28 декабря 2010 г. 16:31

Сперва даже поставила минус, настолько мне не понравились, даже оттолкнули ВСЕ действующие лица. Ни одного хоть капельку приятного или хотя бы подающего надежду героя. Лир - старый маразматик и самодур. Дочери... Ну, яблоко от яблони, как известно... Кент - подлиза (тут напрашивается другое, более меткое слово и грубое, но я постеснялась). Эдгар и Глостер - тупицы, Эдмунд - предатель... Ну и всё в таком духе. И даже не надо мне возражать, мол, так и задумывалось. Может и так, но факт остаётся фактом, следить за действиями этих людей нет ни малейшего желания. А "средне" в итоге поставила даже не за идею в целом, этим тоже не особенно впечатлилась, а за шедевральный конец, каким поняла его я (за восприятие других ручаться не могу - не знаю). В общем, я теперь решила, что Шекспира я более…

30 марта 2007 г. 04:31

«Вот мой род занятий: быть самим собой. Верно Служить тому, кто мне доверится. Любить Того, кто честен. Знаться с тем, кто Рассудителен и мало говорит. Считаться С общим мнением. Драться, когда нет Другого выхода», - Кент.

«Когда попов пахать заставят, Трактирщик пиво не разбавит, Портной концов не утаит, Сожгут не ведьм, а волокит, В судах наступит правосудье, Долгов не будут делать люди, Забудет клеветник обман И не полезет вор в карман, Закладчик бросит деньги в яму, Развратник станет строить храмы, - Тогда придет конец времен, И пошатнется Альбион, И сделается общей модой Ходить ногами в эти годы», - Шут.

Король Лир трагедия в пяти актах Вильяма Шекспира (1564 23 апреля – 1616 23 апреля) была написана в 1605 году, в так называемый второй период творчества великого драматурга.

«В…

9 мая 2023 г. 17:56

3 Не очень

Я очень люблю Шекспира, но эта пьеса не зашла. Тяжело читается, сумбурно и очень наигранно. При том, настолько резки герои в своих действиях и словах, что мне не понять такое. В общем, не впечатлило(