были речи у автора! но это было вступление.

что ж, задумка хорошая, но для меня не увлекательная. не то раскрытие идеи я получила, которое хотела. сюжет многообещающий, философский, но стоящей философии в книге нет ни единой капли, как здорово.

book_of_shik

21 мая 2023 г. 19:52

Сначала меня эта книга очень захватила, а потом держала в плену. Ура, я на свободе.

Слог у Лондона шикарный. Читаешь и глаза радуются! Но вот происходящее в книге мне не очень понравилось.

Главный герой из-за своего горячего нрава попадает в тюрьму, где не приспосабливается к законам, а остается принципиально верен себе. За это он оказывается в одиночке и подвергается пыткам. А по велению случая, на него еще вешают то, чего он не совершал.

Начальник тюрьмы под чувством страха теряет самообладание и начинается ад у главного героя. Его вечно закатывают в смерительную рубашку и оставляют на много дней. Описал это Лондон очень жестко. Особенно, как других сильных людей ломали. Да, читая, ты понимаешь, что тюрьма и происходящее в ней-это пища для размышления ни на один вечер! Ведь столько…

6 июня 2023 г. 23:04

5 Всю жизнь в душе моей хранилось воспоминание об иных временах и странах. И о том, что я уже жил прежде в облике каких-то других людей…

"О милейшие, закутанные в ватку обыватели!" Я, Даррел Стэндинг, расскажу вам о всех ужасах тюрьмы. И о том, как мое сознание, но не тело, спасалось от них.

Я пишу свои воспоминания на коленке, зная, что скоро случится моя казнь. Но ведь погибнет только тело. А моя душа воскресала на протяжении десятков тысяч лет и будет воскресать дальше.

Даррел Стэндинг осуждён пожизненно, но за правонарушение будет казнён. Он провел годы в одиночной камере, многие сутки из которых был зашнурован в смирительную рубашку. Что позволило ему усилить свое сознание, умертвить тело и путешествовать к своим прошлым воплощениям: маленькому мальчику; выброшенному на необитаемый остров матросу; белокурому блондину с необычайной силой; свидетелю жизни Христа; жителю доисторических времён и многим другим.

Это было…

8 апреля 2023 г. 12:13

Нетипичный Джек Лондон с его необычным произведением. Главный посыл - вы умереть не сможете, как бы ни старались. Имеется в виду конечно ваша душа. И знания абсолютно обо всем вам доступны. Вы просто забыли об этом. Опять же не все приемлют эту теорию даже в облегченных интерпретациях. Я бы не рискнула назвать этот роман приключенческим. Он, нам мой взгляд, носит больше философский характер. Очень много доказательств и рассуждений на тему "бессмертного духа". А верить в это или нет решать конечно же только вам. А если рассмотреть другую сторону медали? Сколько на самом есть примеров, как теряли рассудок невероятно умные люди. А Даррел Стэндинг помещен в тюрьме в абсолютно нечеловеческие условия. Может тогда все на много проще? Я, как ценитель всего прекрасного, не могла не отметить…

10 мая 2023 г. 09:17

5 Дух умереть не может

главный герой на протяжении всей книги говорит нам о том, что всё , что угодно можно сделать с человеком , но его дух всё равно будет существовать.
также главный герой верил в перерождение, в чём и смысл книги.
мне было интересно читать про то, что делают, как живут, как наказывают, как общаются в тюрьме.
когда главный герой стал "путешествовать", мне было интересно , но потом этих путешествий , как по мне, стало чересчур много .
я под конец стала просто перелистывать до того момента, когда в книге снова рассказывалось про дни в тюрьме.
а так, я советую её прочитать.
книга, правда, неплохая и много чему учит.

6 мая 2023 г. 21:56

3 Назад в прошлое

Необычный жанр для Джека Лондона — фентези с попаданцем.
Справедливо осужденный узник попадает в карцер. Там он проживает несколько лет путешествуя во времени по своим прошлым жизням. Сюжет линеен, с ответвлениями в виде разных реинкарнаций.
По началу мотив очевиден — человеческий дух не сломить. Дальше же автора уносит в какие-то редкостные дебри. Есть действительно интересные истории жизней, но абсолютное большинство это неинтересные и не имеющие морали похождения и «охота» в поисках лучшей супруги.
У Лондона была прекрасная идея, которую он не смог использовать на полную. 6/10, просто неплохо, не первое, что нужно у него прочитать

8 марта 2023 г. 18:03

Дух вечен, материя временна. Вот это и есть краткая суть этой книги. Я бы и озаглавила её иначе, например "Вечная душа" или "Безвременный дух", так как название "Странник по звёздам" совершенно не отражает сути этой истории, звёзды тут вообще не при чём. У романа есть ещё одно название "Смирительная рубашка", на мой взгляд тоже неподходящее.

Книга разделена на две половины, в первой главный герой посредством смирительной рубашки возвращается в свои прошлые жизни, во второй описание этих самых прошлых жизней. Причём автор упоминает, что был в том числе и женщиной, но почему-то ни одной женской истории рассказано не было, странно.

Очень завуалированно было сказано о состоянии некой "багровой ярости", что имелось ввиду? Наверное состояние аффекта, сильная эмоциональная вспышка. Так же…

Lika_Veresk

12 декабря 2022 г. 23:24

4 Непокоренный

38-летний профессор агрономии Калифорнийского университета осужден на пожизненное заключение за убийство своего коллеги. Причину мы поначалу не знаем, известно лишь, что что-то личное. Да это и неважно: главное в романе – проявление несгибаемого человеческого духа. Это книга о неистребимом стремлении человека к свободе, о жажде жизни, о непокорности судьбе и обстоятельствам.

Даррел Стэндинг не случайно наделен самой мирной профессией – и при этом совершает столь тяжкое преступление. Он чрезвычайно одарен в своей отрасли: ему достаточно одного взгляда, чтобы определить удойность коровы, степень плодородия почвы или производительность труда фермера. Мыслитель, кабинетный ученый, «раб лабораторий», в прошлом – солдат, воевавший на Филиппинах. Бессмысленный труд в тюрьме его просто бесит. «Я…

8 мая 2023 г. 14:31

3 Умение забывать – это свойство здорового мозга

Чтож…

Эта книга показалась мне немного странноватой, в первую очередь потому, что она написана как от лица одного человека, но который был разными людьми…

Небольшая каша, да, но, если немного посидеть и переварить, получается очень вкусно