19 марта 2024 г. 14:19

Сюжет.:Геральт отправился на поиски друидов. Цири в еле живом состоянии, а Йеннифэр её ищет. События немного затянуты.

Герои:Мне понравилось раскрытие Цири. Мало Геральта. Язык.: Написано неплохо, но много не нужных диалогов, переспросов. Читается быстро. Мир: описан подробно и достаточно интересно. ЛОР. Интересный.

20 февраля 2024 г. 08:40

5 Спойлер Неужели это случилось

Да,именно так.
Это первая книга из шести уже прочитанных из цикла, которая меня держала просто мёртвой хваткой. Я не хотела делать перерывы, не хотела ни в коем случае выпускать книгу из рук, потому что она прекрасна. Сюжет разворачивается уже чуть быстрее. Хотя нет, это слово тут не подходит. Стремительно. Уже настало время показывать и рассказывать события, которые тебя так захватывают. Ты хочешь читать быстрее, чтобы узнать, что же будет дальше.

"Башня Ласточки" меня вывела даже на эмоции. Именно в этом издании, от издательства АСТ с иллюстрациями Дениса Гордеева, на стр.115 была небольшая история, буквально на полторы страницы, которая меня ввела в такое грустное состояние. Про группу археологов и их находку. А перед этим читала, как Лютик делал свои записи...

Как же мне было грустно…

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:15

"Башня Ласточки" - это шестая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, продолжают свое путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая продолжает свое завоевание.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным для…

SagmaBooks

12 января 2024 г. 21:05

Почему-то каждый раз забываю, что в мире Ведьмака действительно есть лешие, призраки и пр. нечисть.

Может потому, что слушая истории о нелюдях герои книги вечно отмахиваются и не верят "дедовым сказкам"?

В этой части легенды оживают и наконец-то становится ясно (ну, почти ясно) кто такая Цири. Правда в самом конце)

Вся книга построена в форме воспоминаний тех или иных персонажей. Поэтому получается, что читатель постоянно перебрасывается во времени и пространстве.

Меня по-прежнему шокируют некоторые садисткие выходки Сапковского, но их немного и можно перетерпеть.

В целом книга захватывает, затягивает все глубже. Очень надо узнать чем все это кончится. Ради чего все эти немыслимые испытания и жертвы.

Мой Telegram

DoroteyaEvans

25 сентября 2023 г. 14:32

4 - Вежливость никогда не помешает, тем более что она ничего не стоит.

Финал Саги о Ведьмаке близко. Осталась Владычица Озера. Не очень мне хочется расставаться с историей.

Сюжет. Геральт отправился на поиски друидов. Цири в еле живом состоянии, а Йеннифэр её ищет. События немного затянуты.

Герои. Мне понравилось раскрытие Цири. А вот в этой книге было очень мало Геральта. Не знаю, что автор сделает с Йеннифэр, но надеюсь финал меня не разочарует.

Язык. Написано неплохо, но много не нужных диалогов, переспросов. Читается быстро.

Мир. Он великолепный! Прописан подробно. Браво!

ЛОР. Интересный. Захватывающий.

Интриги. Их много. На любой вкус и цвет.

Осталась последняя часть Владычица Озера. Совсем скоро закончу серию !

Кому рекомендую прочитать. Если вы любите интриги, то да. Цикл нужно читать по порядку.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите политику в…

30 декабря 2023 г. 15:01

4 Это не демоны, не дьяволы. Хуже. Это люди.

Приключения ведьмака Геральта и принцессы Цири продолжаются. Как всегда. лично для меня недостатком является то, что сюжет книги не самостоятельный, понятно, что в серии книги идут последовательно, но мне не нравится, когда то, что называется книгой не имеет ни начала, ни конца. Книга очень динамичная, мне понравилось, что много сюжетных линий, что мы видим события глазами разных персонажей, события происходят в разных местах. Для меня все слишком кроваво, излишне жестоко, но это героическое фэнтези, которому такие детали свойственны. Но уже хочется финала, очень долго автор ведет нас к нему.

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:07

Шестая книга отличается от всех предыдущих, как минимум тем, что глав не 7 как обычно, а 11. И как и предыдущей части - этой книге больше бы подошло название "В поисках Цири"

Большая часть книги посвящена Цири. Девушка проводит почти все свое время на затерянных болотах в компании Высоготы, отшельника, нашедшего ее и вылечевшего. Цири делится своими (местами жуткими!) воспоминаниями, а затем отправляется в путешествие к Башне Ласточки. Остальной сюжет о Геральте и его компании, которые всеми силами ищут девушку и сталкиваются с проблемами на каждом шагу.

Вновь поднимается вопрос о гигантской роли чародеев в жизни королей и их наследников. Чародеи мира Сапковского - это продуманные манипулянты, хитросплетенные интриги которых заставляют "кровь стыть в жилах".

Поначалу тяжело было читать,…

GarrikBook

29 июня 2023 г. 21:24

5 Охота на Цири!

☝ Сколько слов уже сказано об этом цикле, а сколько еще скажут. Уверен, что слова эти будут разные и противоречивые. ☞ Но для того, чтобы понять стоит вам браться за него или нет, просто прочтите этот небольшой отрывок:

Если б в тот день в сумерках кто-нибудь подобрался к избе с провалившейся стрехой, если б заглянул сквозь щели в ставнях, то увидел бы в скупо освещенной комнатушке седобородого старика, сосредоточенно слушающего повествование пепельноволосой девушки, сидящей на колоде у камина. Он заметил бы, что девушка говорит медленно, как бы с трудом подыскивая слова, нервно потирает изуродованную отвратительным рубцом щеку и долгими минутами молчания перемежает повествование о своих судьбах.

• Для меня это магия слова, погружение в чудесный и неповторимый Мир, который навсегда…

Javen

24 ноября 2023 г. 22:29

Вот и продолжение цикла о Геральте. Шестая книга, которую я одолел уже с трудом. Думаю, ну, когда же он найдет Цири и все будет хорошо. Но как все вокруг предрекают хорошо не будет, ну или пока не будет. В игру вступает Йеннифер, она тоже взялась за поиски, сбежав перед этим от тех, кто её как выяснилось пленил. Автор продолжает использовать новые художественные приемы. Например, допрос в суде. И в целом я чувствовал, что книга интересная. Но уже пресыщен циклом. Думаю для меня его надо было читать более растянуто по времени.