27 сентября 2023 г. 18:24

У меня большие надежды на этого автора. Были. И в этой книге они, к сожалению, не оправдались.

Ночь вне закона - лотерея, набирающая популярность в интернете. Каждый желающий сообщает имя того, кого считает недостойным жить. Результат объявляют 8 августа в 8:08 вечера. Тому кто убьёт дают 10 миллионов долларов и помилование.

Интересная задумка, но полностью слизанная с фильма "Судный день". Только там общество идёт против друг друга, а в книге все натравлены на одного человека + вознаграждение.

И из-за этого признаюсь, я бросила. Сюжет практически 1в1. Герои? Изначально жертва была другая, но потом акцент сместился и появился заявленный главный герой. Считай из ниоткуда. Лично я такое не люблю.

Из того что я прослушала, признаюсь мало, 20%. Не зацепило ничего. Ни сам сюжет, ни герои.

Поэтому…

14 июня 2023 г. 13:35

3 Ночь вне закона. Себастьян Фитцек

Цитата:

AchtNacht, Ночь вне закона, — так называется веб-страница, которая вот уже год гуляет по социальным сетям и воспринимается многими как плохая шутка

Впечатление:

Книга для меня неоднозначная с одной стороны очень завораживающая история и ее преподнесение, вот смотрите легализованная "лотерея смерти", с другой стороны история- то не очень оригинальная (где-то про такие даркнеты я ужи читала :)) и содержит много жестокости.

Отсюда мне становится непонятным, почему жанр антиутопий\утопий становится наполненным жестокостью и агрессией? А как же создать такой сюжет, чтобы читатель поверил, что без агрессии можно создать такой мир, от которого волосы станут дыбом?

Что касается сюжета: про жестокость я сказала, я не фанат таких вещей, но вроде затянутых сцен не было, но сложилось…

27 апреля 2023 г. 06:43

4 Бег на выживание

Я не профи в триллерах, это вторая книга прочитанная у этого автора и могу сказать, что в стиль повествования я влюблена. Погружение в книгу моментальное, сюжет динамичный, некогда разглядывать улицы Берлина, хотя если заморочиться и загуглить, то я думаю от этого вы только выиграете, так как автор называл все улицы, где были действия, так что можно не только представить в голове, но и посмотреть дислокации. Ох и названия улиц, думала язык  сломаю. Но мне было некогда, я вместе с героем книги пыталась пережить эту ночь.

Итак, из аннотации я представляла, как мы будем убегать… Ага, я бы вообще в первые 3 часа вышла в окно какой-нибудь высотки.

Мы знакомимся с героем книги Беном и его жизнью, он музыкант, у него есть дочь и жена. Его дочь находится в больнице, она его слабое место. В общем…

31 марта 2023 г. 17:02

Это чистейший плагиат Судной ночи и "Бегущего человека" Кинга. Только с читтерской концовкой и кучей логических дыр. Не советую тратить на "это" своё время. Лучше посмотрите Судную ночь

14 июля 2022 г. 18:02

На создание книги «Ночь вне закона» Себастьяна Фитцека вдохновил фильм «Судная ночь». Ему понравилась идея, но вместо того чтобы столкнуть всех против друг друга, он решил натравить всех на одного.
В течение года, на сайте, каждый желающий мог предложить кандидатуру человека на роль жертвы в ночь вне закона. Можно было зарегистрироваться и в качестве охотника, претендовать на вознаграждение в 10 миллионов евро. Организаторы утверждали, что все согласовано с федеральным правительством и, убившему жертву, не придется нести наказание, мол, таким образом планируется улучшить внутреннюю безопасность (знаю, абсурд). Кто – то считал сайт разводом, но и желающих принять участие откликнулось много. В час Х, с помощью лотереи должны были выбрать «счастливчика». Приз получит тот, кто первый…

1 февраля 2022 г. 16:52

Возможно книгу я прочла не в то время- она конечно читается , как и все книги Фитцека на одном дыхании, но все таки не все понравилось в этот раз. Конечно сразу хочется подумать о том, как мы зависим от интернета. Но больше всего меня поразила толпа.Это страшно.Не все подаются на такие "подарки судьбы", но есть куча людей и с нездоровой психикой , кто поверит в безнаказанность и миллионы и тех, кто захочет получить дополнительный заработок просто преследуя с фотоаппаратом, камерой телефоном и ждать последней минуты жертвы, чтобы прославится в ютубе. Тем более я поняла это после недавних событий у себя в городе, когда толпа из людей превращается в животных. И как же легко по какому то невинному предложению можно человека записать в педофилы, без суда и следствия. А уж опять таки…

2 декабря 2021 г. 19:51

Идея взята из фильма "Судная ночь". В принципе сходство на этом и заканчивается. На идее. Главный герой попадает в сложную ситуацию. На одном сайте в интернете обещают десять миллионов евро тому, кто за ночь убьет определенного человека. На этом же сайте люди на протяжении года регестрировались и указывали того, кого хотели бы убить. И вот, нашего героя выбирают тем человеком, за которого дают десять миллионов евро. Любой желающий в городе может начать охоту на него. Естественно большинство - это разумные люди, которые не верят в то, что им заплатят, но ведь и идиотов полно. Да и различных любителей насилия тоже не мало. В принципе, спрятаться на ночь, чтобы тебя никто не смог найти, не такая уж и сложная задача. Тем более лето. Но у нашего героя дочь лежит в больнице. И некоторые…

2 мая 2022 г. 04:23

4 Знакомство с автором

Мне понравилась книга, очень легко читается и быстро увлекает сюжет, ты начинаешь сопереживать главным героям и тебя это увлекает. Но, по моему мнению это не такая уж и утопия, ведь такие люди и правда есть, которые уверены, что если им выдавится шанс выполнить какие-то жестокие действия, которые описаны в книге и им за это ничего не будет, то они так и сделают, уверена, таких людей не мало. Возможно, в психологии есть какой-то термин для этого и этой ситуации. Но мне понравилось, ты читаешь быстро, легко и на драйве. Для первого знакомства с автором вполне не плохо, правда я снизила оценку за концовку, для меня она была немного смазанной и предсказуемой, но годной.

2 мая 2022 г. 04:24

4 Знакомство с автором