sentyabryonok

30 декабря 2010 г. 17:05

вот! вот теперь я явно вижу преемственность елизаровских влагалищных выделений маразматичных старух от сорокинских писькотеребильных машин! тьфу, блин. но самое смешное - это то, что мне понравилось! серьезно! я аж сама удивилась и сижу шокированная. Ну ведь Сорокин же и правда Мастер Слова! в русской литературе (зарубежную просто плохо знаю) таких еще поискать! особенно в современной. про письки-то все писать горазды, но чтоб так, как сорокин... так токмо сорокин может!

(а елизаров все равно не нравится).

10 января 2011 г. 20:04

талантливо, оригинально, не безынтересно. классный язык, великолепные стилизации... но это категорически не моё. не моё до тошноты. познакомиться с творчеством сорокина была рада, но продолжение "знакомства" не по мне.

27 августа 2010 г. 20:03

Но только бы все рядом встали и увидали сразу Кремль и тут же мертвые восстали чтобы увидеть белый Кремль а мы пойдем на площадь Красну чтобы увидеть белый Кремль и все увидим что прекрасный что очень добрый белый Кремль а нам сиять всем будет вечно наш превосходный белый Кремль а мы все будем жить беспечно но токмо видеть белый Кремль и будут все смотреть прилежно на очень белый белый Кремль а после плакать безмятежно и целовать наш белый Кремль и все обрадуются сердцем когда увидят белый Кремль а он стоять ведь будет вечно наш златоглавый белый Кремль

29 января 2010 г. 17:28

в принципе, можно было ограничиться днем опричника.

особенно безучастным оставил рассказ про кабак. как-то совсем мелко.

bukvoedka

30 марта 2009 г. 11:35

Предыдущая книга Сорокина "День опричника" мне не понравилась, поэтому особых ярких впечатлений от "Сахарного Кремля", продолжающего роман-антиутопию, я не ждала. Но автор всё-таки удивил: книга очень "сорокинская": с фирменными стилизациями, игрой с языком. Состоит из отдельных рассказов, объеденных единым временем 2028 года опричного государства, но совершенно разных стилистически: Сорокин снова использует язык других авторов. Много пародийного. Сценаристка Авдоша вызывает улыбку. Письмо девочки Прасковьи из Подмосковья тоже. Есть и узнаваемые отсылки к современному 2008 году. Пародирует автор и самого себя: глава "Очередь" написана тем же приёмом диалогов, что и одноименный роман. Только вот кушают в каждой главе не что-то отталкивающее (помните "Норму"?), а сахар.…

Neznat

21 ноября 2008 г. 14:52

Впечатление от этой книги должно улечься, выдержаться - в общем, сложная штука, не малосольный огурец. Может, я еще добавлю что-то к отзыву. Пока что показалось, что автор отличный стилизатор. Письмо сестре, переходящее в молитву, переходящую в истерику - если вы хоть ногой заступали в церковное, то узнаете эти интонации. И пишет удивительно зримо. Поэтому хорошо, что все-таки на этот раз не о говне. А то ладно, что сахарные башенки и голые бабы стоят перед глазами, а могло бы, с его умением, все что угодно быть на их месте.

3 декабря 2008 г. 13:17

Это очень высокотехнологичная книжка, в том смысле, что это не Сорокин, а такой наносорокин - во всех смыслах. Прочитывается за два часа, написана, думается, немногим за большее время.

Про этот сборник, вобщем-то, уже все сказано, но есть один любопытный момент. Совершенно не понятны все эти вздохи, дескать, "ай, да это же наше будущее, которое уже почти что настоящее! попрание либеральных свобод, насилие над личностью блаблабла".

А че, по-моему дико уютный мирок, я б пожил-прикололся. Ритуал uber alles. "СК" - по сути зеркален "Первому субботнику", с той лишь колоссальной разницей, что точка взрыва ампутирована. Коллапса текста не происходит, он вынесен за скобки, и потому остается лишь округлая соцреалистическая "реальность", работающая на своих невидимых и хорошо смазанных механизмах.

Кс…

14 ноября 2008 г. 17:01

Никто из современных русских писателей не владеет стилями лучше Владимира Сорокина. Его стилизация под Матушку Русь 21 века вызывает бурные овации и всяческие похвалы. А еще очень понравился тонкий сорокинский юмор. Писатель стебется над всем - от нищих и артистов цирка до кинорежиссеров и цариц, точно указывая их место в современном нам мире и точно показывая их поведенческие модели. К чему только Россия катится.. :))

36degreez

7 сентября 2008 г. 13:03

собрание рассказов длиною в сигарету каждый, способное ткнуть носом в глубины загадочной и непонятной.

а, еще в книге на полном серьезе действуют штангист Медведко, фокусник Пу и Тин, а также лотошник Гришко Вец

23 сентября 2008 г. 00:54

Цикл рассказов Владимира Сорокина «Сахарный Кремль» логично продолжает его двухгодичной давности повесть «День опричника». Сиквел, можно сказать. Но это не просто другая история, это — другой угол зрения. «День опричника» был целиком монологичным романом, в нем отсутствовало многоголосье других обитателей сорокинской России. «Сахарный Кремль» — напротив, полифоничен; многоголосье перслонажей чем-то напоминает ранний роман Сорокина «Очередь» (недаром в новом сборнике есть рассказ с аналогичным названием). Все 15 новелл, составляющих «СК«максимально разные. Вместо взгляда на Новую Россию — 2028 глазами одного персонажа, в Сахарном Кремле — 15 историй, 15 отдельных взглядов. Сорокин вновь экспериментирует со стилем, один рассказ делая под Гиляровского, другой -под квазирелигиозные…