Marriana

4 декабря 2021 г. 08:30

Трагедия Уильяма Шекспира об отличии подлинного величия человека от тщеславия и гордости.

Обладание реальной властью, силой, могуществом не прибавляет королю Лиру подлинного ума. Душевно слепой король восторгается  фальшивыми и лицемерными  уверениями  старших дочерей в любви и приходит в бешенство от честного признания младшей дочери: «Я вас люблю как долг велит, не больше и не меньше».  Шут короля, в социальном плане почти ничто, обладает проницательностью и мудростью, предостерегая короля от скоропалительных решений, однако король не внемлет добрым советам.

Дальше будут спойлеры.

Король отдает все свои владения старшим дочерям, но отец без состояния им не нужен. Они жестоко отталкивают короля, и лишь Корделия, узнав о его бедственном положении, спешит на помощь.

Отвергнутая, лишенная…

6 апреля 2022 г. 18:59

0 Неожидала...

Когда начинала читать было интересно, но конец казался предсказуемым. Однако, вот я дочитала. И конец... Такого я не ожидала. Из всех персонажей мне было жаль двоих, под конец троих. Кент был, тем кого не жалела, но при этом, этот персонаж с самого начала вызывал уважение. Единственное, что меня теперь интересует после прочтения, так это где же шут¿ Как сложилась его судьба...

{Много мыслей в голове. Но, главная, что теперь я думаю стихами, и от этого как то неловко. Думаю, это пройдет, естественно. Однако, всё же интересно устроен мозг, что после прочтения Шекспира, всегда такое происходит.}

Однозначно, эта история которая казалась мне довольной лёгким чтивом, по итогу оказалась не просто интересной историей, но и к тому жестокой. В один момент осознание произошедшей сцены, заставило…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

10 декабря 2021 г. 19:10

5 «И сладко мне в любви с тобою спорить, как спорили мы ревностно и жарко в бесстрашии на наших встречах бранных…»

Да, фраза из монолога Авфидия к Кориолану, которую я вынес в заголовок, вне контекта звучит вдвойне провокационно – хотя и в контексте пьесы в этом монологе и не захочешь, а увидишь не только желание примириться с давним врагом, которым восхищаешься как умелым воином.

Послушай, Марций: я любил когда-то Святой любовью девушку одну, Она – жена моя. Но в самый час, Когда моя избранница ступила Чрез мой порог – не билось это сердце Так радостно, как здесь, при нашей встрече.

И это только коротенький отрывок, а монолог, как водится у Шекспира, длинный, а вся сцена примирения (увы – не навсегда) ещё длиннее, и, в общем, неудивительно, что в советском телеспектакле 1968 года монолог Авфидия очень сильно урезали (советские цензоры всё же были не дураки и, по ходу, всё поняли), в экранизации от ВВС…

crazy_squirrel

по прятанию орехов

18 января 2022 г. 22:52

4.5 Графічний екстаз!

"Абабагаламага" випустила нову книгу з серії творів Шекспіра, ілюстрованих талановитим Владиславом Єрком. Раніше уже вийшли "Гамлет" і "Ромео і Джульєтта", тепер світ побачив оновлений "Король Лір".

Сюжет переповідати немає сенсу, він дуже відомий: як батько-король розподілює свої землі між доньками відповідно до того, хто його більше любить, і якими лицемірами виявляються ті, хто найбільше цієї буцім любові проявляв. Однак особливість цього видання в тому, що воно зроблене "начисто", це не старий радянський переклад, а новенький, який ще й здійснив не абихто, а сам метр Андрухович. Це видання "Короля Ліра" вирізняється своєю нецензурованістю -- все ж таки, в радянський час багато сцен і висловів згладжували, а Шекспір хоч і став зараз уже класиком, ніколи не висловлювався у своїх творах…

29 ноября 2021 г. 14:42

4 Король и шут

Трагедии Шекспира раздирают душу, конечно. Мне было интересно отождествлять рассказ с моментами, которые я видела в жизни между людьми. Видела, как те, которые были щедры на лесть -получали плюшки, а тот, кто был честен, подвергался критике. Видела, как обманывают близких, говоря за спиной иное. Это так грустно, что даже сейчас это есть. И неизвестно закончится ли этот парад лицезрения вообще. Будет ли общество чистым и непорочным. Наверное, это уже стоит читать не произведениях Шекспира, а в антиутопиях английский авторов. Ставлю 4 звезды

13 августа 2021 г. 13:20

4 Кризис авторитарной власти

Какое же феерическое безумие. Это определённо самая сумасшедшая пьеса Шекспира из всех пока мною прочитанных. Все персонажи хороши и достойны друг друга. И, прежде всего, самодур король, очередная прихоть которого внезапно вышла ему боком. Странно ожидать нежной преданности от тех, с чьим мнением никогда не считался, только потому что они должны. Они твои, покуда ты над ними властен, и ни секундой дольше. И если авторитет короля или отца – единственное, что у тебя есть, если твоя власть – единственное, что удерживает их, то будь осторожен, лишившись её: все смертны.

EsperanzaN

1 октября 2021 г. 01:25

Всё очень запутанно, динамично и трагично донельзя. Столько интриг, предательств и страстей на страницу текста не снилось даже сценаристам мексиканских мыльных опер. Наверняка, многие из этих сценаристов перечитывают Шекспира ежегодно для идей и вдохновения. В общем с "Королем Лиром" точно не соскучишься - одни переодевания персонажей чего стоят - надел одеяло на голое тело вместо приличных кальсон, и тебя уже родной отец не узнает (в латиноамериканских сериалах тоже такое было, точно помню)

Так кто же наш несчастный Лир? Преданный дочерями трагичный старик или авторитарный сумасброд получивший жестокий урок? Одно, конечно же, не отрицает другого. В первой сцене мы видим самодержца - хозяина: жизни, дочерей, подданных и всего Туманного Альбиона. От такого груза власти легко умом…

20 августа 2021 г. 10:37

5 Огнище

Первое, что я услышала о «Кориолане»: «Я так люблю эту пьесу, что пыталась рассказать о нем своим пьяным друзьям!» Хм, подумала я и пошла читать. Итак, недавно я поймала себя на том, что пытаюсь рассказать о Кориолане своим пьяным друзьям. Кориолан заразен, вас предупредили.

Не знаю, откуда взялся миф о том, что Шекспир - это скучный зануда с декламациями. Если вы в это верите, забудьте. Кориолан - та самая история, с которой можно влюбиться в Шекспира раз и навсегда.

«Кориолан» - это когда ты смеешься. Звучит странно, но для меня Кориолан - это самая смешная из трагедий (особенно в постановке 2013 года). Ирония в том, что в политике оказался человек, который ну вот совсем не может лицемерить. «Сердце, слишком прямое для этого мира» - скажем прямо, это не тот характер, с которым можно…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

6 августа 2021 г. 11:13

Догоняя ушедший поезд школьной литературы, вскакиваю в вагон Шекспира. Пьеса рассказывает о короле Лире, который очень любил лесть и не любил правду, за что и поплатился. В его страну пришла война, его друзья и семья убиты, да и сам он не избежал кончины. Гордыня погубила его, уверенность, что он король и это неизменно. Клубок интриг поражает, гнусность рождает гнусность и бумерангом возвращается тому, кто ее исполнил, несмотря на раскаяние. Права ли была дочь, которая решила, что скромные слова о любви к отцу - это правильный путь? На мой взгляд, это еще один пример гордыни. Каждый герой нарушил правила и правильное в идеальном мире пьесы и идеальная справедливость настигает покусившихся на нее.

13 сентября 2021 г. 06:19

5 Корделию без наследства, и сто рыцарей мне!

Дратути, друзья!

О! Моя ушедшая юность, я обновляю память о тебе, поскольку выяснилось, что из школьной программы я помню только Наше Все.

Итак, ночь потрачена с пользой, на очереди «Король Лир» Уильяма Шекспира.

Начнем с того, что книга оказалась бесплатной — спасибо правообладателям, выкладывающим задарма школьную программу. Теперь трудновато сказать, что у нас в стране книга дороже водки.

Теперь о самой книге. Перед ней я читала «Гамлета», и, на мой взгляд, «Король Лир» выигрывает более динамичным сюжетом. В обеих книгах прослеживается тема безумия, что не очень удивительно, ибо все королевские династии того времени заключали близкородственные браки и рожали детей с предрасположенностью к психическим заболеваниям.

По тексту — довольно жизненно и на настоящий момент.

Лир. Немного…