malika2903

Пират Книжного моря

31 декабря 2023 г. 14:26

3 Мы почти всегда извиняем то, что понимаем

Было ли у вас такое, что всю жизнь вы старательно избегаете какую-то книгу, а потом вдруг понимаете что хотите прочесть именно ее?

Вот так и случилось у меня с "Героем нашего времени". Еще со времен, когда она впервые явилась мне в школьной программе, я избегала ее. От знания отдельных деталей сюжета меня это, конечно, не спасло, но, как и многие книги школьной программы, эта повесть меня не интересовала.

И вдруг, определенное настроение, события в жизни, накопленный жизненный опыт - и эта книга вдруг показалась мне такой заманчивой.

Я ожидала историю про человека, который разбивает сердца и использует девушек просто так. И я ее получила.

Но больше всего мне понравилась часть про Бэлу. Именно благодаря Кавказу, описанию быта, языку (забавно узнавать знакомые тюркские слова в русской…

Dina1

24 января 2024 г. 09:26

Я, кажется, с самой школы не перечитывала этого произведения Лермонтова. Думала, спустя столько времени мне наверняка в нем откроются новые грани. Но мне не очень понравилось. Интересный сюжет уже не мог захватить меня, поскольку был знаком. А вот герои произведения разочаровали. Оказалось, что почти все они, за исключением, пожалуй лишь Бэлы и Максима Максимовича, колеблются в диапазоне от просто неприятных и аморальных до отвратительных. Какое-то сборище подлецов, предателей, изменников, воров и убийц.

Собери их всех
Звездный путь
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

25 января 2024 г. 14:16

4 Герой на героине

Чехов писал комедии, над которыми все плакали, а Лермонтов решил изобразить бесславного ублюдка своего времени, а ему, этому ублюдку (тому, который не Лермонтов), сочувствуют. Может, потому что сильные, но противоречивые натуры (байронического типа, как любят добавлять литературоведы) всегда вызывали симпатию. А, может, потому, что в этом вашем времени хватало таких вот Печориных, да и сам нонешний юбиляр отчасти списал его с самого себя.

В общем, хотел злую карикатуру, хотел «бросить им в лицо железный стих, облитый горечью и злостью», а получился ростовой парадный портрет, который любому лейб-гвардии гусару (не говоря уже о всяких там драгунах с уланами) не стыдно и в гостиной повесить.

29 января 2024 г. 23:55

Из школьных воспоминаний в память врезался ни сюжет, ни Печорин, а "фатализм". Помню, что меня в юном возрасте тронула именно эта тема. Именно о ней я размышляла. А Печорина, видимо, не поняла... ну подлец и подлец, что тут думать.

Читая взрослым человеком, героями я так и не прониклась  Женские образы - образы жертв -  вызывали раздражение. Вера и Мэри - слабые, глупые. Никогда не понимала таких женщин, которые страдают, сохнут, умирают от надуманной однобокой "любви".  Это ещё от безделья дворянского. Бэла - жертва по менталитету и обстоятельствам,  ей простительно.

Сам Печорин тоже  выбирает слабых женщин, ими легко манипулировать. Он явно с расстройствами личности, напрочь лишён эмпатии. Сейчас бы ему психологи за пару сеансов достали из памяти детские травмы, которые сделали из него…

3 февраля 2024 г. 21:58

5 Как устроен мир......

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера – напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!

Поразительно претиворечивое произведение, которое отражает в себе мгновенную потерю всего. Лермонтов, как я поняла, ассоциирует себя с Печориным, молчаливым и хладнокроаеым человеком, который всегда уверен в своих поступках. Складывается такое впечатление, что у него нет чувств, ни любви, ни сострадания, ни совести, просто ничего. Он живёт не полноценной жизнью, а головой. Для него жизнь- эта пустая глупая шутка.

Все главы, или повести- это один роман, причём очень даже полноценный. Хоть и персонажи разные, из связывает одна и та же участь - любовь к…

18 января 2024 г. 03:43

3 Герой прошлого времени или Дэд Инсайд

Нууууу....Я даже не знаю. Я люблю классику, но вот восторгов из-за этой книги не разделяю.

Во-первых - слог. Лично мне было тяжеловато пробираться сквозь предложения, благо она короткая, пока Толстой вне конкуренции по слогу среди всех русских классиков.

Во-вторых - По поводу того, что Лермонтов имея ввиду под "героем" на самом деле писал про "антигероя" я тоже не особо понял, в чем прям тут антигероизм Печорина. Он немного дэд инсайд, ему скучно ну и + он наоборот, слишком реален и такой его взгляд на мир, когда вокруг все герои в розовых очках, тот же Грушницкий вызывал только отвращение, так что все правильно сделал - за поступки надо отвечать. В общем вполне себе герой, показывающий реальность и жизнь как есть другим.

Но в целом, все эти страсти и события если честно не особо меня…

2 декабря 2023 г. 21:39

5 Едкая истина

Не так уж много произведений, которые с таким удовольствием под настроением хочется перечитать. Это одно из них. Прочитав в школе впервые этот роман, я влюбилась в него - и в сам роман, текст, как он написан, и в героя - Печорина, но влюбилась , конечно, образно. Упаси бог встретить такого человека на своем пути... Тонкое изображение психологического портрета, его игру человеческими чувствами, ирония над всем и всеми.... И даже его отношение к Вере, женщине, которую он, наверное, единственную и любит, вызывает недоумение и сочувствие. Особое удовольствие доставляет ему чужая боль. При это он считает других смешными, глупыми, себя - дурным. И тем не менее, себя он любит. Других - презирает. Хотя... Можно много о нем говорить. О его сторонах характера. Игроки чужими чувствами, эмоциями,…

28 марта 2024 г. 17:36

4 Ох уж эти герои

Перечитала впервые после школы. Спустя 10 лет! Мнение о главном герое сильно изменилось. Если раньше Печорин и правда был "герой" – загадочный отчаянный молодой человек – то теперь он мне кажется несчастным бездельником.

4 ноября 2023 г. 11:29

5 Я страдал, и вы страдайте...

Перечитала свою любимую школьную книгу после стольких лет. Эх, что говорить? Что такое рассказать, о чем ещё никто не подумал? А нет такого, поэтому не вижу смысла повторяться, лучше расскажу свои впечатления о самом главном герое, и нашего времени в том числе, Григории Александровиче Печорине.

Если смотреть с современной позиции, то это мой главный "арбузер" среди любимых героев. Но это совершенно не значит, что он мне нравится. Да, читать интересно, но встретить такого в жизни? Спасибо, не надо! Свои тараканы жить мешают!

Наш дорогой Лермонтов смог очаровать своим героем, возможно не всех, но большинство. И правда! Какой денди!

Он "свой среди чужих, но чужой среди своих", загадочный до мрачности, умный до сарказма, циничный до надменности, слепо верящий в свою исключительность и…

10 февраля 2024 г. 20:12

4 Взрослый взгляд на школьную программу

На этом ресурсе очень много рецензий на "Героя нашего времени". Интересно, с этого ресурса школьники сейчас берут готовые сочинения? И много ли на этом ресурсе людей, которые любили писать в школе сочинения? Хотя это была каторга и писать нужно было не свое мнение, а то что хотел от тебя услышать твой учитель. Основы журналистики вероятно это. Недавно услышала в одном обзоре, что школьникам нравится "Герой нашего времени". Потому что есть динамика в сюжете. А я думаю этот максимализм, присущий всем героям этой книги, близок школьникам. Максимализм, который заставляет забыть о принципах и чувстве страха. После обзора о том, какую литературу и зачем преподают детям школе, я решила перечитать эту повесть в тридцатилетнем возрасте. Так, например, Наташа Ростова перестала раздражать меня год…