27 февраля 2022 г. 18:38

4 Достойное продолжение предыдущей книги.

Как и в прошлой книге - Ведьмак Идет, Цири бегает, Чародеи и Шпики плетут интриги. Такое чувство, что предыдущая книга просто не вошла в один том, и ее продлили на эту. Вроде опять много-много слов, а в итоге... ничего. Цири так и надо спасать. Ну... надо же еще на две части что-то написать.

Однако плохого тоже ничего сказать не могу. Слог хороший, написано красиво.

quarantine_girl

без особой фантазии

20 октября 2021 г. 13:36

3.5 《Широкие взгляды — это вернейший способ не замечать других людей》

I книга - Последнее желание (сборник) - рецензия - Сезон гроз - рецензия - II книга - Меч Предназначения (сборник) - рецензия - III книга - Ведьмак. Кровь эльфов - рецензия - IV книга - Час Презрения - рецензия - V книга - Ведьмак. Крещение огнем - рецензия - VII книга - Владычица Озера - рецензия - Что-то кончается, что-то начинается - рецензия -

Мама, это демоны? Это Дикий Гон? Привидения, вырвавшиеся из ада? Мама, мама! Тише, тише, дети! Это не демоны, не дьяволы. Хуже. Это люди.

1. Видела много мнений о том, что эта книга самая кровавая и жестокая во всем цикле. Не поддержу это мнение, так как не увидела ничего выдающегося. Да, убийств много. Да, они описаны смачно и детализированно. Но не настолько, чтобы выделять эту книгу среди ей подобных.

2. Фокус событий…

24 ноября 2021 г. 21:43

Наконец-то стало интересно, пусть и ближе к концу книги. По-прежнему невозможно запомнить всех персонажей, особенно из отряда Скеллена, но это уже так привычно. По-прежнему море насилия, избиений, зверств, но их уже тоже пропускаешь мимо, эмпатия в какой-то момент просто отключается от такого обилия ненужной жестокости. Самые интересные моменты, это сцены с Йеннифер и последняя сцена погони за Цири. Уже жду- не дождусь, когда наконец дочитаю этот цикл и поставить галочку и не возвращаться.

oneona

17 сентября 2021 г. 07:00

4 ...

Каждому ведомо: Вселенная, как и жизнь, движется по кругу. По кругу, на ободе которого помечены восемь волшебных точек, дающих полный оборот, или годичный цикл. Этими точками, попарно лежащими на ободе круга насупротив друга, являются Имбаэлк, или Почкование; Ламмас, или Созревание; Беллетэйн, или Цветение, и Саовина, или Замирание. Обозначены на том ободе также два Солтыция, или Солнцестояния: зимнее, именуемое Мидинваэрне, и Мидаёте - летнее. Есть также два Эквинокция, или Равноночия, также Равноденствием именуемые: Бирке - весеннее и Велен - осеннее. Даты эти делят обруч на восемь частей - именно так в календаре эльфов делится год.

Раненую Цири обнаруживает отшельник Высогота, живущий посреди непроходимых болот. Некоторое время Цири проводит у него, восстанавливаясь после плена у…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

30 сентября 2021 г. 07:29

Ну что ж, приключения продолжаются. Очень уж кровавой вышла эта часть. Кровь и кишки, особенно в конце, практически на каждой странице. Неужели не нашлось идей, чем еще завлечь читателя?! Да и Геральта здесь катастрофически мало, а так хотелось больше. Зато очень подробно описан путь Цири после ее телепорта из башни. Не очень понравилось, что повествование скачет туда-сюда по времени и пространству. Оценку поставила авансом. Надеюсь, в финальной части все будет более мирно.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 июня 2021 г. 22:18

4 Переплетение путей

Оказывается, "Крещение огнём" так сильно отбило у меня охоту читать этот цикл, что я забросила его на год... Но всё же вернулась к прочтению, и не пожалела.

"Башня ласточки" более динамична и при этом связна сюжетно. Несколько историй рассказываются параллельно, разнесённые во времени и пространстве: это и предыстории, и идущие одновременно в разных местах события, и даже несколько эпизодов с заглядыванием в будущее. И многие из них в итоне сходятся в одной точке, сплетаясь воедино, а некоторым ещё только предстоит это сделать.

Ведьмака тут как такового нет. Он появился в нескольких эпизодах, побурчал, попсиховал, помахал мечом и кулаками, узрел своё неизбежное будущее и помчался его исправлять. Книга практически целиком посвящена Цири, её истории как с момента событий "Крещения огнём",…

Fricadelka

по фрикаделькам

18 августа 2021 г. 14:41

5 И Геральт уже не ведьмак, и Цири уже не княжна

В прошлой части по иронии судьбы Геральт был наречён рыцарем Ривским, вот уж чего я меньше всего ожидала, да и сам ведьмак, мягко говоря, был в шоке. А Цири всё меньше и меньше становится похожа на княжну. Ей больше не нужна ничья помощь и защита, она волне может постоять за себя сама. Видимо у Геральта будет очень способный преемник, точнее, преемница.

Повествование ведётся в разных временных пластах, что немного меня запутало. Но зато все военные действия ушли далекооо на второй план, все политические интриги за кадром, и вся эта война наших героев как будто бы совсем не касается, у них своё сражение. Но вывод напрашивается один: надвигается что-то страшное, какая-то серьёзная битва, в которой я теперь больше поставлю на Цири, нежели на Геральта. Все мысли ведьмака теперь заняты…

9 августа 2021 г. 17:59

А Геральта в "Башне ласточки"много будет?Нет,а тогда скиньте линию Йеннифер.Вот так рассуждал автор серии при написании этой книги.Без комментариев.

6 июля 2021 г. 22:01

5 Книга Цири

Эта книга, по-настоящему книга Цири. Она здесь самый яркий персонаж, и та сила, которая двигает сюжет. Вокруг нее, и из-за нее, разворачиваются все события. Не менее ярким являться Лео Бонард. Циничный , жестокий, в то же время умный и прагматичный охотник за головами. А вот самого Геральта в этой книге катастрофически мало, а периодические обострения комплекса "Герой одиночка" начинают раздражать.

Cassiopeia_18

22 апреля 2021 г. 16:05

Первое что бросается в глаза, когда начинаешь читать эту часть цикла, так это смена манеры написания автора. Здесь очень часто многие из основных персонажей, рассказывают кому-то о своих приключениях и о том, как они докатились до жизни такой. При этом, все сказанное воспринимается намного легче, потому что, ты понимаешь, что герои в относительной безопасности. Наконец, я пробралась сквозь политику (здесь ее намного меньше, чем в нескольких прошлых книгах) и становится немного понятней, кто такая Цири и что она может.

Очень понравилось то, как автор обыграл умение Цири кататься на коньках, а ведь я бы прикопалась к этому. В начале книги Геральта было больше и мне книга очень нравилась, а потом появилась Йеннифэр и мой настрой немного пропал. Не знаю почему, но мне она не нравится и то как…