3 января 2022 г. 12:02

4 По статистике, 5% общества - идиоты

Отличное начало читательского года, хотя возможно это и странно, считать отличным началом книгу, где толпа людей оказывается настолько тупой, что верит в легализацию убийства и выплату за это денежного приза с разрешения государства.

Я не люблю откровенно глупых людей. Речь не о наличии или отсутствии образования, или знании того, кто написал "Отцы и дети", а кто - "Лунную сонату". Речь о глупости, которая позволяет человеку считать, что он может кого-то оскорбить, на кого-то поднять руку, и в целом поставить себя на верхучешку, находящуюся в зоне "вне моральных принципов". Чувство это усиливается, когда есть поддержка со стороны - таких же безмозглых людей.

Бен Рюман, неудачник-музыкант, случайно узнает о сайте и игре "Ночь вне закона" - масштабном проекте, уверяющем, что можно…

7 декабря 2021 г. 23:31

И снова Себастьян Фитцек лишил меня спокойного сна, теперь втянув в новую историю "Ночь вне закона"... Да уж, пощекотала себе нервишки... По названию можно провести аналогию с фильмом "Судная ночь", впрочем автор этого и не скрывает в своем послесловии. Так и есть, сюжет похож. Понять, что к чему, кто виновник всего невозможно

9 сентября 2021 г. 22:05

4 Memento Fitzek

Фитцека я начинаю читать без ознакомления с аннотациями потому что заранее знаю, что вместо обычного разгадывания кто преступник, буду прикидывать с чьим мозгом происходит непорядок. Кто из героев псих и какая разновидность "кукушки" его постигла? Тема не нова - снято штук 20 фильмов на подобные темы, написано примерно столько же книг - некий человек объявлен жертвой и оголтелые люди, скинув легкий налет человечности, азартно травят добычу.

Здесь это никчемный спивающийся музыкант, потерявший постепенно семью, работу, друзей - внезапно обнаруживает, что выбран в качестве такой жертвы слепым жребием программы "Диана". Победителю - тому кто сумеет отыскать и убить его за 12 часов, обещано крупное вознаграждение из фонда этого события и безнаказанность.

Мне понравилось, как написано.…

12 мая 2021 г. 13:20

До чего же неприятным для меня оказался этот роман. Через интернет объявлена игра под кодовым названием "Ночь вне закона". Каждый желающий за определенную плату может номинировать одного человека на смерть. Путем жеребьевки из предложенных кандидатов выбирается тот, кого может убить любой желающий. И ему ничего за это не будет. Вернее, тот, кто это сделает, получит огромную премию.

Ночь наступает, кандидаты на смерть выбраны и... охота начинается. Роман рассказывает, как мужчина и женщина, выбранные в качестве жертв, переживают эту ночь. Жутко, да? Прожить ночь, когда за тобой охотиться толпа безумцев, желающих убить невиновных. Но так ли они невиновны? И так ли уж случаен выбор жертв?

Конечно, роман держит в напряжении. Не слишком приятно следить за попытками одних спастись и попытками…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 февраля 2021 г. 17:46

Идея в книге весьма интересная. Объявлена игра: каждый за символическую плату может предложить кандидатуру человека, которому он желает смерти. А потом, в одну прекрасную ночь, на выбранных рандомным образом из предложенных людей объявляется охота. Тому, кто убьет кандидата первым и предоставит доказательства - внушительный приз. А главное - никто не будет препятствовать, ведь игра одобрена властями (по какой-то дурацкой логике, но ладно).

И вот главный герой оказывается одним из объявленных кандидатов на смерть, за ним гоняется весь город, а он пытается спастись и выяснить, кто его заявил, кто настолько сильно желает ему умереть...

Все было бы ничего, если бы дело остановилось на вот этой сюжетной арке. Но нет, тут прекрасный пример "я надену все лучшее сразу", то есть вписаны все идеи,…

LinaV2

25 марта 2021 г. 04:53

Фитцек пишет психологические триллеры, которые я очень люблю. Интернет заполонил мир, если хочешь, чтобы какое-то событие стало вирусным, сними его правильно и выложи в интернет. Толпа не будет разбираться так это или нет, она заранее обвинит тебя. В один прекрасный день Бен вдруг узнает, что он стал номинантом - жертвой в игре "ночь вне закона", и что все, кто хочет могут его убить и получить за это 10 мл евро. Все это действо будет длиться 12 часов, если жертва выживет, то значит победил. Как оказалось, не только Бен номинирован, есть еще одна номинантка. У Бена дочь инвалид находится в больнице в легкой коме, этим и пользуются злопыхатели, чтобы выманить его из безопасного места и передать общественности. Очень динамичная книга, я до самого конца не могла разгадать кто такой Оц, была…

12 июля 2020 г. 19:34

2 Когда книга оставляет после себя... ничего?

Тем, кто смотрел все части "Судной ночи", книга может показаться не особо интересной, возможно, даже слегка посредственной. Что, как раз-таки, произошло с моим послевкусием.

<...> он хочет получить ответ, насколько испорчен мир, который он сам так презирает.

Всю книгу хотелось, чтобы эта цитата стала кульминацией истории; чтобы она развернулась иначе, а не как мы все привыкли. К примеру, как этих самых заказчиков и людей, махающих деньгами, после судной ночи прирезали или публично казнили. Неожиданно, но справедливо. Там же была вычислительная система анонимов? Почему же тогда не воплотить мечту большей части населения и не прирезать тех же самых озабоченных извращенцев, которые готовы смотреть на все своими глазами и получать от этого кайф. То, что сама цель этой игры психологическое…

6 декабря 2020 г. 18:01

3.5 О этот дивный мир

Не буду много здесь писать.

Книга читалась трудно. Главный герой мне был неприятен. Абсолютный неудачник, причём виновный сам в своих неудачах.

Идея книги -не нова, так как в фильме "Судная ночь" она раскрывается.
Роман заставляет читателя задуматься о нашей виртуальной реальности. Любого неугодного  можно сделать падонком в глазах общественности и все верят, ведь это видео ряд.
А когда дело заходит о больших деньгах, тут и вовсе срывает крышу .

Есть ли у тебя человек, которого ты впишешь в кандидаты на преследуемого?  Есть ли кто то кто впишет тебя? И помогут ли тебе твои знакомые и друзья если за твою жизнь назначена награда в несколько миллионов ?

Все эти вопросы остаются с тобой после прочтения.

30 мая 2020 г. 16:38

3 Мозг – обманщик. Возможно, самый лучший и убедительный на свете. Но наверняка и самый нетерпеливый.

Что-то мне никак не удается найти точку пересечения с Фитцеком. Какая уже по счету книга за короткий промежуток времени? Третья? Да, и все мимо. Нет никакого резкого скачка восторга, кочуя между двойкой и тройкой, никак не может подняться выше.

Ночь вне закона написана под влиянием фильма Судная ночь, о чем автор предупреждает в начале. Лотерея смерти, раскинувшая свои сети в недрах интернета. Абсолютно каждый может сообщить имя потенциальной жертвы. Рандомный выбор следующих двух "счастливчиков" будет известен 8 августа в 8:08 вечера. После объявления начинается гонка.

Честно, не очень понравилось. Фишка, которая открывается в конце —визитная карточка Фитцека. Никакого "вау" эффекта. Забыла написать про сцену, где неизвестные несутся за героем и орут - ЭТО НОЧЬ ВНЕ ЗАКОНА!!!!!

3 из 5

30 июня 2020 г. 10:41

Отличная задумка, если смотреть на книгу через призму социального эксперимента. Толпа, безнаказанность, яростный азарт, алчность. С этого бока книга интересная. И поклонникам "Судной ночи" однозначно понравится.

Но, к моему сожалению, больший упор автор делает на судьбы главных героев. А судьбы эти, что довольно предсказуемо, ой как сложны и тяжелы. Тут собрано всё в одном флаконе, то есть в одном главном герое: неудачный брак, увольнение, больной ребёнок, проблемы с отцом, умершая от рака мать и огромное, затмевающее весь мир, чувство вины.

Вся книга строится на бегах. Герои бегут от толпы, толпа бежит за героями. И как-то это всё немного не натуралистично что ли. Всё слишком чересчур.

Но при всём при этом читать интересно. Как бы я не жаловалась, но Фитцек умеет писать и делает это…