2 февраля 2024 г. 22:57

Честно, то в последний раз читала Шекспира в школе, а именно "Ромео и Джульетта".
И да, тогда мне все это казалось довольно скучным (ну подросток же).

А теперь все по другому. Я теперь понимаю за что можно ценить Шекспира. Вроде только пара диалогов - но при этом раскрывается характер и мир взаимоотношений между персонажами, их архетипы и мысли. А какой накал страстей!
За чуть больше 100 страниц разверзлась драма личная, драма отцов и детей, а также драма государственная!
Это же целая эпопея!
Не мудрено, что в школе такого не понимала, не доросла ещё)

Рецензия написана в рамках игры killwish

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

19 ноября 2023 г. 05:06

5 "Лучше опасаться без меры, чем без меры доверять" (с)

"Король Лир" оставил сумбур в мозгах и смуту в душе. В этом отзыве я поразмышляю о конфликтах пьесы и немного поиграю в адвоката дьявола.

От этой пьесы за версту тянет тленом. Читатель (или зритель) присутствует при конечной стадии распада семьи короля, который начался задолго до описываемых событий. Престарелый король Лир решил разделить свои земли между тремя дочерьми в зависимости от меры их любви. Хитренькая Регана, а за ней и подлиза Гонерилья поют ему на два голоса о неуемной дочерней привязанности, за что и получают каждая по трети. И только младшая Корделия, более прямодушная и несговорчивая, не желает потакать капризу старика, за что лишается своей доли папкиного наследия. Вот она точка бифуркации, место, где все пошло не так. Не упрись Корделия, получи она свой надел, и не…

4 января 2024 г. 03:27

5 Вилли наше всё

нет, писать рецензию на Шекспира я не буду. десятки тысяч написано до меня и будет после. Лишь два момента.
Первый: Жаль, что я упустил этого прекрасного классика в школе. И хорошо, что сейчас начал догонять.
Второй: Прочитав Короля Лира, я кажется понял откуда Квентин наше всё Тарантино черпает свое вдохновение.
Словом, Шекспира надо читать.
Просто надо и всё.

MarinaZay

6 октября 2023 г. 21:10

Я всё больше убеждаюсь в том, что чем взрослее я становлюсь, тем мне всё меньше нравится Шекспир. Я вижу и признаю весь гений Шекспира, но мне неприятны его герои. Мне не хочется ни пожалеть, ни посочуствовать ни самому королю Лир, ни Корделии. Даже сказать что Гонерилья и Регана получили по заслугам тоже не хочется... Однажды позвал король Лир своих дочерей и сказал - я решил разделить своё наследство между вами, пока я жив, дочери мои, насколько сильно вы меня любите? И мне тут же вспомнился старый советский мультик, про девочку-задаваку, которая пришла в лес. Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету! Вообще отголоски Шекспира можно найти в самых неожидвнных местах(но я слегка отвлеклась). И дочери не удивившись начали рассказывать насколько сильно они любят отца.…

17 декабря 2023 г. 14:28

5 Трагедия Короля Лира - в постижении зла, царящего в жизни.

Величие Шекспира в его духовной правде.
Будь история Короля Лира историей определённого человека определённого времени - перерастая наивный театр его времени, мы бы забыли его такие же наивные пьесы. Они просто остались бы неактуальными.
Однако именно благодаря Шекспиру нам ясно, что есть трагедия. Это катастрофа, которую уже никак не исправить, и касается она не нашего земного мира. Трагедия - это когда человек преступает через закон жизни, предаёт нечто незыблемое - и для него больше нет пути обратно. Всё, что его ждёт - страшная смерть.

Лир в своём безумии оказывается разумнее не только себя на троне - он понимает истинный смысл, недоступный вообще человеку с его гордостью, самосознанием, самомнением.

Трагедия Короля Лира - в постижении зла, царящего в жизни.
Прорастая в душе одного,…

1 ноября 2023 г. 16:08

5 Спойлер

Я прочитала, однако в отзыве мне написать нечего, так что это не рецензия. Здесь я по большей части делюсь впечатлениями.

Могу сказать лишь то, что не зря я пересилила свою неприязнь к пьесам и Шекспиру (меня тошнит от "Ромео и Джульетта"), т.к. Лир мне очень понравился, хоть и не к одному из персонажей я не прониклась. Они все там дураки.

В первом и втором актах даже смешные моменты были.
А к концу пьесы - треш какой-то. Последний акт тяжело читать было, внимание совсем не концентрировалось.
Но так - суть понятна: Лир - дурак, свита его - свиньи. И что любящая дочь - дура, что льстивые дочери - змеюки.

Хотя, как раз таки змеюки мне больше симпатичны были, чем та дочь, которая продолжила любить своего отца, даже когда тот назвал её тварью последней, за то, что та не захотела прилюдно ему…

11 октября 2023 г. 13:13

4 Всему своё время

Ещё в 15 лет я периодически читала пьесы и сонеты Шекспира. Они привлекали и слогом, и персонажами, и сюжетами. И по прошествии многих почти пяти лет вновь решила взяться за этого автора. "Король Лир" по какой-то причине в тот период меня не особо привлёк, вот и пришло время это исправить. Сюжет базируется на старых как мир проблемах взаимодействия родителей и детей, двуличности человеческой натуры, властолюбии и алчность. Всех героев условно можно поделить на два лагеря. Первый состоит из благородных, чистосердечных персонажей, к ним, например, можно отнести одну из дочерей Лора, Корделию. Этих героев нельзя назвать полностью положительными, для них свойственно многие человеческие пороков. Король Лир сумасброден и глуп, Корделия горделива и скупа на эмоции, граф Глостер доверчив и…

16 июля 2023 г. 11:12

5 Джордж Мартин нервно курит в сторонке…

Пожалуй, трагедия «Король Лир», это мое первое осознанное знакомство с Шекспиром. В школьной программе мы вскользь проходили «Ромео и Джульетта» , но воспоминаний связанных с данной трагедией у меня не осталось, а значит с данной трагедией я буду знакомиться по-новому.

«Король Лир» меня неожиданно и приятно поразил. Я ничего не ждала от пьесы, я считала, что в целом Шекспир это сложно, не для меня, не доросла до понимания. Но, как же это было ошибочно. Автор пишет так актуально и злободневно, в тексте нет ничего сложного.  Разве что темы поднятые в произведении всегда будут сложными и проблемными для нас всех.

Взаимоотношение отцов и детей.Это та проблема, которая исписана в сотнях и тысячах романов ,показана в множестве фильмов, окружает нас в нашей повседневности. Шекспир крайне…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

9 мая 2023 г. 14:44

Довольно сложно найти слова для впечатлений о произведениях, которые читаешь и перечитываешь много лет, которые стали частью твоей жизни, но все-таки попытаюсь. Три пьесы Шекспира я люблю больше остальных. Вряд ли когда-нибудь мне удастся выразить словами, какое место в моей жизни занимает "Гамлет", а второе место, безусловно, занимает "Король Лир" - одно из самых сильных и потрясающих произведений Шекспира. Сколько бы раз я не перечитывала трагедию, каждый раз вначале меня злит глупость и самодурство Лира, который исключительно из тщеславия прогнал искреннюю Корделию, чем положило начало множеству бедствий, а потом это чувство сменяется острой жалостью. Вообще сюжет, когда отцу-королю вздумалось узнать, какая дочь сильнее его любит, очень часто встречается в сказках. Только эти сказки…

hito

21 апреля 2023 г. 13:18

"Буду краток". Ну понятно - уважаемый автор. Сюжет прошедший сквозь время. По сути, произведение о никчёмности взаимоотношений между родственниками: дочерьми и отцом, между отцом и сыном, между братьями и между сёстрами, туда же до кучи и супружеские размолвки, вообщем порядошных персонажей тут крайне мало. Но. Не близки мне все эти герцоги и графья, повадки и замашки. Как-то не вовлеклась я в трагедию. Слишком много грязи на квадратный метр.

Мне версия Тургенева Иван Тургенев - Степной король Лир оказалась сильно ближе и увлекательней, даже как-то целостней.