9 сентября 2021 г. 22:05

4 Memento Fitzek

Фитцека я начинаю читать без ознакомления с аннотациями потому что заранее знаю, что вместо обычного разгадывания кто преступник, буду прикидывать с чьим мозгом происходит непорядок. Кто из героев псих и какая разновидность "кукушки" его постигла?
Тема не нова - снято штук 20 фильмов на подобные темы, написано примерно столько же книг - некий человек объявлен жертвой и оголтелые люди, скинув легкий налет человечности, азартно травят добычу.

Здесь это никчемный спивающийся музыкант, потерявший постепенно семью, работу, друзей - внезапно обнаруживает, что выбран в качестве такой жертвы слепым жребием программы "Диана". Победителю - тому кто сумеет отыскать и убить его за 12 часов, обещано крупное вознаграждение из фонда этого события и безнаказанность.

Мне понравилось, как написано. Вещь держит в напряжении почти всё время. Тривиальное решение залечь на дно и переждать - невозможно. Жертва всё время находится на крючке шантажа (жизнь дочери) и вынужден выполнять квесты таинственного манипулятора, появляясь то там то тут, подставляясь под удар остервенелой толпы.
Вышедший из-под контроля социальный эксперимент?
Не могу сказать, что такой эксперимент представляет для меня интерес. Примерами жестокости человека пестрит история всех стран и времён - с людьми всё ясно. Мне скорее было интересно, как разленившийся и опускающийся неудачник встряхивается и "включается" в жизнь. Вынужден осознавать свои приоритеты и чувства, мешающие ему капитулировать, ведь речь идёт не только о его жизни, на которую он уже, похоже, махнул рукой.
Эпилог немного озадачил, но послесловие автора, в котором он упомянул при каких обстоятельствах был написан роман, всё объясняет.

Если сравнивать с другими произведениями автора, то эта книга понравилась мне больше чем Посылка, но меньше, чем Терапия. Надеюсь, что лучший роман Фитцека я ещё не прочитала.

Имена главных героев:
Бенджамин Рюман