6 февраля 2022 г. 12:07

5 Почему вы здесь?

Джон путешествует по Гавайям и находит кафе «Почему вы здесь?». Когда он был в нем в первый раз 10 лет назад, оно находилось в другом месте. Он встречает Кейс как старого друга, но в этот раз он попал туда разобраться не со своей жизнью, а помочь деловой женщине, которая не была счастлива. Для неё в кафе приготовлены другие три вопроса:Почему вы здесь?Играете ли вы на своей площадке?Есть ли у вас МУЛ?Они все вместе проводят целый день, разговаривают и помогают Джессике разобраться со своей жизнью.Книга мне понравилась, написана легко.

6 ноября 2021 г. 17:20

4.5 Удивительно простая книга

Которая смогла достучаться до глубин души. Насколько мне не нравится вся эта мотивирующая попса, настолько мне зашла эта крохотная книга. Может просто такое настроение, может просто так должно быть. Но я очень редко ставлю такие высокие оценки книгам.
Это - тот самый случай

25 ноября 2021 г. 16:26

5 Обо всём самом важном

Эта книга даже шире, чем первая, хотя и первая часть меня очень впечатлила.

Удивляет, как красиво и просто автор доносит важные сообщения до читателя. Очень позабавило и заинтересовало сравнение жизни с навигатором GPS. Не буду рассказывать суть, лучше прочтите сами в книге. Но лично я никогда об этом даже не думала!

Наверное, есть что-то магическое в книгах, которые преподносятся не просто как мотивационная литература, а именно в формате художественного произведения. Вся информация как будто лучше усваивается. Я об этом писала уже в рецензии к первой книге "Кафе на краю земли".

Также впечатлило, что книга - не "из пустого в порожнее". В ней глава за главой раскрываются важные жизненные истины. Нечто большее, чем то, что заявлено в названии книги. В ней раскрываются еще и другие важные…

13 октября 2021 г. 19:40

5 Хотите изменить свои мысли и немного привести в порядок прочитайте эту книгу.

Книга которая поменяла мои мысли, мои чувства и моё внутреннее настроение и внутреннее ощущение. Прекрасная книга-меняющия мироощущение. Очень тёплая и уютная.

24 августа 2021 г. 22:03

5 Написала заявление на увольнение из-за этой книги

Шучу, но не совсем: можно сказать, что в какой-то степени меня к этому подтолкнуло прочтение серии книг Джона Стрелеки про кафе «Почему».

Я писала ранее про первую часть этой серии. Вторую часть тоже взяла почитать у молодого человека и обклеила её кучей стикеров. Ни о чём не жалею)))

Он ещё очень верно подметил про избитые всевозможными тренерами и коучами слова. Лучше я не скажу, поэтому процитирую наш диалог:

─ Книга очень вдохновляет.

─ И заметь, в ней нет таких слов как "проактивность", "продуктивность", "личная эффективность"...

─ Ага, ни одного!

Пожалуй, что-то настолько простое, лёгкое и побуждающее к действиям мне давно не попадалось. Есть нечто особенно искреннее в книгах, которые пишут не проф писатели, а люди, никогда раньше этим не занимавшиеся и просто решившие написать о…

11 июля 2021 г. 18:03

5 Когда ты по настоящему готов 2.0

Вторая часть истории о потрясающем кафе, помогающем ответить на самые главные вопросы. Вопросы, до которых большинство людей не доходят за всю жизнь,но если уж дошли, их жизнь больше не будет прежней. Чтобы изменить свое будущее нужно время. Нужно понимание, чего же ты на самом деле хочешь. Обе книги серии помогут в этом понимании. И я безусловно буду вновь их перечитывать, чтобы лучше понять себя и свою цс...

12 мая 2021 г. 12:22

5 Встреча с кафе "Чому ви тут?" спустя 10 лет

Джон в корне изменил свою жизнь, теперь он год работает, год путешествует. И вот в одном из своих путешествий на Гавайях, катаясь на велосипеде по побережью он натыкается на то самое кафе «Чому ви тут?». Как это кафе оказалось там, а главное почему спустя 10 лет после первого визита, он снова на пороге этого кафе? Его встречает Кейси и просит помочь ей на кухне пока Майк занят, потому что как раз новая клиентка уже на подходе.

Этой клиенткой оказывается Джессика. Молодая бизнесвумен, слишком занята, чтобы просто жить, потому что у неё всегда много задач, встреч и постоянно телефон возле уха. Джессика заходит в кафе, но тут же хочет уйти после короткого общения с Кейси. Джон останавливает её, и уговоривает её остаться. В меню Джессики 3 других вопроса (не такие, как были у Джона 10 лет…

25 апреля 2021 г. 11:08

5 Отличная мотивационная книга, как заставить себя, что-то менять в своей жизни.

Возвращение в кафе, это продолжение книги «Кафе на краю земли». Вторая книга серии гораздо более интересная и насыщенная (как событиями, так и героями). Можно читать более научную литературу о мозге, сознании/подсознании и поведении человека (от Канимана... до Курпатова), а можно читать Джона Стрелеки, который на примерах из жизни показывает - как оно там все работает. Мне нравиться читать и то и другое. Рекомендую

5 апреля 2021 г. 09:19

4 Коучинг в полном расцвете

Если первая книга, как говорят, зашла мне просто на все сто, то эта даже по времени чтения и по восприятию была совершенно другой. В ней меньше моментов и вопросов, о которых хочется подумать, но они тоже есть. Напрягает осознанность и проработанность просто всех персонажей, кроме одного, для которого посещение кафе было в первый раз. Даже дети уже живут по принципам, известным из первой книги. Интересно, такие люди вообще существуют?

Книга не плохая, но слишком много того самого коучинга, наподобие того же Робинса, что в некоторых местах я просто закрывала книгу и возвращалась к ней через какое-то время.

Стоит читать обе книги про кафе, чтобы собрать все вопросы, обращённые к себе, и потом прорабатывать. В целом рекомендую!

24 марта 2021 г. 23:46

5 Потрясающая книга!

Книга попала мне в руки очень своевременно. Понравилась даже больше, чем первая часть! Казалось бы, автор говорит о совершенно простых и известных каждому вещах, но как же часто, в суете повседневных дней, мы об этих простых истинах забываем. Почти всю книгу можно разбить на цитаты, которые хочется перечитывать, а главное - применять в своей собственной жизни ежедневно! Рекомендую